Советский автобус нашего детства

Самыми яркими воспоминаниями у всех нас останутся воспоминания детства. То беззаботное время, когда родители нас отправляли в лагеря, а кого-то и к бабушкам в деревни. И как раз деревня было местом свободы и максимума воспоминаний. Когда на весь день уходишь из дома искать разные приключения со сверстниками и приходишь домой под вечер, так сказать с коровами.
Ещё одним ярким воспоминанием был деревенский транспорт и среди него выделялись местные автобусы. В 80х годах основой этого транспорта был автобус ПАЗ 672, он производился на Павловском автобусном заводе в период с 1967 по 1989 год.







Это сравнительно небольшой автобус, его длина 7 метров, ширина 2.4 метра и высота 2.9 метров вмещал 45 пассажиров, для 23 из них были сидячие места. Для входа в автобус имелись две двери сделанных по системе 4+4. Двигатель, который установили на машину носил одноименное автобусу название и был мощностью 115 л.с., его объём 4.25 литра. Мотор работал на бензине и потреблял около 21 литра топлива при не быстрой езде (60 км/ч). Трансмиссия автобуса состояла из четырёх передач, а сама была механической.





Предельная скорость, до которой автобус разгоняется составляет 80 км/ч. Масса автобуса почти восемь тонн. За время производства было выпущено порядка 290 тысяч экземпляров и многие из них и по наши дни перевозят людей в сельской местности. Комфорт автобуса был тот ещё, зимой в нем было не жарко, а летом ни капли прохлады.





Если Вы в детстве были в деревнях и ездили на автобусе марки ПАЗ, расскажите свои воспоминания в комментариях под статьёй.
« Советские пылесосы
Новогодний стол в СССР. Вы до сих пор верите,... »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
В СССР умели делать машины, сейчас автопром угробили. ПАЗик- это классный автобус, автобус моего детства, разработанный советскими конструкторами и с любовью сделанный советскими рабочими. На котором комфортно было ездить в любое время года, просто не надо быть неженкой.
+8
Мне нравились панорамные окна на крыше.
+3
Правильно, потому что конструктор, который разрабатывал э тот автобус, думал о человеке, а не о прибыли.
-4
Точно, особенно эта мысль приходила в голову, когда на каждой колдобине тряло, зимой давали в нём дубака, а летом задыхались!
+2
Автобусом нашего детства был зил-158. Хотя… да, смотря чьё детство считать «нашим»… Размера этих я в Москве почти не видел. Во всяком случае на городских рейсовых маршрутах.
0
… пазиков этих*. Т9, зараза, правит…
+19
У Пазика, в отличии от 677 ЛИАЗа не было отдельной кабины водителя, поэтому, в детстве, особенно ценилось место кондуктора (когда, естественно, в салоне не было кондуктора), с этого места прекрасно было видно дорогу впереди, и самое главное, как водитель управляет автобусом, цветные лампочки на панели приборов, рычаги и тумблеры.
0
мой отец сам собрал два таких автобуса на последнем я ездил лежа на животе на капоте двигателя, папа его сделал наклонным и он откидывался вверх вперед, а не как у всех вбок.
+1
И главное, там было так тепло от работающего мотора!
+15
Зимой(при исправной печки) в них было жарко, в жару открыл люки, форточки и ветерком продувало, для сельской местности самое то.
+6
согласен, зимой жарко, особенно на задних сидениях и по стороне за водителем… в школу на таком год отъездили, в любую погоду, и на картошку…
+14
Трудяга, служивший верой и правдой во всех уголках нашей необъятной Родины.
+1
  • avatar
  • sebyx
ГАЗ-66-й, практически…
+7
53. Переднего привода нет.
+5
Был этот ПАЗик и 4х4 с ведущим передком, индекс у него 3201
+3
Согласен с Вами. Но таковой здесь отсутствует.