Что ели жители СССР?

Иллюстрации из «Книги о вкусной и здоровой пище» времен СССР. Такая книга была у каждой советской хозяйки. Давайте же посмотрим, чем должны были питаться жители союза?


Одна из самых популярных советских кулинарных книг


В книге собраны исключительно ГОСТовские продукты


Впервые издали в 1939 году

В книге продукты только от лучших производителей Советского Союза

Все выглядит очень аппетитно

Курировал выпуск издания Народный комиссариат пищевой промышленности СССР

Наряду с красивыми картинками, в книге описаны основы рационального питания, собраны рецепты, а также есть товарный словарь советских времен

Новые тиражи выходи каждый год, списки продуктов пополнялись

За годы существования книги (с 1952 по 1999 год), выпустили около 8 миллионов экземпляров



Источник: sun9-76.userapi.comПотекли слюнки?

« Как создавались цыганские колхозы и что ожидало...
3 истории о том, как не надо ездить за рулём на... »
  • +150

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да, в этой книге есть цитата тов. Микояна о том, что наши продукты доброкачественны!
+4
Если я не ошибаюсь, в 1985-86гг приобретал а гастрономе: чёрная икра 4,80 р банка 90 гр. Красная 3,60 банка 140 гр. Цены -3 пояса г. Ноябрьск Тюменской обл.
+6
хорошо ели!!! Все было отлично! Не было столько химии и ГМОшек!
+6
Конечно, без всяких заморских изысков, зато все было натуральное, свежее, вкусное, а главное полезное…
+1
Что-то, сходу не могу сообразить — какой заморский изыск сделал нашу жизнь на 10 порядков счастливее? Авокадо? Киви? Хамон? Ну — не плохо! Но с не меньшим удовольствием отведал бы осетрины, безвредных фруктов и ягод или советской буженины, вкус которых уже забыли, а в СССР употребляли регулярно. Про пиво — отдельная тема.
+23
Что значит ,, так должны были питаться Советские люди"?! Я уже писал как то на эту тему… В Волгограде я родился, и живу уже 54 года… Не припомню, что бы семья наша голодала и бедствовала… И Книга эта у нас была. Да почти все её издания. Вон в шкафу стоят родимые… Друзья мои! Это ведь всего лишь книга… Ничего искусственного, и надуманного в ней нет. Обычные продукты. Конечно ,, завалов" некоторыми продуктами в магазинах не было… Майонез там не хранился годами как сейчас. И молоко было всегда свежее. И прочие продукты которые быстро портились, потому, что были ,, живые«как сейчас принято говорить… Я и сейчас беру борщи, рассольники, и прочие консервированные супы, и готовые блюда для дачи… Вывалил все это в кипящую воду( можно и картошки туда покрошить и чего ещё) если есть тушенка и её туда… Довёл до кипения и готово… Насчёт икры вот что добавлю… Икра это все таки деликатес… Она и сейчас стоит немало, красная к примеру… чёрная очень дорогая… Но в советское время я сам лично эту икру в той самой упаковке видел в рыбном отделе! Раз пять точно видел… Сколько она стоила не буду врать, не скажу… Но дома эту самую икру я ел… В детстве я сильно был болезненный, и эта икра видимо покупалась для меня… Но ели её все… Я ел ложкой и заедал куском батона… Что там было у соседей в их холодильниках не знаю, не лазил и не смотрел… Ещё раз говорю, у нас во дворе было много семей где было по шесть, семь детей! Ни кто не побирался, сухари не собирал, и в лохмотьях не ходил!!! О Книге… Там нет никаких необычных продуктов… Вся еда. Наша русская. Купил, сготовил, и ешь себе… Сегодня не купил, завтра купишь. В магазине нет, иди в сельхозпродукты, там ты точно её купишь… Или узнаешь когда её завезут, многие продукты были сезонными… Не нравится магазинный творог или сметана, иди туда, или на рынок, купи там… Все… Ничего добавлять не буду… Всем спасибо! Всем Здоровьях!
+2
Всё очень объективно. Добавлю, в Москве развесная чёрная икра стоила: 7-70 р.- паюсная и 13,0 р. — зернистая. За 1 кг. В баночках, по-разному. Они были металлические и стеклянные. Могу ошибаться, но вряд ли в Волгограде с икрой и рыбой было хуже? Кстати, в вашем регионе удалось попить необыкновенно вкусное пиво. Возвращался из Казахстана в Москву на поезде, в конце 80-х. На станции, в г. Волжский в вагон заходят военные (младшие офицеры) с огромным походным котлом, наполненным разливным пивом и… начинают угощать всех желающих. Понятно, на жаре — не отказались! Изумительное пиво было! Может, на жаре просто показалось? Но потом приходилось слышал, что в Волжском, действительно, отличное пиво варили. И Вам Спасибо! Крепкого Вам Здоровья!
0
И Вам Здоровья, и Огромнейшее Спасибо! А главное это цена на икру… маленький я был… сами понимаете, недосуг мне был смотреть на эти цены… А пиво было хорошее! Еще тогда хаяли разливное… Сейчас бы его родимого попить… Все имело небольшие сроки годности, все было натуральное! Портилось, прокисало… Годами не стояло… Какую дрянь сейчас мы едим?! Это вообще неописуемо!!! Это гнилое изобилие… Это что то!!!
-6
Это старый советский анекдот: какая самая антисоветская книга? Книга о вкусной и здоровой пище.
+15
В 1921 году такой анекдот, может, и был бы оценён (не в ЧК, конечно), а начиная с 50-х годов совершенно не отражал реальность. К тому же, книга давала и рецепты к изготовлению. А в момент появления книги многие хозяйки эти рецепты могли воплощать. Это сейчас, в эру фастфуда, либо не умеют готовить, либо не хотят…
-9
Немного возражу Вам. Вспомните товарный дефицит 70=80 гг. Книга, во многом, была утопична, как и коммунизм к 1980г. :(
+10
Не было никакого товарного дефицита — РЕАЛЬНОГО! Был дефицит — ИСКУССТВЕННЫЙ! В 80-е годы я часто ездил по стране и не только в Ленинград или республиканские столицы. У всех всё — БЫЛО! Да, приходилось что-то ДОСТАВАТЬ, но это уже из области организованного дефицита. Страна РАБОТАЛА и СОЗДАВАЛА в ДОСТАТОЧНОМ количестве!
+22
Хочу назад в СССР.
+24
Что ели жители СССР? Да, практически, всё, что есть сейчас. Только лучшего качества, но в менее яркой упаковке. Фруктов, овощей, молочных продуктов — однозначно не меньше. Говядины и нормальной рыбы-однозначно больше. А ещё в СССР удалось вдоволь попробовать чёрной икры, осетрины, отличного пива, вина и коньяка. Извините, отличного пива, вина и коньяка не попробовать, а попить! И пусть либер… сы попробуют доказать, что это приснилось или пропаганда «пацриотов», как они любят выражаться!
0
Да нет говядины и фруктов ели однозначно меньше в СССР. Мясного был дефицит в большинстве городов. Фрукты только на рынке и дорого. Мне повезло, что у нас был яблочный сад за домом. Я не ругаю СССР, но надо быть объективным.
+1
Можете не доверять моей информации, конечно. Но мне советское время не приснилось. Если я родился в Москве и всю жизнь в ней прожил — это не значит, что за продуктами не надо было ходить в магазины и платить. И родители получали куда меньше, чем шахтеры или буровики. Тем не менее, говядину мы в скороварке через день готовили. Сейчас эта скороварка уже лет двадцать пять не используется. Для курятины она не так интересна. Фруктов было — завались! Не только на рынке! И не только в Москве. Уж я по стране в 70-е и 80-е годы поездил! У всех всё было… в холодильнике. И получали не меньше москвичей. Кто хотел — могли и на рынке мясо или фрукты покупать. Красиво жить не запретишь! Но и в госмагазинах продуктов хватало. Искусственный дефицит, конечно, устраивали. Но… это уже нарушение, сами понимаете…
0
Если вы в Москве жили, то это все объясняет. Москва лучше снабжалась и мясом и фруктами. Лучше дела обстояли только в Прибалтике.
+1
Да, в Прибалтике уж точно снабжение было хорошее. Приведу лишь несколько мест, где был в командировках в советское время: Пермь, Ленинград, Уфа, Ухта, Усинск, Александрия, Харьков, Гурьев, Кзыл-Орда, Пенза… Конечно, «Елисеевский гастроном», по аналогии с Москвой, был только в Ленинграде, на Невском. Но в холодильнике у людей «всё» было… Слушайте, а может это так они ко мне своё гостеприимство проявили? Ну, сейчас тогда просто зазнаюсь! (Шутка). Мой приезд здесь ни при чём. А чудесный тамбовский окорок в Пензе (продавался во всех гастрономах города) до сих пор вспоминаю. Сейчас такого не найти даже по 2000 руб. за кг.
0
Смотря к кому вы в гости ездили. Многие по блату чего то доставали, а многие не могли такого достать. С мясным, сколько себя помню, всегда были проблеммы. Но лучше бы уж действительно был тот дефицит, но продукты качества СССР. Сейчас ,, изобилие,, но есть почти ничего нельзя. Сомневаюсь, что окорок просто так продавался во всех гастрономах города Пензы. Хотя может вы какие то древние совсем времена вспоминаете? Я вспоминаю 70 — е года
+1
К кому в гости мог ездить простой инженер? Не к председателю горисполкома, конечно. К таким же инженерам. Про Пензу можете не сомневаться. Я до сих пор расположение тех гастрономов в памяти держу. Окажись в Пензе — легко нашёл бы. Только, там, наверное, какие-нибудь интим-бутики теперь. В какие это было годы? 1980-1983. Ездил на «ПЕНЗХИММАШ». Знаменитое предприятие, кстати. «Поверьте мне, МИККИ, на слово», — как говорил разведчик из легендарного сериала… P.S. В Пензе, к тому же, рядом с гостиницей «Московская» была великолепная библиотека, где брал почитать книги (по паспорту), за которыми стоял в очереди в Москве. «Не окороком единым» жила и Пенза…
+23
Еду из таких банок ели в основном на даче и в походах. А дома готовили сами и это умели все. А какие пироги пекли и торты и печенки делали! Свободного времени у людей тогда было гораздо больше, чем сегодня и его вполне хватало и на готовку, и на чтение, и в гости сходить или, наоборот, у себя друзей принять. Сегодня один только интернет столько времени забирает, что ни на что больше не остается.
+16
Это было натурально! Вкусно! Полезно! А сейчас нам остались воспоминания…