Экс-президент СССР Горбачев назвал ответственных за срыв перестройки и развал СССР

Первый и единственный президент СССР считает, что в целом реформы шли верно, и если бы не подрывная деятельность ГКЧП, то перестройка увенчалась успехом.
35 лет назад — 23 апреля 1985 года состоялся Пленум Центрального комитета КПСС, с которого в стране начались реформы. Перестроечное время для многих советских людей стало переломным и аукается до сих пор. Однако Михаил Горбачев не согласен с обвинениями в том, что у него не было четкого плана действий, а ответственными за «срыв» преобразований он назвал членов ГКЧП.


М.С. Горбачев выступает на Пленуме ЦК КПСС
В интервью изданию РИА первый президент СССР рассказал, что, делая доклад на Пленуме он «знал, в каком направлении идти», хоть и не имел тогда «точного расписания поездов». «Мы обращались не только к партии, но и ко всему обществу. Честно признали: „В последние годы усилились неблагоприятные тенденции, возникло немало трудностей“. Было сказано, что „жизнь диктует необходимость изменений“.»


Как продолжает Горбачев, главными задачами, на которых акцентировалось внимание, были научно-технический прогресс и перестройка хозяйственного механизма. «И в центр внимания поставили человека. Активизировать человеческий фактор, развивать демократию — люди услышали эти слова, я это увидел в своих поездках по стране. Люди пришли в движение, они перестали бояться, стали говорить о наболевшем, поддержали необходимость перемен.»
Кроме этого, наметились перемены в отношении внешней политики и они были конструктиными, считает Горбачев: «Мы выразили готовность к диалогу с Западом, с США, с Китаем. И в то же время сказали: „Мы не признаем права какого-либо государства или группы государств на верховенство или навязывание своей воли“.»


По мнению президента СССР, удачей можно было считать измненеие качественного состояния общества: «перемены и реформы позволили выйти на тот рубеж, когда возврат в прошлое стал невозможен.» А неудачи и срыв перестройки в 1991 году, считает Горбачев, «был результатом действий путчистов ГКЧП и тех, кто воспользовался ситуацией после путча, чтобы развалить страну.»
« 7 советских сериалов, ставших культовыми
Неграмотный снайпер-тунгус уничтожил 368 фашистов »
  • -100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Союз пи---асов -Рейган, Тэтчер, Горбачев, план развала CCCP!
+1
Когда я написал что развал начал хрущев, так меня заминусовали. У многих глаза зашорены.
0
Заминусовали? Странно. Ставлю Вам «плюс». Хотя и до Хрущева вороватое чиновничество было не против избавиться от контроля со стороны Сталина. А выпад Хрущева стал катализатором антисталинских настроений. А фактически — антисоветских.
+1
Вполне согласен-развал советского союза давно задуман…
+6
Странная логика у Горбачёва! Если всему виной ГКЧП, то провал путча должен был вдохновить на реформы. А вдохновил не на созидание, а на расхищение богатств страны. Лучше бы Горбачёв всю трудовую жизнь пиццу рекламировал. Изготовить, пожалуй, не смог. Про умение руководить Великой страной — лучше даже не вспоминать.
+7
Подкаблучник ПРЕДАТЕЛЬ.
+13
Этот жалкий персонаж, выброшенный в выгребную яму истории откуда рекламировал пиццу, давно никому не интересен со своими заявлениями. Потому что никому не интересно о чем воняет д.ерьмо под забором.
+5
Кaк рaз все нaоборот! ГКЧП струсил!!!! Если- бы ГКЧП совместно с КГБ уничтожил под корень горбaтого, ЁБН-aлкaшa, бульбaшa-шушкевичa, бaндеру — крaвчукa и остaльных их прихлебaтелей, все было-б ХОККЭЙ! Пожелели одну сaмую мaленькую aтомную бомбочку которую нaдо было сбросить бомбочку нa встречу в Беловежской пуще! Потеряли-бы этот мaленький зaповедник, зaто огромнaя стрaнa и ее нaрод жили-бы кaк люди, дa и твaри от человечествa были-бы уничтожены рaз и нaвсегдa, одним мaхом!!! Но сaмое глaвное другим былоб неповaдно!!!
+7
С больной головы на здоровую! Просто сдал страну.
+1
Кто еще за эту гадость пишет и размещает информацию?
+4
На данный момент, автору поста -(минус)45. Смешно и грустно. Офигеть. Давайте убьём кассиршу, за повышение квартплаты. Разум где?
+11
Предатель никогда признаётся что он предатель. За что дали Нобелевскую премию ещё до развала СССР? ГКЧП создал он сам, с его согласия. Горбач всегда врёт. На его совести события в Алма-Ате, Тбилиси, Карабаке, Баку, В Оше, и другие. По его приказу погибли столько людей. Он лакей Капиталистов Запада, исполнял что ему приказывали.