Экс-президент СССР Горбачев назвал ответственных за срыв перестройки и развал СССР

Первый и единственный президент СССР считает, что в целом реформы шли верно, и если бы не подрывная деятельность ГКЧП, то перестройка увенчалась успехом.
35 лет назад — 23 апреля 1985 года состоялся Пленум Центрального комитета КПСС, с которого в стране начались реформы. Перестроечное время для многих советских людей стало переломным и аукается до сих пор. Однако Михаил Горбачев не согласен с обвинениями в том, что у него не было четкого плана действий, а ответственными за «срыв» преобразований он назвал членов ГКЧП.


М.С. Горбачев выступает на Пленуме ЦК КПСС
В интервью изданию РИА первый президент СССР рассказал, что, делая доклад на Пленуме он «знал, в каком направлении идти», хоть и не имел тогда «точного расписания поездов». «Мы обращались не только к партии, но и ко всему обществу. Честно признали: „В последние годы усилились неблагоприятные тенденции, возникло немало трудностей“. Было сказано, что „жизнь диктует необходимость изменений“.»


Как продолжает Горбачев, главными задачами, на которых акцентировалось внимание, были научно-технический прогресс и перестройка хозяйственного механизма. «И в центр внимания поставили человека. Активизировать человеческий фактор, развивать демократию — люди услышали эти слова, я это увидел в своих поездках по стране. Люди пришли в движение, они перестали бояться, стали говорить о наболевшем, поддержали необходимость перемен.»
Кроме этого, наметились перемены в отношении внешней политики и они были конструктиными, считает Горбачев: «Мы выразили готовность к диалогу с Западом, с США, с Китаем. И в то же время сказали: „Мы не признаем права какого-либо государства или группы государств на верховенство или навязывание своей воли“.»


По мнению президента СССР, удачей можно было считать измненеие качественного состояния общества: «перемены и реформы позволили выйти на тот рубеж, когда возврат в прошлое стал невозможен.» А неудачи и срыв перестройки в 1991 году, считает Горбачев, «был результатом действий путчистов ГКЧП и тех, кто воспользовался ситуацией после путча, чтобы развалить страну.»
« 7 советских сериалов, ставших культовыми
Неграмотный снайпер-тунгус уничтожил 368 фашистов »
  • -100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну что он может сказать. А как его предательство в Германии в афгане, продажа огромных районов морей? Да и всего народа в целом? Подлец.
-2
3,14дор конченный!!!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Самым первым шоком от этого пленума, наверное, была антиалкогольная кампания, которая нанесла серьёзный урон, прежде всего, винодельческой промышленности. И, в целом, минусов от такой деятельности оказалось больше, чем плюсов. А ещё бесконечные дискуссии про жизнь и поиски её улучшения, а также Съезд народных депутатов, на котором подняли вопрос о переходе к рыночной экономике. Всё было далеко не так просто, как кажется. Об этом можно писать и писать…
+1
  • avatar
  • agarm
А если бы этого козла придушили в детстве подушкой, не было бы даже и перестройки…
+5
по теории Гумилева каждый народ вырождается в фазе надлома и Горбачев это показатель вырождения народа с такими людьми думать о возрождении это безумие сначала надо уничтожить всех предателей и отменить законы по которым предатели в Афганистане приравниваются к героям, надо четко сказать все те кто тогда говорил что будет хорошо если отменить советскую власть это предатели и глупые люди и их надо наказать чтобы все понимали что за предательство не будет хорошо а то все эти люди живут хорошо и учат других еще как жить хотя всем видно что все что они обещали ничего не сбылось и стало еще хуже.
+5
«… и если бы не подрывная деятельность ГКЧП, то перестройка увенчалась успехом.» ============== Вообще-то судом над ГКЧП было доказано, что Горбачёв имел прямое отношение к «подрывной деятельности» ГКЧП.
0
Надо просто восстановить, советскую систему контроля в новой форме. ОБХСС, статью УК конфискация. Уголовную ответственность всех, без исключения за нарушение закона и т.д.
+8
Горбачева и всех его родственников нужно уничтожит, чтоб другим предателям не было повадно!
0
Здесь нельзя выражать своё мнение! Тише, мягче! Вот, мой комментарий был удалён…
+17
Перестройка полностью удалась, так как все цели, поставленные госдепом она выполнила более чем успешно. И очень жаль. что ГКЧП провалилось. Был шанс остановить реставрацию капитализма, и не вернуться в прошлое на сто лет назад, в убогую компрадорскую аграрную царскую россиянию…
+3
Так больно, так обидно думать, что всё, за что боролись и погибли наши деды — всё было напрасно!!! Мы всё потеряли…
+1
Да, потеряли. Но жизнь это борьба и пока мы живы и помним героическое прошлое наших предков, то у нас есть шанс возразить нашу страну. Но для начала, нашему народу необходимо отрорвать свою задницу от «дивана» и отказаться от принципа — «Своя рубаха ближе к телу».
+1
… очень жаль, то, о чем вы говорите, сейчас мало кто понимает…
0
А зачем им понимать: Паситесь, мирные народы, Вас не разбудит чести клич, Зачем стадам дары свободы, Их должно резать или стричь, Наследство их из рода в роды — Ярмо с гремушками, да бич.