Советский автобус нашего детства

Самыми яркими воспоминаниями у всех нас останутся воспоминания детства. То беззаботное время, когда родители нас отправляли в лагеря, а кого-то и к бабушкам в деревни. И как раз деревня было местом свободы и максимума воспоминаний. Когда на весь день уходишь из дома искать разные приключения со сверстниками и приходишь домой под вечер, так сказать с коровами.
Ещё одним ярким воспоминанием был деревенский транспорт и среди него выделялись местные автобусы. В 80х годах основой этого транспорта был автобус ПАЗ 672, он производился на Павловском автобусном заводе в период с 1967 по 1989 год.







Это сравнительно небольшой автобус, его длина 7 метров, ширина 2.4 метра и высота 2.9 метров вмещал 45 пассажиров, для 23 из них были сидячие места. Для входа в автобус имелись две двери сделанных по системе 4+4. Двигатель, который установили на машину носил одноименное автобусу название и был мощностью 115 л.с., его объём 4.25 литра. Мотор работал на бензине и потреблял около 21 литра топлива при не быстрой езде (60 км/ч). Трансмиссия автобуса состояла из четырёх передач, а сама была механической.





Предельная скорость, до которой автобус разгоняется составляет 80 км/ч. Масса автобуса почти восемь тонн. За время производства было выпущено порядка 290 тысяч экземпляров и многие из них и по наши дни перевозят людей в сельской местности. Комфорт автобуса был тот ещё, зимой в нем было не жарко, а летом ни капли прохлады.





Если Вы в детстве были в деревнях и ездили на автобусе марки ПАЗ, расскажите свои воспоминания в комментариях под статьёй.
« Советские пылесосы
Новогодний стол в СССР. Вы до сих пор верите,... »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А, я его не любил в детстве, иза того, что сильно укачивало меня в нем, хотя ехать было всего 12 км, по грунтовке.
0
в детстве отчего-то укачивало в любом автобусе. С возрастом прошло. Современных детей тоже укачивает в автобусе. Ничего не изменилось — просто детский организм так реагирует
0
Да, с возростом все прошло, но воспоминания об этом автобусе остались. Теперь сам водитель дальнабойщик.
0
Это абсолютно нормально. У ребёнка мозговой центр, отвечающий за координацию и ориентацию в пространстве — ещё развивается.
+10
Я на таком много поработал, хороший автобус.В Москве ездил в те годы просто супер, да и пробок таких не было, с Остоженки до Каспийской улице доезжал минут за 20-25, а сейчас час ехал от этой улице до Звенигородки.
+3
В 60-е в Алма-Ате ПАЗик ходил по 32 маршруту.
+4
Передвижные звукоусилительные ПАЗики помню еще с 3 громкоговорителями на крыше. Приезжали они с артистами на летние эстрады. Внутри стояла звукоусилительная и воспроизводящая аппаратура, был пульт режиссера и двух операторов)
+2
  • avatar
  • Dgek
Да, нас в лагерь возили на автобусе, но кажется это все таки были ЛИАЗы.
+8
Крепкие делали автобусы до сих пор ездят. Двигателя стояли на ПАЗиках 672 ЗМЗ 511М, если хорошо отрегулирован 110 км\ч легко ехал. И зимой в нем не холодно было, летом тоже.
+6
А у мню в детстве был деревянный автобус, похожий как в фильме про Жиглова, только там дверь открывалась таким интересным рычагом…
+1
КАВЗ-651(ГАЗ-651) были похожие модели и по старше но их не помню.
0
КАвЗ-685 был кажется, а ГАЗ-651
+3
Еще он отличался высокой проходимостью! У нас в деревне в Курганской области в непогоду только трактора ходили и автобус ПАЗ 672 с райцентра пробивался!
0
Полноприводный был вариант, с зубастыми шинами — ПАЗ-6720
0
У нас ходили обычные ПАЗ 672, но водители были от бога!
+6
Ну, начинать можно было с ПАЗ 652, ещё с мотором R6 от ГАЗ 51А(52). Полная масса (с «полтинником» пассажиров) действительно дотягивала до 8 т. Но вот двигатель не был одноимённым, а звался, как и все «газоновские моторчики» ЗМЗ. А вот его индекс «двигуна» на поздних версиях автобуса с литерой «М» поменялся с 53 на 672.
+9
афтор как всегда вызывает недоверие и отвращение какое-то. ну почему именно деревня? они и в городе ездили. так и хочется автору дать леща и спросить где его детство прошло.
-1
Автобусы ПАЗ-652 были предназначены для районных и пригородных маршрутов. В городе их было немного, а вот по деревням они ездили много.
+2
неправда ваша в городах Казхстана их было полно. перевозили рабочих и служащих.
0
Так и в российских городах они были служебными автобусами.