Как обычный сержант советской армии помог изобрести водородную бомбу

У Олега Лаврентьева не было возможности даже нормально отучиться. Война, оккупация, а потом служба на Сахалине. Но еще будучи подростком, он успел прочитать про уран, нейтрон и создание цепных реакций. Видимо, у Олега были природные способности к физике, потому что и на службе первое, что он сделал — выписал журнал «Успехи физических наук».




В части над солдатом не смеялись, а поддержали. Помогли получить среднее образование и даже позволили читать лекции по ядерной физике для офицеров и желающих.
И вот в 1950 году, перед подготовкой такой лекции, в голове простого срочника Олега Лаврентьева сложилась складная теория о термоядерной реакции и использовании ее для получения энергии. Тем более он слышал, что американцы уже начали такие исследования.
Все это толкнуло Олега на смелые поступки.

Письма в Москву и первая работа

Первое письмо, в котором Лаврентьев отослал свои исследования Сталину, видимо, просто потерялось. Но парень был настойчив, и второе письмо отправил официально, через Поронайский горком.




И вот тут письмо дошло до адресатов. Оно настолько заинтересовало, что парню выделили комнату. Он все оформил, потом работу перепечатали, а рукопись сожгли. Машина секретности уже заработала.
В работе Олега было всего 4 части на 12 листах. Он не совсем понимал, какие должны использоваться вещества. Но когда работу увидел сам Сахаров, он понял — Олег додумался до того, до чего не додумался академик. Он предложил новые идеи в создании реактора, а именно изоляцию плазмы с помощью какого-нибудь поля.
Нельзя сказать, что именно солдат Лаврентьев создал водородную бомбу. Но Сахаров использовал его исследования в своей работе.

Встреча с Берией и новая жизнь

В 1951 году Олег Лаврентьев попадает в Москву, поступает в МГУ, якобы сам, без протекций. Но в то же время его вызывают на прием к Берии и к Махневу, который в то время в СССР возглавляет ядерную программу.


Берия говорит с парнем не об исследованиях, он скорее прощупывает его на благонадежность. И видимо, получает негласное одобрение. Потому что далее судьба Олега круто меняется — он получает отдельную комнату, повышенную стипендию и пропуск в институт, где работает Курчатов, и другие ученые.
Реклама 04Но увы, этот успех длился недолго. Хотя Олег Александрович был всем доволен — ведь он любил науку, а не славу.
В 1953 году Берия попадает в опалу и под расстрел. Вместе с ним тают и привилегии, которые получил Олег Лаврентьев.

Ученый Олег Лаврентьев

Доступ в институт Курчатова, тогда ЛИПАН, Олегу закрыли. Он перебрался в Харьков, где и работал в институте и продолжал исследования по созданию ловушек для плазмы.




В 1958 году была запущена установка С1, с помощью которой стало понятно — идея работает. С этого момента Лаврентьев получил статус ученого и признание в мире науки.
Он много работал и публиковался. Давал интервью и умер в 2011 году, в статусе состоявшегося ученого. Хотя с созданием водородной бомбы его так и не связали.
« Голливуд Советского союза
Куда девалась зарплата мужика во времена СССР? »
  • +144

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
подробности хорошо описаны в книге: Кремлев С. Берия. Лучший менеджер XX века, Глава 21. Лаврентий для Лавретьева… Сахаров познакомился с Лавретьевым в приемной Берии, и только потом, по указанию последнего, стал знакомиться с разработками юноши и по тихому скоммуниздил основные идеи…
+1
Вообще его работа положила начало создания водородной бомбы. Просто Сахаров присвоил его идею по созданию водородной бомбы.
+1
как всегда — после смерти…
+2
«Реклама 04» — к чему это, какая смысловая нагрузка?
+2
да были людии теперь таких уж нет
+4
Важно в данном случае «парень был настойчив, и второе письмо отправил официально». Вот этому должны научиться молодые люди — настойчивости и целеустремлённости. А идеи — они должны быть реализованы грамотными коллективами людей.
+5
Таланту в СССР всегда создавались все возможности для реализации. Партия заботилась о том, чтобы такие люди трудились на благо страны.
+1
«когда работу увидел сам Сахаров». Что значит сам? От этой фамилии мерзко пахнет, зря его не посадили. Страна дала ему все, а он ее предал. И поди вовсю приложил руку к тому, чтобы талантливого самородка из народа задвинули.
-2
Не понятно — Берия отменил плату за обучение, после его смерти отобрали всё, им данное, и восстановили плату за обучение? О какой плате идёт речь, при полном бесплатном образовании?
+5
Интересное совпадение, не стало СССР и прорывных изобретений не видать по миру, только усовершенствование уже отработанных ранее технологий? Совпадение? Не думаю!)
+14
  • avatar
  • Dgek
Сильна страна, в которой даже сержанты способны изобрести атомную бомбу!!!
0
  • avatar
  • hetag
Он не изобрёл. Ученому подсказал путь решения вопроса.