Карикатуры про советскую бюрократию

Чиновники, взятки и всё, что связано с госаппаратом.



























« Один из шести на миллион
Американское изобретение, которое раньше часто... »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Против чего боролись, на то и напоролись… В Союзе такого… было на два порядка меньше…
+7
  • avatar
  • kpa31
В путинской России за такие рисунки и привлечь могут…
0
знаю. Не зря что ли придумали закон об оскорблении власти. На каторгу конечно не сошлют, но штраф потребуют заплатить.
-4
Вот Лёха нАнальный придёт и всех поголовно критиковать будешь! Урья!!!
+2
навальный и путиноиды суть одно явление, капиталистических холуев
+13
И не говори! В Союзе конечно тоже злободневная тема была, но не в таких размерах и повсеместно. А сейчас это не карикатуры, это правда жизни, причём повсеместная и на всех уровнях! Раньше по этой статье загреметь можно было вплоть до расстрела, а сейчас — это вся верхушка, да ещё и награждают за это.
+8
Сейчас подзабыли, а раньше фамилии карикатуристов по рисункам знали, подпись не нужно было смотреть. Вот и в этой подборке много наших старых знакомых :)
+4
Абсолютная правда! А рисунки Чижикова еще украшали раздел «Пестрый мир» в журнале «Вокруг света»
+4
Верно. И его веселые иллюстрации к детским книгам тоже запомнились. Но в всемирную известность Виктор Чижиков получил, как автор Олимпийского Мишки.
+4
Мишка бесподобный получился!
+11
  • avatar
  • Dgek
Да… ничего не поменялось. Бюрократ и человек с разных планет, и говорят на разных языках.
+11
Советская бюрократия не сравнима с Украинской. Раньше ОГСБЕП работал как часы. Сейчас УПК 2012г. написанный бандитами для бандитов, поэтому преступность Украину просто расплодила как тараканов. Заявления о преступлениях даже в базы не вносят после решений судов. Дела закрывают пачками без расследования, такого в 90-е не было. Знаю о чем говорю, 10 лет в следствии проработал. Сталина на всех нужно и три Берии.
-8
При Сталине сажали в основном по политическим статьям.
+7
Какая наивность! Или лукавство? А по политическим статьям тоже сажать надо! Это что не нарушение закона, не антигосударственная деятельность? Ответить↑
+1
Какая наивность! Или лукавство? А по политическим статьям тоже сажать надо! Это что не нарушение закона, не антигосударственное деятельность?
+7
Вот насчёт Сталина и Берии, полностью согласен, но не только на Украине, а и России, и по- моему во многих бывших республиках.
+16
Я почти все эти рисунки помню в журналах. Только вот одна незадача… Если бы они появились в наше время — актуальность не потеряли бы 100%
+2
200%!!!
+6
Раньше этими карикатурами высмеивали, а сейчас это повсеместная правда жизни практически во всём. Даже начиная с госзакупок и гостендеров.