4 самые завидные солдатские должности в Советской армии

Не попадали на армейскую службу в СССР лишь те, кто имел серьезные проблемы со здоровьем или же не менее серьезные «подвязки» там, где надо. Всем остальным предстояло провести несколько увлекательных лет в сухопутных войсках или на флоте, но даже тогда оставались варианты с помощью, которых тягостная служба превращалась в одно сплошное удовольствие.


1. Попасть на кухню



Служба на кухне всегда была в почете
Служба солдата-повара далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд. Тем не менее, постоянная служба на кухне автоматически избавляла солдата-срочника от многочисленных тягот и лишений, которым в огромном количество подвергались менее удачливые товарищи. Повар всегда был в тепле и имел доступ к продуктам питания. Глупо отрицать, что многие солдаты подворовывали казенное и меняли его на сигареты и алкоголь.

2. Казначейская служба



Писарей в армии никто не любит, но всех не прочь ими стать
Небольшое количество солдат срочной службы имело возможность оказаться на казначейской службе в качестве разномастных помощников в бюрократическом аппарате армии или флота. Чаще всего срочники попадали в отдел снабжения, где занимались ведением и заполнением многочисленных ведомостей, а также подготовкой отчетов для начальства. Главное, что такие бойцы большую часть времени проводили в теплом и сухом помещении. Кроме того, солдаты имели все шансы завести некоторые интересные и полезные знакомства.

3. Попасть в медсанчасть


Служить в числе медицинского персонала одной удовольствие
Если призывник заканчивал или учился в медицинском училище, то у него были все шансы попасть на службу в медсанчасть. Конечно же, служба фельдшером имела свою специфику, однако в целом была существенно проще той службы, что несли обычные солдаты. Немаловажно и то, что служащему в медсанчасти человеку шел стаж медицинского сотрудника в трудовую книжку. Особенно полезно это было для тех, кто после срочной службы задумывался о карьере врача.

4. Попасть в ансамбль песни и пляски


Без культурной части в армии даже в армии нельзя
Сами участники ансамблей с этим едва ли согласятся, однако многие менее удачливые срочники определенно завидовали беззаботной службе тех, кого отбирали для организации различных культурных мероприятий в армии. Конечно, занимавшиеся творческой составляющей в войсках проходили все ту же базовую армейскую подготовку. Однако вместе с тем, распорядок у танцоров, музыкантов, художников и певцов было несколько проще, чем у бойцов обычных подразделений.
« 23 самых лучших лакомств и вкусняшек из нашего...
Что ели советские солдаты в Великую... »
  • +174

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А спортивные роты?
+1
Солдаты всякие нужны, солдаты всякие важны! (бывший воздушный стрелок- радист)
0
У нас санитары все были не хилее нас из ДРГ, и вместе с нами в приск ходили и на караваны и доставалось им не меньше нашего.А в медсанбатах и госпиталях и в Кабуле и в Гардезе и в Герате медсёстры из союза были.Хорошие были сестрички.50 чеков за ночь.
+3
бред не служившего, я полгода был хлеборезом и волком выл, а когда наконец уезжал а Афганистан был праздник
0
Ну, не знаю.Лучше хлеборезом быть, чем как мы духов по горам гонять.Будь они трижды прокляты этот Афган и эта война!
+1
я по горам не лазил, я радист дальней связи
+1
Ну и на здоровье…
+1
Теплые должности есть всегда и везде.
0
Наше время в части никто не жаловался Но кто то хотел служит в каптерке ближе к старшине
+1
В писари…
+4
Помню был почтальон. Один на всю часть, в нашей роте числился. Носил парадку, отбои и подъёмы его не касались. Ходил за письмами и доставал видеокассеты. Основное время проводил в штабе.
+1
А по мне, то самая завидная должность, это комсорг.Подъем-отбой не для него, освобождение от различных нарядов, свободный выход за пределы части.И, конечно, близость к командованию.
+6
близость командованию, это мечта холуя
-4
Аффтар есть провокатор. И вполне успешный.
+1
Прикольно понаблюдать эти споры до хрипоты. С плюсами и минусами. Кто круче — повар или писарь. Похоже, что служба в армии, было единственной гордостью в жизни.