Почему советское молоко прокисало быстро, а российское хранится месяцами?

Многие люди, которые жили во время существования СССР, хорошо помнят, какими по качеству были тогда продукты, в том числе и молоко. То, что оно было вкусным – это понятно. Но оно еще и очень быстро скисало.


Наверняка, немало людей, особенно детей того времени, забывали на столе чашку с недопитым молоком или вовсе бутылку, трехлитровую банку, если покупали его на разлив (и так тоже продавали). И частенько мама ругалась, что молоко скисло.


Но это ведь было не так страшно. Вкус у простокваши был просто замечательным, а с сахаром этот напиток вообще был удивительным. Да и хозяйки из прокисшего молока делали вкуснейший творог в домашних условиях.


Чем же отличается современное магазинное молоко. Все просто, оно слишком долго не скисает, где бы и на сколько вы его не оставили. Большая часть людей об этом хорошо знают, а остальные могут поэкспериментировать самостоятельно. Просто оставьте продукт на столе на ночь. Молоко будет точно таким же, как и вечером накануне. Более того, оно и к следующему утру может не скиснуть.

Скептики считают, что производители добавляют в молоко консерванты и антибиотики
Почему же все именно так происходит? У каждого свои версии. Многие наши граждане тут же скажут, что все молочные продукты ненатуральные. Частично они будут правы, так как производителей очень много и не все добросовестно работают.
Кто-то обязательно скажет, что в молоко добавляют:
консерванты;
антибиотики;
другие пищевые добавки.

Кисломолочные бактерии живут только в натуральной молочной среде
И эти предположения имеют право на существование. Для справки, при наличии в молоке многих посторонних примесей, например, уже указанных антибиотиков, оно действительно не скисает, а со временем начинает горчить. Как известно, кисломолочные бактерии живут только в натуральной молочной среде.

Используемые на производстве новейшие технологии существенно продлевают срок годности молока
Но есть и еще одна причина того, что такой скоропортящийся продукт долго хранится в изначальном виде – это современные, новые технологии, используемые на производстве. Гомогенизация и специальная обработка высокими температурами тоже не позволяют молоку скиснуть. Гомогенизация – обработка молока механическим путем, когда дробятся шарики жира. Так жир не собирается в одном месте, а размещается по всей поверхности продукта. Так как он не будет отстаиваться, улучшаются вкусовые свойства продукта.

Ультрапастеризация убивает все микроорганизмы
Высокотемпературная обработка или ультрапастеризация позволяет убить все микроорганизмы в продукте, тем самым увеличивая и срок его годности. Процедура заключается в нагревании молока до 130-140 градусов Цельсия и резком его охлаждении до 4-5 градусов.

Из гомогенизированного и ультрапастеризованного молока простокваша вряд ли получится
Вот из такого молока простокваши не получится, но это абсолютно не значит, что оно плохое. Продукты времен СССР были натуральные и очень вкусные. Может именно поэтому некоторые блюда из советских детских садов до сих пор вспоминаются с ностальгией.
« ЛуАЗ - 1302: как последний советский вездеход...
15 вещей из СССР, которые у многих пылятся в... »
  • +172

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Раньше самогон молоком очищался, а сейчас просто забеливается и не отстаивается. Недавно молоко испортилось, так оно не прокисло, но в нем появились комочки на жир похожие. Т в а р и! Такую страну развалили. И за пищевым производством не следят!
+6
производители добавляют в молоко консерванты и антибиотики. Во Франции производители молочных ферм начинали добавлять в корм антибиотики, тогда молоко не скисала. Сейчас производители молоко которая идёт на кефир не добавляют консервантов. Иначе кефир не получается, а в молоко консервант всё таки добавляется.
+4
Власть любыми средствами выполняет задачу, поставленную «цивилизованным» Западом по сокращению насления страны до 15 млн. человек.
+4
В том числе ковид. Массоны грёбаные
+12
потому что оно(молоко)было натуральное, а не порошок.
+7
Натурального молока сейчас нет! Только у частников…
+4
Повезло вам, что у частников нормальное. Сейчас многие частники так химичат, что промышленность просто отдыхает в сторонке. У нас на рынке одна торговка продает какую-то фигню под видом молока — немного постоит и расслаивается, такое впечатление что мел в воде разведен.
0
Хватит… здить если-бы все так было эту торговку повесили уже, по вашему она ежедневно обманывает людей и у нее продолжают покупать? Ну самому не смешно от такой ахинеи которую придумал?
+1
Пастеризованное молоко невкусное
+5
Не соглашусь — пастеризация практически не изменяет вкусовые характеристики, а вот стерилизация да.
+13
Раз из такого молока простокваши не получится — это действительно абсолютно не значит, что оно плохое. Это просто-напросто значит, что оно не молоко…
+5
А где вы сейчас в стране видели стада коров пасущиеся на лугах??? Я проехал почти всю страну, от Якутии до Москвы и нигде не видел! Какое может быть тогда молоко???
0
я постоянно вижу за городом пасущихся коров.
+3
А я за городом только разваленные коровники вижу!
0
Да и их уже растащили на металлолом!
+3
Как вы думаете, сколько коров нужно чтоб тонну молока собрать???!
0
Стада?? Или просто несколько коров???
0
Он ближе как продукт из молока, а может быть там вообще нет молока, бог его знает.
+4
… а фиг знает что — это точно. Да и нагрев свыше 100 — это уже проблемы. Пастеризация проходит при 60-65 градусах, что не сильно влияет на вкус, если греть свыше 80 — это будет стерилизация, кстати появится вкус кипяченого молока (или топленого).