Экс-президент СССР Горбачев назвал ответственных за срыв перестройки и развал СССР

Первый и единственный президент СССР считает, что в целом реформы шли верно, и если бы не подрывная деятельность ГКЧП, то перестройка увенчалась успехом.
35 лет назад — 23 апреля 1985 года состоялся Пленум Центрального комитета КПСС, с которого в стране начались реформы. Перестроечное время для многих советских людей стало переломным и аукается до сих пор. Однако Михаил Горбачев не согласен с обвинениями в том, что у него не было четкого плана действий, а ответственными за «срыв» преобразований он назвал членов ГКЧП.


М.С. Горбачев выступает на Пленуме ЦК КПСС
В интервью изданию РИА первый президент СССР рассказал, что, делая доклад на Пленуме он «знал, в каком направлении идти», хоть и не имел тогда «точного расписания поездов». «Мы обращались не только к партии, но и ко всему обществу. Честно признали: „В последние годы усилились неблагоприятные тенденции, возникло немало трудностей“. Было сказано, что „жизнь диктует необходимость изменений“.»


Как продолжает Горбачев, главными задачами, на которых акцентировалось внимание, были научно-технический прогресс и перестройка хозяйственного механизма. «И в центр внимания поставили человека. Активизировать человеческий фактор, развивать демократию — люди услышали эти слова, я это увидел в своих поездках по стране. Люди пришли в движение, они перестали бояться, стали говорить о наболевшем, поддержали необходимость перемен.»
Кроме этого, наметились перемены в отношении внешней политики и они были конструктиными, считает Горбачев: «Мы выразили готовность к диалогу с Западом, с США, с Китаем. И в то же время сказали: „Мы не признаем права какого-либо государства или группы государств на верховенство или навязывание своей воли“.»


По мнению президента СССР, удачей можно было считать измненеие качественного состояния общества: «перемены и реформы позволили выйти на тот рубеж, когда возврат в прошлое стал невозможен.» А неудачи и срыв перестройки в 1991 году, считает Горбачев, «был результатом действий путчистов ГКЧП и тех, кто воспользовался ситуацией после путча, чтобы развалить страну.»
« 7 советских сериалов, ставших культовыми
Неграмотный снайпер-тунгус уничтожил 368 фашистов »
  • -100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Все и всё прекрасно понимают.А бонусы на говняной теме зарабатывать — не этично.
+20
Прочитал это бредовое мнение.Какие верные реформы… Почему так произошло, что номенклатура и партийная верхушка не помешали развалу СССР? О последствиях деятельности Горбачева – всем нам хорошо известно.Остается только надеяться, что, перед судом успеет ответить главный зачинщик «торжества демократии».Давно пора дать уголовную оценку действиям Горбачева и Ельцина!
+4
Больше никого не забыл?
Комментарий удалён за нарушение
+18
Лучше рассказал, когда и где его завербовали американцы, сказочник.
+3
Если найдете, то прочитайте книгу Олейника «Князь тьмы», там все ясно описано, как, когда и кому Горбатый сдавал СССР!
+11
Ленин был не прав, когда говорил, что каждая кухарка сможет управлять государством. Вот поставили у руля комбайнера и что получилось? Людей на такие посты нужно готовить специально. причем таких, которые обладают талантом и способностями.
+1
Ленин имел ввиду, что через свой выборный бюллетень каждая кухарка может управлять государством
+2
Ведь комбайнёра, а не кухарку поставили. Да и какой он комбайнёр…
+3
Несколько исказили Ленина. «Каждая кухарка должна учиться управлять государством». Иначе, она будет управлять государством соответствующим образом. И научится ли? Вот, Горбачёв не научился. Может, комбайном он управлять и умел. Но Государство — это не комбайн.
+7
Самая необъяснимая загадка, что этому предателю покровительствовал Ю.В. Андропов.
0
С ума сойти! Просто нет слов… Хотя… Мне вот удивительно даже не то, что развалился СССР, а то, что он столько лет продержался! Ведь если смотреть здраво и объективно, то все советские руководители, начиная с Ленина с Троцким и заканчивая помянутым горбачёвым и Ельциным — были разрушителями! они только и делали, что разрушали. ленин с Троцким — исконную россию, а все прочие — Хрущёв и остальные — уже советскую систему. Созидатель был только один — Сталин. Он один пытался что-то построить и только благодаря ему советский проект смог до определённой степени состояться и продержаться столько времени.
0
Несколько удивлён, что Вам поставили минус. Может, за то, что Ленина с маленькой буквы написали, а Троцкого — с большой? Да и отождествлять их не стоит, хотя с лета 1917 года лидер большевиков и имеющий родство с зарубежными банкирами бывший меньшевик действовали сообща. Если бы Ленин позволил Троцкому единоличное лидерство, глядишь, Сталину и обустраивать было бы нечего. А по Сталину, безусловно, с Вами соглашусь.
+2
А Брежнев?
+6
Что то же надо теперь говорить в свое оправдание. Была держава и за патилетку уничтожил под бурную браваду Запада.