Почему советское молоко прокисало быстро, а российское хранится месяцами?

Многие люди, которые жили во время существования СССР, хорошо помнят, какими по качеству были тогда продукты, в том числе и молоко. То, что оно было вкусным – это понятно. Но оно еще и очень быстро скисало.


Наверняка, немало людей, особенно детей того времени, забывали на столе чашку с недопитым молоком или вовсе бутылку, трехлитровую банку, если покупали его на разлив (и так тоже продавали). И частенько мама ругалась, что молоко скисло.


Но это ведь было не так страшно. Вкус у простокваши был просто замечательным, а с сахаром этот напиток вообще был удивительным. Да и хозяйки из прокисшего молока делали вкуснейший творог в домашних условиях.


Чем же отличается современное магазинное молоко. Все просто, оно слишком долго не скисает, где бы и на сколько вы его не оставили. Большая часть людей об этом хорошо знают, а остальные могут поэкспериментировать самостоятельно. Просто оставьте продукт на столе на ночь. Молоко будет точно таким же, как и вечером накануне. Более того, оно и к следующему утру может не скиснуть.

Скептики считают, что производители добавляют в молоко консерванты и антибиотики
Почему же все именно так происходит? У каждого свои версии. Многие наши граждане тут же скажут, что все молочные продукты ненатуральные. Частично они будут правы, так как производителей очень много и не все добросовестно работают.
Кто-то обязательно скажет, что в молоко добавляют:
консерванты;
антибиотики;
другие пищевые добавки.

Кисломолочные бактерии живут только в натуральной молочной среде
И эти предположения имеют право на существование. Для справки, при наличии в молоке многих посторонних примесей, например, уже указанных антибиотиков, оно действительно не скисает, а со временем начинает горчить. Как известно, кисломолочные бактерии живут только в натуральной молочной среде.

Используемые на производстве новейшие технологии существенно продлевают срок годности молока
Но есть и еще одна причина того, что такой скоропортящийся продукт долго хранится в изначальном виде – это современные, новые технологии, используемые на производстве. Гомогенизация и специальная обработка высокими температурами тоже не позволяют молоку скиснуть. Гомогенизация – обработка молока механическим путем, когда дробятся шарики жира. Так жир не собирается в одном месте, а размещается по всей поверхности продукта. Так как он не будет отстаиваться, улучшаются вкусовые свойства продукта.

Ультрапастеризация убивает все микроорганизмы
Высокотемпературная обработка или ультрапастеризация позволяет убить все микроорганизмы в продукте, тем самым увеличивая и срок его годности. Процедура заключается в нагревании молока до 130-140 градусов Цельсия и резком его охлаждении до 4-5 градусов.

Из гомогенизированного и ультрапастеризованного молока простокваша вряд ли получится
Вот из такого молока простокваши не получится, но это абсолютно не значит, что оно плохое. Продукты времен СССР были натуральные и очень вкусные. Может именно поэтому некоторые блюда из советских детских садов до сих пор вспоминаются с ностальгией.
« ЛуАЗ - 1302: как последний советский вездеход...
15 вещей из СССР, которые у многих пылятся в... »
  • +172

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
потому что в СССР молоко было настоящее! а сейчас не молоко а химия--отрава! от нее даже кошки и собаки нос воротят пить не хотят при СССР было настоящее молоко и мясо а сейчас в лучшем случае молокосодержащий продукт(5% молока остальное вода с отравой ) и мясосодержащий продукт9тоже не понятно из какой отравы сделано отраву сейчас в красивые фантики заворачивают и рекламируют покупайте травитесь!
+1
сейчас не молоко, а отрава!
+2
Вода не киснет хоть и крашеная под цвет молока.
+2
Кипяченое молоко раньше тоже прокисало, а современное ,, молоко,, даже бактерии переварить не могут, поэтому и остаются только людям в три дорого продавать.
+10
молоко… Не только молоко — а ВСЕ продукты, техника, одежда и пр. начальнички — ВСЁ поддельное, химическое и одноразовое… Век фуфла…
+3
В точку. И во всём виноват СССР. Про то что уничтожили коров, свиней, да вообще всё сельское хозяйство, производства, и главное — кто это сделал, почему-то не рассказывают!!!
-8
Знаете, ребята, вот как-то не помню я какого-то особого вкуса «тех» продуктов, ну хоть убей.
+4
А я помню.
+8
В СССР это было молоко, а сейчас просто белая непонятная жижа! Вот по этому и не скисает, а вы когда нибудь видели скисшую нефть!
+14
От прежнего молока пользы было куда больше чем от нынешнего. Производители взяли дело в свои жадные руки а здоровье людей уже никого не интересует. Теперь время для производителей натурального молока. Как прежде было когда во двор заезжала молоковозка и люди гуськом выстраивались за свежим молоком.
+18
На вопрос из заголовка — ответ очень прост! Советское молоко — было настоящим. Или натуральным, как сейчас говорят. А вот нынешнее молоко… Сами знаете, какое оно. Вот и ответ.
+2
Абсолютно согласен!!!
+14
  • avatar
  • Dgek
По моему статья написана под заказ. Дескать пейте ребята, что мы вам на бодяжили. Современное молоко не просто портиться, оно тухнет. В нем вообще ничего натурального.