Что ели жители СССР?

Иллюстрации из «Книги о вкусной и здоровой пище» времен СССР. Такая книга была у каждой советской хозяйки. Давайте же посмотрим, чем должны были питаться жители союза?


Одна из самых популярных советских кулинарных книг


В книге собраны исключительно ГОСТовские продукты


Впервые издали в 1939 году

В книге продукты только от лучших производителей Советского Союза

Все выглядит очень аппетитно

Курировал выпуск издания Народный комиссариат пищевой промышленности СССР

Наряду с красивыми картинками, в книге описаны основы рационального питания, собраны рецепты, а также есть товарный словарь советских времен

Новые тиражи выходи каждый год, списки продуктов пополнялись

За годы существования книги (с 1952 по 1999 год), выпустили около 8 миллионов экземпляров



Источник: sun9-76.userapi.comПотекли слюнки?

« Как создавались цыганские колхозы и что ожидало...
3 истории о том, как не надо ездить за рулём на... »
  • +150

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Из книги начала 50-х годов запомнил стишок: — Не откажусь я от кефира Ни за какие блага мира!
+3
Mеняю книгу о вкусной и здоровой пище на вкусную еду!!!
+3
  • avatar
  • 19_61
Красивые картинки, не спорю, но в 70-х колбасы и сосиски соответствовали своему названию и качеству, где было в составе натуральное мясо, а не «бумажные» заменители! Икра была доступна не для «среднего» покупателя, ее надо было еще и достать. Но… пельмени были пельменями, колбаса докторская, любительская по 2,20 и 2,70 были самыми ходовыми, а еще сырокопченая за 5,40 которую покупали к Новому году на стол. Мясо, конечно, без костей невозможно было купить, тем не менее, покупали, умудрялись делать голубцы на праздниках, приходилось в очередях простоять за дефицитом… вот как-так!
+17
Не буду говорить, что было «изобилие» по АССОРТИМЕНТУ! Но было главное- БЫЛИ НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ. Сегодня, при том демократическом изобилии, колбасу (особенно сосиски) даже КОТЫ НЕ ЖРУТ! И вот это правда! Так что хватит лжи!
+16
В СССР мы ели настоящее мясо и пили настоящее молоко! а сейчас мясосодержащий-продукт или молокосодержащий продукт! это значит там мясо или молоко вроде как есть только фиг его хнает сколько в % может 10 или 20 а остальное соя или пальмовое масто на котором трактора ездят да еще химии напихают чтоб травились побыстрее или ГМО которое в СССР было запрещено! травитесь сейчас наздоровье да пусть у ваших детешек от такой еды потом то что между ног на лбу растет!
+6
Когда я двигаюсь по полю снежному, С мешком да с ломиком да за спиной, Мне запах чудится напитка нежного, Как сон встающего передо мной… Какао! Да на сгущённом молоке… Какао! Дрожит стакан в моей руке…
+17
Всю свою оставшуюся жизнь будем это вспоминать!!! Просто качество такого больше никогда не увидим!!!
+16
Книга со вкусными картинками, так я ее называл. И не от голода, и не потому, что есть было нечего, просто книга была красиво иллюстрирована. У бабушки была такая книга, в начале 70 годов, учась в 3 классе, приезжая на каникулы к бабушке я первым делом смотрел картинки в книге «О вкусной и здоровой пище», это был такой ритуал. А ели мы все, и это все было действительно вкусно! При чем это вкусно было натурально, без всяких усилителей вкуса. Потом, мы все по доброму смеялись над «синей» курицей, высмеивали то, что она умерла своей смертью. Сейчас производство кур и различных составных частей оных поставлено на поток, куры все как на подбор, мясо нежное, бело-розовое, его много, а вкус не тот. С нашей Советской курицы и навар был, и супчик куриный по вкусу просто закачаешься! Все у нас было свое, отечественное и вкусное, а картинки в книге — просто красивые иллюстрации, почему-то ни кто, ни в одной теме про эту книгу (хотя этих тем за последние полгода было немерено) не поднял вопрос о рецептах, о том, что писали в ней. А вот рецепты были правильные и полезно, и питательно, и вкусно, и самое главное эти рецепты позволяли очень точно рассчитать семейный бюджет, и даже на годы вперед, стабильность была, вот что главное, стабильность была во всем, в том числе и в продуктах, и в ценах на продукты. И качество было, и продукты были натуральными! Да, ходили на овощебазы, помогали подшефным, видели горы лука, капусты и картошки, перебирали капусту, обрезали черноту, перебирали лук и картошку — натуральное долго не хранится в «чистом виде», сейчас скрестили помидор с креветкой — получили гибрид которому не страшна фитофтороза, который можно везти на край света, он не помнется и не побьется, пошли на поводу у Лысенковцев — генетика как была, так и осталась лженаукой, вред от этого мы ощутим на себе и на своих детях и внуках в скором времени. Не тот путь мы выбрали, не тот!
0
Натюрморты для этой книги снимал, в частности, Дмитрий Бальтерманц — один из лучших фотографов тех лет.
+8
Не надо Сергей бередить ДУШУ РУССКИХ ЛЮДЕЙ, ведь то было ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ, больных практически не было, ОБРАЗОВАНИЕ, МЕДИЦИНА были на ВЫСШЕМ уровне, РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА СЛАВЯНИНА шло полным ходом, видимо ВЫСШИЙ РАЗУМ посчитал что РУССКИЕ слишком ХОРОШО ЖИВУТ, вот и опустил их на землю грешную добавив жидовской черни.
+8
Пельменей, вкуснее «Сибирских», не было.Позднее появились «Русские»-совсем другой вкус и тесто.Котлеты по 6 коп.-просто объедениеДаришь, а они так пышнели, что казалось из одной две становится, и сочные!!! Сыры разные-рокфор, см, своё задавили.Окорока тамбовский, воронежский, колбасы от варёных до сыровяленых, ветчина-есть что вспомнить, опять же, доступное, зельцы, мясной хлеб, сосиски, сардельки!!! Пиво в бутылках, лимонады, а какой замечательный квас в бутылках, мороженое-всё было отличным и доступным по цене!!! Сейчас это не по зубам по тому качеству большинству трудящихся.