Эффективная упаковка продуктов питания в СССР

Сегодня очень много тех, кто пишет о том, что в Союзе все было плохо. Это далеко не так, особенно это касается продуктов. Да, глупо отрицать, что не было дефицита, он, конечно, был, однако продукты были высокого качества. Но сегодня затронем тему упаковки.

Молоко в «треугольниках»

Ну кто не помнит, что в СССР молоко продавали в треугольной упаковке? Сегодня почему-то модно писать, что Шведская Тетра-Пак просто «впарила» Союзу эту упаковка и заработала миллионы. А также якобы была публикация в самой Швеции, что упаковка была ненадежной и от нее отказались. Ну, конечно, все это совершенно не соответствует действительности.



Если кто помнит, то упаковка в форме тетраэдра была очень прочной, это обусловлено и самой формой, и материалами. То есть на самом деле раздавить такой треугольник достаточно сложно. Если сравнить с современной упаковкой, то он точно победит в этом соревновании.
Это сегодня все аккуратно складывают на паллетах, потому что созданы все условия для этого. В Союзе их не было, да и в Европе тоже, поэтому для транспортировки это самое то, потому что треугольники и сложить можно и насыпать в ящик или бочку. Это просто невозможно сделать с современной упаковкой. Да, можно сказать, что насыпью молоко сегодня не возят, однако стоит отметить, что такое утверждение только на «бумаге».
Поэтому упаковка в форме тетраэдра – отличное решение для своего времени, которая неизвестно сколько смогла сэкономить на бое и транспортировке государству.

Стеклянная тара

В отличие от «экономной» капиталистической системы, «эффективная» плановая экономика СССР работала как часы. Да, были проблемы, однако их не сравнить с теми, к каким привели пластиковые отходы по всему миру. Новости буквально пестрят заголовками о том, что, если так пойдет дальше с пластиком, то даже неизвестно, сколько исчезнет видов.




В Союзе использовали стеклянную тару, пластик был и наработки в этой области тоже. Однако, стеклянная тара – экологичнее и в итоге дешевле, потому что ее принимали везде и за бутылку можно было получить 15 копеек, при этом батон стоил – 13 копеек. Мало было тех, кто выбрасывал пустую тару, сдавали и использовали повторно.

Сыпучие продукты в бумажной упаковке

Все помнят, как продавали фасованный рис и гречку, никакой пленке не было. Производство такой упаковки было простым, дешевым и экологичным. Да, она рвалась, но была крепче, чем сегодняшняя пленка. К тому же современная упаковка неизвестно еще как влияет на содержимое.




А если разобраться, неужели нам нужно, чтобы был красивый рисунок? В первую очередь всех нас интересует качество.
Глупо критиковать то, что было действительно продумано, качественно сделано, выполняло свои функцию на сто процентов, а к тому же еще и было экологичным.
« Что за пистолет получил Семён Семёныч?
Ленинград 30-х годов »
  • +199

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Задумка была хорошая. В том смысле, что пакеты укладывались компактно. Но вот с герметичностью вопрос оказался так и не решенным. Под ящиком такого молока непременно наблюдалась большая лужа. Но молока в стане было залейся, поэтому на те 10% утечки не обращали внимания.
+13
Упаковка была практичная, и главное — безвредная! В отличие от полиэтиленовых пакетов. Где вред серьёзный. в виду постоянства его применения. А самое главное, что содержание соответствовало упаковке. Натуральное и безвредное.
+7
Внутри этот пакет был обтянут полиэтиленом.
+5
Не совсем так… Точнее — целлофаном.
-3
Не было ни полиэтилена, ни целкофана в этих бумажных пакетах.
+3
Всё верно.
+12
Ой, треугольнички молочные! Это было самое то, что надо мне на ужин, когда возвращался откуда-нибудь в студенческую общагу. А на вахте были уже одни саечки и пакеты с молоком. Поллитра — как раз норма. А молоко практически свежее. Пастеризованное, когда само молоко кипячением не испорчено, а вся лишняя флора/фауна уже присмирела
0
почему на вахте? я десять лет прожил в общагах Москвы и в каждой был буфет, который работал допоздна и не только молоко там было…
0
у нас буфет закрывался, но сидел студент-дежурный часов до 11, и при нём стоял «стол, полный яств». Уходил спать, а стол с остатками стоял самостоятельно, под оком вахтёрши
0
ну и у нас было сначала много: яйца варёные, котлеты в тесте (мы шутили «котята в тесте»), сырнички, сырки сладкие, бутерброды с колбасой из тех же саечек, и т. д. Если пришел вечером, а молоко ещё осталось, это удача. А то приходилось довольствоваться саечкой с лимонадом «дюшес»
+16
Хорошая, практичная, удобная упаковка. В этой упаковке было НАТУРАЛЬНОЕ содержимое, в отличие от настоящего времени, в этой упаковке, продуктов, было всегда 200, 250, 500 или 1000 грамм и ни как не 190, 240, 450 или 900 грамм в стандартных упаковках, когда придя в магазин и взяв литровый пакет молока с удивлением обнаруживаешь надпись мелким шрифтом, что тебе за ту-же цену впарили молока на 100, а то и 150 грамм меньше.
+2
Ну так сейчас типа «развитой капитализм», под лозунгом- об.еби ближнего!