Вот поэтому изменили дату окончания Второй мировой войны

3 сентября отмечают День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны. Соответствующий указ был подписан российским президентом Владимиром Путиным в апреле 2020 года.

Августовская буря

В соответствии с союзными обязательствами перед США и Великобританией СССР вступил в войну с Японской империей. 5 апреля 1945 года Москва сообщила Токио о денонсации (расторжении) пакта о нейтралитете между СССР и Японией от 13 апреля 1945 года. Советская сторона отметила, что японцы были союзниками Германии, которая напала на СССР. Также Японская империя воюет с Америкой и Англией, союзниками русских. В результате советско-японское соглашение потеряло смысл.
7 августа 1945 года Верховный главнокомандующий Сталин и начальник Генштаба Антонов подписали Директиву Ставки ВГК № 11122 главнокомандующему советскими войсками на Дальнем Востоке, приказывая трём фронтам (Забайкальскому, 1-му и 2-му Дальневосточным) начать 9 августа боевые действия против Японии. 8 августа нарком иностранных дел Молотов вызвал японского посла Наотакэ Сато, которому от имени советского правительства сделал заявление о том, что Советский Союз с 9 августа будет считать себя в состоянии войны с Японской империей. 10 августа, поддерживая союзников, в войну против Японии вступила Монголия.



9 августа 1945 года советские войска перешли в наступление. В первые же дни советские армии взломали оборону японской Квантунской армии. Советская авиация нанесла удар по военным объектам противника, важнейшим железнодорожным станциям и узлам, аэродромам и портам. Связь и коммуникации японской армии во многом были нарушены. К 14 августа советские войска нанесли поражение неприятелю в приграничной полосе и вышли на оперативный простор, быстро продвигаясь к главным жизненным центрам Маньчжурии. Японские сильные пограничные укрепления пали, войска понесли большие потери, командование утратило управление и связь с большей частью подразделений.




В сложившейся ситуации 14 августа японское правительство вынесло решение о безоговорочной капитуляции. 15 августа в Японской империи по радио передали императорский указ о капитуляции. Начиная с 18 августа японские войска стали сдаваться в плен. Однако не все японские части сложили оружие сразу. Выполняя приказы военного командования, войска продолжали драться. В сложившейся части советское командование сформировало мобильные и хорошо вооруженные отряды, которые должны были действовать в отрыве от главных сил. Также для захвата важных военных объектом и крупных жизненных центров Маньчжурии и Кореи были использованы воздушные и морские десанты. 18—24 августа русские войска заняли Чанчунь, Харбин, Гирин, Далянь-Дальний, Порт-Артур и Пхеньян. К концу августа слоили оружие блокированные узлы сопротивления, укрепрайоны и гарнизоны противника. Отдельные очаги сопротивления подавили к 10 сентября. 11—25 августа наши войска разгромили сахалинскую группировку японцев и вернули Южный Сахалин. В начале сентября русские войска добили вражескую группировку на Курильских островах.




Таким образом, Красная Армия внесла решающий вклад в завершение Второй мировой. Без выступления СССР против Японии японцы бы ещё дрались год-два, что привело бы к большим потерям союзных войск и огромным жертвам среди мирного населения Японских островов и Китая. 29 августа главнокомандующий советской дальневосточной группировкой маршал Александр Михайлович Василевский отдал приказ об отмене с 1 сентября военного положения на советской территории Дальнего Востока. 3 сентября Василевский доложил Сталину о завершении японской кампании. По уточненным данным, противник потерял свыше 700 тыс. человек, в том числе более 640 тыс. пленными. Потери советских войск составили: безвозвратные – свыше 12 тыс. человек, санитарные – свыше 24 тыс. человек.



Советское правительство щедро наградило участников войны с Японией. Свыше 2,1 млн. человек были награждены орденами и медалями, в том числе 308 тыс. — боевыми. 93 солдата и офицера удостоены звания Героя Советского Союза, более 300 соединений, частей и кораблей удостоены орденов, 25 получили звание гвардейских. Почетные наименования Хинганских, Амурских, Уссурийских, Харбинских, Мукденских, Порт-Артурских, Сахалинских, Курильских и других присвоены более 220 соединениям и частям. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1945 г. была учреждена медаль «За победу над Японией». Этой медалью было награждено свыше 1,8 млн. человек.


Праздник Победы над Японией

Генерал-лейтенант К.Н. Деревянко от лица СССР подписывает Акт о капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури».



Формальная капитуляция Японии произошла 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе. От Японии Акт о капитуляции подписали министр иностранных дел Сигэмицу Мамору и начальник генерального штаба Умэдзу Ёсидзиро; от союзников верховный главнокомандующий союзными армиями генерал армии США Дуглас Макартур, от имени США — адмирал флота Честер Нимиц, Англии — адмирал Брюс Фрэзер, СССР — генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко, Китая — генерал Су Юнчан.3 сентября 1945 года советская пресса опубликовала обращение Сталина к народу. Там говорилось об окончании войны с Японией. Советский вождь отмечал, что у нашей державы был «особый счёт к Японии». Мы отомстили за поражение в Русско-японской войне 1904—1905 гг., которое «легло на нашу страну чёрным пятном». Сорок лет русские люди ждали справедливого отмщения. И вот этот день наступил. Мы вернули Южный Сахалин и Курильские острова, получили свободный выход в океан. Мы взяли реванш за японскую интервенцию 1918—1922 гг., когда японцы напали на Россию, оккупировали Дальний Восток, четыре года терзали и грабили наш народ. В 1938 и 1939 гг. Япония снова атаковала СССР в районе озера Хасан и в Монголии. Японское руководство планировало перерезать Сибирскую железную дорогу и захватить Дальний Восток. Теперь агрессор уничтожен.



В этот же день Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года 3 сентября было объявлено праздником победы над Японией. Два года (1945 и 1946 годы) этот день был праздником и нерабочим днем. 16 сентября в Харбине прошёл парад победы над Японией, он стал единственным. Маршал Василевский был срочно вызван в Москву, поэтому парад принял генерал А. П. Белобородов, а провёл его генерал-лейтенант артиллерии К. П. Казаков. Такого торжества столица Маньчжурии ещё не знала. Тысячи людей заполонили улицы и площади. Советские и китайские флаги. Море цветов и тысячи лозунгов, полотнищ на русском, китайском и корейском, которые прославляли величие и храбрость советских воинов и их вождя генералиссимуса Сталина.



В 11 часов на площадь, где построились части Харбинского гарнизона, прибыл дважды Герой Советского Союза генерал-полковник Белобородов. Он принял рапорт о готовности войск к параду и в сопровождении командующего парадом генерал-лейтенанта Казакова стал объезжать войска. Гремит «ура», затем Белобородов поднимается на трибуну и произносит речь. Начинается парад. Идёт пехота, лучших бойцов возглавляют генералы, Герои Советского Союза Черепанов и Батраков. За пехотинцами следуют связисты, сапёры и миномётчики. За гвардейскими минометами следует мотопехота, артиллерия и танки. Так прошёл парад несокрушимой мощи Красной Армии.


Изменение даты

В мае 1947 году 3 сентября стал рабочим днем, хотя формально праздник никто не отменял. Постепенно дата 3 сентября стала забываться, и окончание Второй мировой войны стали отмечать 2 сентября.
В апреле 2020 года Госдума приняла решение восстановить историческую справедливость и восстановить празднование 3 сентября. С этим предложением выступил один из лучших полководцев чеченской кампании — Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов, бывший командующий ВДВ. В Госдуме Шаманов с 2016 года возглавляет Комитет по обороне. Госдума приняла этот законопроект, Совет Федерации его одобрил. 24 апреля российский президент Владимир Путин подписал соответствующий закон. Соответствующие поправки были внесены в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Статья 1 данного закона была дополнена абзацем «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)».
Таким образом, в России восстановили историческую справедливость. Этот день напоминает о решающей роли СССР-России в победе над Японией.

« Любимые советские игрушки
«Венера-8» возвращается на Землю после 50 лет... »
  • +171

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Серёж, это тихий ужас. Ты сам читал, чего копипастил? Такого дикого количества несостыковок нет даже у… Да ни у кого нет! Не понимаешь разве, что таким вот безграмотным подходом только читателей теряешь?
-3
шаманов разбомбил обоз чеченских беженцем во время российско- чеченской войны, окончившейся, как сейчас стало понятно, победой Чечни, представители которой неприкосновенны и выделывают на территории РФ и у себя что хотят, поплёвывая на законы РФ. Что касается победы над Японией в 1945-ом, то неплохо бы помнить, что практически к тому времени она была разбита в войне с США. Хвастаться меньше надо.
+2
Что тут сказать? Истерикой либерального цыпленка удовлетворен!
+4
«5 апреля 1945 года Москва сообщила Токио о денонсации (расторжении) пакта о нейтралитете между СССР и Японией от 13 апреля 1945 года» Интересно, что было в начале, курица или яйцо?
+10
Победы в В.О.В. во второй мировой и над милитаристской Японией разные, не надо путать. Так что восстановили то, если 3 сентября изначально был и с тех пор всегда был днём победы над (милитаристской) Японией. В указе Президиума Верховного Совета СССР так и записано.
+3
как говорится автор учи мат часть
0
Замечательное фото с рядовым составом и с кавалерами орденов Славы на переднем плане… только вот как бы понять, что это фото именно с тех мест мест боевых действий?
+12
  • avatar
  • Dgek
Это конечно хорошо, что госдума восстановила историческую справедливость, особенно в отношении такой важной даты, как победа СССР во Второй Мировой войне. Но было бы не плохо, если бы они, во имя справедливости, установили на территории России главенство Социальной справедливости и равенства перед законом для всех, включая депутатов, чиновников, министров и олигархов. Это была бы победа не знающая себе равных, за всю историю человечества!!!
Комментарий удалён за нарушение
+7
Еще один клоун, вопящий про «кровавого Сталина»! Да будет вам известно, господин либерал, что среди американцев были и свои генералы, которые не считали потери, например, Паттон! Но у вас лишь Сталин уничтожает своих, а Гитлер — чужих! Логика коллаборациониста, антисоветчика и предателя! В какой только клинике вас лечат?
-7
Такой посыл -бред под англосаксов! Война с гитлеровской Германией закончилась в мае, а это август — с японцами, совсем другая история! Есть праздник 9Мая! Надо, пусть будет 3Сент. Можно и день победы на Куликовском поле и множество других.
+5
Как же стыдно за халтуру поганенькую. Ну заказывают Вам статейки писать — хотя бы проверяйте писанину свою. Поработаю корректором 1) «5 апреля 1945 года Москва сообщила Токио о денонсации (расторжении) пакта о нейтралитете между СССР и Японией от 13 апреля 1945 года.» — будущий пакт денонсировали? 2)«В мае 1947 году 3 сентября стал рабочим днем, хотя формально праздник никто не отменял.» — добавить нечего, чисто «Зачем мне холодильник, если я не курю». Я бы мог еще пару исторических справок дать, но у Вас своя история. Пошленько и безграмотно.