Любимые советские игрушки

Когда мы вспоминаем детство, то обычно память подсовывает напоминания о том, как мы играли во дворе или же в гостях у бабушки в деревне… Все, кто родом из СССР, вспомнит и игрушки, свойственные той эпохе.
Простые и незамысловатые в глазах современных детей, для нас они были способом познания мира! И даже если повернуть время вспять, вряд ли кто-то из нас согласился бы поменять старую любимую куклу на нынешнюю Барби или конструктор на пресловутое Лего.

Юла



Эта игрушка едва ли не самая популярная! А ведь она еще и показывает принцип действия гироскопа! Впрочем, советские дети об этом не задумывались и не догадывались. Они просто вращали и вращали волчок, за которым можно наблюдать до бесконечности…

«Конструктор»



О, каким он казался увлекательным! Что только из него не мастерили!
Притом, что сегодня к нему можно запросто придраться. Ведь это просто набор из металлических деталей, гаек, болтов… Но мы с увлечением строили из него целые миры!

Игрушечная железная дорога



Если ее не было у советского мальчика, то он непременно мечтал о таком чуде техники. Дорогу собирали всей семьей, а потом поезд гонял по рельсам, и даже свет был в окошках! Кстати, вагоны могли переключаться в самостоятельном режиме.

Танки, самолеты, корабли


Конечно, мальчишки играли с миниатюрными копиями различных транспортных средств, морских и воздушных судов. Они были разного качества и степени реалистичности. Но все были любимыми!

«Пятнашки»


Вот пример детской игрушки, которая, по мнению разработчиков времен СССР, должна стимулировать умственное развитие. Что тут скажешь! Может, не самая приглядная головоломка, но у кого-то такие хранятся до сих мор!

Наборы для девочек


В Советском союзе в каждой девочке видели будущую хозяйку. А потому и игрушки им предлагали соответствующие! Может, сегодня это и не понять, но разнообразные миниатюрные кастрюли и тарелки, половники и ложки, плиты и стиральные машинки смотрелись мило и вызывали восторг.

Солдатики и куклы




Мальчики налево, девочки направо! Первые с солдатами, а вторые с куклами! Причем еще в Советском союзе выбор таких игрушек был достаточно широк! Обычно у мальчишки был целый взвод разнокалиберных солдатиков, которыми он руководил. Девочки же могли похвастаться разными куклами, вплоть до миниатюрных пупсов, между которыми разыгрывались семейные мелодрамы.
« Мурманск, 50-е годы прошлого века
Вот поэтому изменили дату окончания Второй... »
  • +195

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Почему слово КОНСТРУКТОР взято в кавычки? Это ни к чему — просто металлический конструктор. Они были разные, например мне как-то подарили сразу два конструктора «Юность-2», что расширило мои возможности что-либо собрать… А ещё в Московском ГУМе мне купили Электроконструктор, мне тогда было 9лет.
+1
Правильно взято. Конструктор — это инженерная специальность, профессия. А игровые комплекты изначально назывались «Юный конструктор», потом просто «Конструктор». Кстати, били и «Юный химик», и «Юный столяр» (это то, с чем сам сталкивался в советское время)
0
Нет, неправильно. Если «Юный конструктор» — тогда да. А когда это просто тип игры(как лото например) и их множество разных — то кавычки не нужны. Это когда конструкторов не было ещё и вот выпустили впервые — тогда могли закавычить.
+10
Да помню электрокоструктор, была моя мечта, которой помогла сбыться благодаря бабушкиной соседки. Не передать тогда было моей радости.
+6
Обидно только, что не сохранилось ничего. Школу закончил, в армии служил, учился… Когда у самого родился сын, рад был бы ему передать — а ничего не осталось
+9
Юла крутится с тихим звоном, «дирлинь-дирлинь» — качается целлулоидный Неваляшка, А из деревянных разноцветных колечек собирается пирамидка… Классика для самых маленьких — актуальна во все времена.
0
Крутится волчок.
+4
  • avatar
  • Dgek
У каждого времени свои игрушки.
+2
  • avatar
  • ilet_
и что же это сейчас за «время»? дети всегда остаются детьми
+6
С 3 лет тычут в айфоны сейчас детишечки… Дебильные игры…
+1
Это потому что родители де.билы — только бы отпихнуть от себя ребенка и самому заняться дебильным же тыканьем...(
+5
Очень теплые воспоминания… юла и без доработки гудела, пятнашки у меня до сих пор живые(в деревне)… железная дорога у меня и сейчас перед глазами стоит, стоила она 30 руб, это совершенно неподъемные деньги, год не помню… какой-нибудь 1967. Наверное, чуть позже появились немецкие дороги, но это уже было просто фантастикой…
+3
В солдатики не играл… А вот железная дорога из ГДР (10 рублей стоила) была. Как и конструктуры. А чуть постарше стал… Через Посылторг ( МОСКВА, Авиамоторная 2А) выписывал себе модели самолётов, планеров, воздушных змеев, даже подводную лодку (правда она у меня затонула сразу) выписывал и собирал сам. Не хочу прослыть брюзгой, но айфонов и итернета у нас не было. Зато в библиотеках надо было выстоять очередь, что бы любимую книжку выписать для себя! Детство и юность в СССР были вполне. В каждом дворе и на каждой улице были свои Ленноны и Мик Джаггеры. Так что потом после моделей мы ещё для себя различные «примочки» лепили (квакеры, дистошерны и так дальше). В общем делом занимались (кстати и про пивко, но в МЕРУ) не забывали. А что бы своим девочкам забыть цветы КАЖДЫЙ вечер дарить… Такого и в голову не могло прийти. Клумбы были… Спокойно, товарищи моралисты. Мы НЕ рвали… Мы СРЕЗАЛИ ножничками. Кстати до сих пор храню свои. В общем есть что и спеть и вспомнить!
+8
  • avatar
  • sgr58
А какие замечательные электро игрушки из ГДР были! Мне отец из командировок на дальний восток привозил и подводную лодку, всем двором сидели вокруг глубокой лужи во дворе — заливало двор после дождя, радости было полные штаны! И вертолёт, летавший по кругу, самым мастером считался тот кто сумел крючком в носу вертолёта зацепить груз на столе. Играли всем домом!
+7
Конструкторы металлические и сейчас бы купил детям.Кстати, ретро-куклы одно из немногих направлений коллекционирования, которое процветает.Если у кого сохранились ретро-куклы-продать реально в отличии от филателии, марки пуд на копейку стоят
0
Так и солдатизм процветает. Сам солдатиков собираю, и знакомых немало
+4
А ежели юлу правильно настроить(отвёрточкой слегка замять дырочки по бокам) то она ещё и гудит интересно!
+8
Здесь солдатики какие то топорные, а у меня был набор металлический(оловянный), покрашенный в цвет хаки. Были и строевые, и с автоматами, и с винтовками, на мотоциклах, пулемётчики. Это был счастливый набор! Да, настольные игры: бильярд, хоккей, футбол, они действительно развивали.
0
Разные наборы, разные заводы. На фото — Брянский автзавод, а зелёные — Минск выпускал
0
  • avatar
  • tprod
Выложи фото солдатиков
+10
Спасибо огромное за то, что вы нам помогаете не забыть наше детство, юность и как мы были счастливы. Все ваши рубрики очень интересные. Низкий вам поклон за ваш труд