Любимые советские игрушки

Когда мы вспоминаем детство, то обычно память подсовывает напоминания о том, как мы играли во дворе или же в гостях у бабушки в деревне… Все, кто родом из СССР, вспомнит и игрушки, свойственные той эпохе.
Простые и незамысловатые в глазах современных детей, для нас они были способом познания мира! И даже если повернуть время вспять, вряд ли кто-то из нас согласился бы поменять старую любимую куклу на нынешнюю Барби или конструктор на пресловутое Лего.

Юла



Эта игрушка едва ли не самая популярная! А ведь она еще и показывает принцип действия гироскопа! Впрочем, советские дети об этом не задумывались и не догадывались. Они просто вращали и вращали волчок, за которым можно наблюдать до бесконечности…

«Конструктор»



О, каким он казался увлекательным! Что только из него не мастерили!
Притом, что сегодня к нему можно запросто придраться. Ведь это просто набор из металлических деталей, гаек, болтов… Но мы с увлечением строили из него целые миры!

Игрушечная железная дорога



Если ее не было у советского мальчика, то он непременно мечтал о таком чуде техники. Дорогу собирали всей семьей, а потом поезд гонял по рельсам, и даже свет был в окошках! Кстати, вагоны могли переключаться в самостоятельном режиме.

Танки, самолеты, корабли


Конечно, мальчишки играли с миниатюрными копиями различных транспортных средств, морских и воздушных судов. Они были разного качества и степени реалистичности. Но все были любимыми!

«Пятнашки»


Вот пример детской игрушки, которая, по мнению разработчиков времен СССР, должна стимулировать умственное развитие. Что тут скажешь! Может, не самая приглядная головоломка, но у кого-то такие хранятся до сих мор!

Наборы для девочек


В Советском союзе в каждой девочке видели будущую хозяйку. А потому и игрушки им предлагали соответствующие! Может, сегодня это и не понять, но разнообразные миниатюрные кастрюли и тарелки, половники и ложки, плиты и стиральные машинки смотрелись мило и вызывали восторг.

Солдатики и куклы




Мальчики налево, девочки направо! Первые с солдатами, а вторые с куклами! Причем еще в Советском союзе выбор таких игрушек был достаточно широк! Обычно у мальчишки был целый взвод разнокалиберных солдатиков, которыми он руководил. Девочки же могли похвастаться разными куклами, вплоть до миниатюрных пупсов, между которыми разыгрывались семейные мелодрамы.
« Мурманск, 50-е годы прошлого века
Вот поэтому изменили дату окончания Второй... »
  • +195

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А чё так мало?
+4
  • avatar
  • smi57
Нашёл в старых вещах свой старенький фильмоскоп и коробку с любимыми диафильмами. На онин вечер вернулся в детство…
+3
Эээх, так жаль, что от моих игрушек почти ничего не осталось. Как то в юности об этом не думал — все куда то то ли раздали, то ли выбросили…
+1
Юлу здесь не самую удачную сфоткали. Самая лучшая была «с искорками».
+7
В нашем детстве не было игрушек на «компьютерной основе», да их когда-то не было и у царских детей. Но игрушки были замечательные, самые разные, очень интересные, большинство — вполне доступные. У нас кроме замечательных игрушек были ещё замечательные книги, замечательные фильмы, замечательные кружкИ, замечательные учебные заведения и замечательная атмосфера вокруг нас. Детям 50-х — 80-х не стоит жаловаться, что им не повезло родиться в «нужное» время. Это было СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ!
+3
  • avatar
  • zuz49
Готов подписаться под каждым словом! Считаю, что те игрушки были интересней и полезней любых смартфонов!
+10
до 12 лет я с родителями жила в старом деревянном доме, на 2-м этаже.Двор, в котором было еще таких же 8 деревянных квартир, был длинным и узким.Напротив нашего 2-го этаже была стена, которую мой папа покрасил белой краской- это был экран для демонстрации диафильмов.Зрителями были дети с соседних дворов, которые покупали билетики по цене от 2-х до 5-ти копеек(на закуп новых диафильмов) в одной из квартир 1-го этажа через форточку, потому что окно той квартиры было чуть выше уровня земли.Текст с выражением читали родители.До сих пор жив и фильмоскоп и пленки со сказками и рассказами, которые уже я 15 лет тому назад читала вечерами своим внукам 2001 года рождения, проецируя экран фильмоскопа на простынь.Дети вспоминают уже то своё время с добром… а, помнишь бабуль ты нам крутила киношки… Да!? Ушло время доброго воспитания, пришло время детской дерзости и распущенности с матом как в школе так и на придомовых детских площадках — и минобразиков и минкультуриков это абсолютно не трогает.
+9
Это наши детские игрушки. Лучше всех смартфонов.
+11
ЗОЛОТОЕ СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ!!!
+10
Больше всего нравилось играть в конструктор, с железной дорогой и гусеничным планетоходом (на батарейках и с пультом управления).
+11
Всякие конструкторы были, солдатики и еще много чего)