Картошка в Советском Союзе

6 интересных фактов, которые могут удивить.



1. Советские граждане делали запасы картофеля

Осень. На зиму нам нужно сделать запас картошки. Не килограмм или десять. Покупали большими мешками. В каждый мешок вмещалось примерно 35 — 40 кг. картофеля. Мы покупали от 4 до 6 мешков (конечно в зависимости от размера семьи). Такой картофель родители заказывали у себя на работе. Отец на заводе, мама в своём НИИ. Мешки привозили на грузовике к подъезду. Хранили картошку в подвале дома, где у каждой семьи было своё место, с дверью и замком.



2. В овощных магазинах часто стоял очень плохой запах

Если же нужно было «немного» картошки, килограмм 10, то покупали ее в овощном магазине. Цену я помню такую (в разные годы) от 8 до 12 копеек за килограмм. В овощном магазине всегда стоял запах гниющей капусты и картошки. Картошка продавалась такая, какой её и привезли с поля или с овощной базы. Не просто грязная, среди картошки были и комья земли!




На полу в магазине стояли большие весы. Продавец включал механизм и транспортная лента, как эскалатор, доставляла картофель к весам. Покупатель подставлял сумку, обычно плетёную сетку, и в неё сыпался картофель вместе с комками земли и грязью.
А ещё в городе было много небольших овощных павильонов.


3. Картошка на рынке

Можно было пойти на рынок и купить картошку там. Цена была уже выше. Но и картошку на рынке можно было выбрать разную по качеству, и она была значительно чище. Вот цену к сожалению не помню. Мы редко ходили на рынок за покупками.


4. Работа на овощной базе

Сегодня я приду домой пораньше — так говорила мама, когда её институт привлекали к работе на овощных базах. Обычно работали до обеда. Что делали на овощной базе работники умственного труда? В основном перебирали овощи, в том числе и картошку. Рабочих на такую работу не привлекали. По крайней мере мой отец ни разу не был на овощной базе.


5. Школьники на картошке

Несколько раз осенью старшеклассников везли «на картошку». Когда привозили нас, мы лишь подбирали с поля тот картофель, который не смог забрать комбайн. Собирали в вёдра, потом ссыпали в мешки. Работали пару дней за осень.



Нас привозили на автобусе. Работали до обеда, а потом вкусно кормили в колхозной столовой, и везли домой. Деньги мы за это не получали. Это была помощь колхозникам.


6. Студенты на картошке

А вот когда студенты ехали на картошку, это было уже совсем не так. Я ездил сразу после поступления в институт. Работали мы больше месяца. Жили в отдельном доме. Сами готовили еду, топили печь, ходили на ферму за молоком. Работали вплоть до заморозков. Там и познакомился со своими будущими друзьями. Работали на картофелеуборочных комбайнах.



Такой комбайн ехал по полю, собирал картофель, а мы четверо находились в специальной полуоткрытой кабине. Перед нами шла конвейерная лента, мы откидывали с неё камни, различные железяки, которые вместе с картошкой выкапывал комбайн. Девчонки визжали, когда по ленте вдруг пробегала мышь или крыса. В кабине был сильный шум и вибрация.



Сейчас уже мало кто делает запасы картошки на зиму. Про картофельные мешки наверное знают лишь огородники и дачники. А современные студенты и не подозревают, как весело и интересно было на картошке. Они многое потеряли.

Смотрите также на сайте Back-in-ussr.com:

Романтика поездок «на картошку»

Битва за урожай

Картошка, колхоз, овощебазы — осенние сельскохозяйственные развлечения

« «Роскосмос» рассекретил документы по лунной...
Что осталось от Советского Союза »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Нас в институте дважды посылали на картошку. Сразу после поступления и после 3-го курса (1973 и 1976, ЛИАП).
+13
А у меня только тёплые воспоминания от поездок на картошку…
-1
Только картошка могла поставить Россию раком!
+6
В СССР была нормальная картошка, сейчас одна химия. В магазинах моно было купить очень приличную картошку, сказки про запах в овощных магазинах надо рассказывать на сионистских сходах, гнилью там не пахло. Покупали и на базаре, всегда все было свежее.
+8
Запах был, гнилая картошка и земля попадались, но её не продавали, а кидали в рядом стоящий ящик, где она и лежала до вечера. Стоила картошка 6 или 15 коп. за кг, не помню уже…
+2
Ну да, помню еще такое. Только сейчас тоже попробуй набери нормальную — то с гнильцой, то вся битая…
+5
Картошка, кроме всего прочего, до войны был стратегический продукт для химической промышленности — из картофельных спиртов производили искусственный каучук до того момента когда научились его производить из продуктов переработки нефти. Кучук, резина были стратегическим сырьем для военной промышленности. Натуральный каучук нашей стране Запад не продавал вот и приходилось делать суррогаты. Так что голодовки неурожайных годов были еще и связаны с таким применением картофеля.
0
Натуральный каучук это для олигархов. Все остальные пользуют синтезированный.
+3
Предвзятая статья. Где будешь в городе хранить картошку, если на 1 человека нужно не менее 3 мешков от сезона до сезона в «запас»? В подвале сарайчики мизерные иногда в некоторых домах могло и подтопить подвал. В мешки помещалось 5 вёдер это примерно 50 кг картофеля. Да её не мытую продавали, но так она дольше хранится, как и морковь. Если у кого пахло гнилью в магазине сочувствую, за чистотой и качеством следили СЭС могли руководство магазина взгреть не слабо. В моём городе такого не припомню и комьев грязи тоже. Да в магазинах по лотку с заслонкой на транспортировочной ленте подавался картофель нажатием кнопки продавца. оставалось только взвесить, а на больших весах взвешивали только в мешках кому столько надо. Обычно брали ведро и на 0,8-1,2 рубля закупали разом 10 кг картошки примерно на неделю хватало. Миф о закупках продуктов в прок пора заканчивать молодёжи и либероте! Закупали понемногу, что бы всё было свежим!!!
+6
в советский период, мы не делали запас картошки, точнее родители, 7, 8 и 9-й классы, возили в трудовой лагерь на месяц, там кормили и на поле возили, прополка и уборка того, что в июне созрело. Это было до 1986 г.
+1
На рынке картошка продалась за 1 рубль 3 кг
+3
В магазине кг копеек 10 наверно стоил.
+1
точно
+9
А сейчас на зиму не делают запаса картошки?! Всю жизнь делаем!
-1
Сейчас проще в магазине или у магазина купить. :))
+13
Уборка картошки людей сближала, открывала лучшие стороны и, несмотря на отсутствие комфортных условий, вызывает только теплые воспоминания.