Экс-президент СССР Горбачев назвал ответственных за срыв перестройки и развал СССР

Первый и единственный президент СССР считает, что в целом реформы шли верно, и если бы не подрывная деятельность ГКЧП, то перестройка увенчалась успехом.
35 лет назад — 23 апреля 1985 года состоялся Пленум Центрального комитета КПСС, с которого в стране начались реформы. Перестроечное время для многих советских людей стало переломным и аукается до сих пор. Однако Михаил Горбачев не согласен с обвинениями в том, что у него не было четкого плана действий, а ответственными за «срыв» преобразований он назвал членов ГКЧП.


М.С. Горбачев выступает на Пленуме ЦК КПСС
В интервью изданию РИА первый президент СССР рассказал, что, делая доклад на Пленуме он «знал, в каком направлении идти», хоть и не имел тогда «точного расписания поездов». «Мы обращались не только к партии, но и ко всему обществу. Честно признали: „В последние годы усилились неблагоприятные тенденции, возникло немало трудностей“. Было сказано, что „жизнь диктует необходимость изменений“.»


Как продолжает Горбачев, главными задачами, на которых акцентировалось внимание, были научно-технический прогресс и перестройка хозяйственного механизма. «И в центр внимания поставили человека. Активизировать человеческий фактор, развивать демократию — люди услышали эти слова, я это увидел в своих поездках по стране. Люди пришли в движение, они перестали бояться, стали говорить о наболевшем, поддержали необходимость перемен.»
Кроме этого, наметились перемены в отношении внешней политики и они были конструктиными, считает Горбачев: «Мы выразили готовность к диалогу с Западом, с США, с Китаем. И в то же время сказали: „Мы не признаем права какого-либо государства или группы государств на верховенство или навязывание своей воли“.»


По мнению президента СССР, удачей можно было считать измненеие качественного состояния общества: «перемены и реформы позволили выйти на тот рубеж, когда возврат в прошлое стал невозможен.» А неудачи и срыв перестройки в 1991 году, считает Горбачев, «был результатом действий путчистов ГКЧП и тех, кто воспользовался ситуацией после путча, чтобы развалить страну.»
« 7 советских сериалов, ставших культовыми
Неграмотный снайпер-тунгус уничтожил 368 фашистов »
  • -100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
  • avatar
  • Dgek
Правду говорят — у политиков нет совести и чести. Продал страну американцам, сдал Германию, сдал наши разведывательные сети. Получил за все это огромные деньги, и еще смеет оправдываться. Жалко здесь нельзя материться, а то бы я сказал кто он…
+3
Целиком и полностью с вами согласен. Приходится как в известном анекдоте: МАМА, ПАПА С ЛЕСТНИЦЫ УПАЛ. — И ЧТО СКАЗАЛ? МАТЕРНЫЕ СЛОВА ГОВОРИТЬ? — НЕТ. — МОЛЧА УПАЛ! Так и здесь промолчим, но все «эпитеты» это про него
+3
Полностью согласен. Горбачев иуда.
+1
ГОРБАЧЕВСКАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ С ЦЕЛЬЮ РАЗВАЛА СССР И КУЧКОЙ ИЗВЕСТНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ ЭТО СВЕРШИЛОСЬ
+3
Он еще и оправдывается. Ощущение, что вступая в должность, в спешке забывают дома совесть.
+4
  • avatar
  • kvn06
Виноват Горбачев, он был глава государства. При нем развалился Советский Союз. Возможно хотел как лучше, но не смог.
+8
Поддонок, что уж на сковороде. И как его только Земля носит?
-2
он знал что и за что делает… Корни его очень интересны… «комбайнёра» этого… а родня есть? С пристрастием бы расспросил…
-1
тогда пусть «минус» мне ответит
-1
минус поставил горбатик
+8
Сам-то белый и пушистый, небось, понятное дело. А людей, которые с вами-предателями боролись, теперь виноватыми называет?) Ну-ну! Говорит, я бы еще больше гадостей вашей Родине сделал, все бы продал, до копейки, до винтика и до травинки, если бы не эти… Это они во всем виноваты!
+13
Его место на эшафоте. Начало было правильным, а предательство ни когда и трусость ни когда к успеху не приводит. Хотеть и мочь- две большие разницы! Не умеешь- не берись! Тем более, что он сам признавался, что хотел уничтожить КПСС. А ГКЧП, как оказалось, то же была слабая и трусливая команда. Если замахнулся надо бить, иначе тебя и уничтожат в первую очередь! 90-е годы показали полное предательство и бездарность правящей верхушки. Сейчас молодежи вдалбливают в голову, что СССР была технически не до развитой страной. Но это чистая лож. СССР экспортировал: станки в более чем в 72 страны мира, включая всю большую двадцатку, сейчас этого нет. Энергетические машины на электростанции всего мира, сейчас эти предприятия скупил Сименс. Атомная энергетика до сих пор одна из лучших. Автопром экспортировал легковые и грузовые машины не менее чем в 30 стран мира. И так далее. Горбачев-лгун! После войны, полностью разрушенная страна восстановилась и стала лидирующей экономикой по техническим и технологическим показателям всего за 35 лет! Да, много по обеспечению ширпотребом не успели сделать, но что построили за 30 лет с 1990года? Крымский мост и Ясную поляну? А где производства? Всё в руках запада, который в один момент может ВСЕ остановить и ни кто ничего не получит. Пример, энергетическое оборудования для Крымских ТЗЦ изготовленные в России и с «боем» поставлялись в Крым. И так далее. Горбачев преступник. Но его дело по ограблению России продолжается.
+1
да уже считай остановил!!! где хваленое импортозамещение!!?? китай месяц огурцы на ДВ не поставлял — уже завизжали: где огурцы!!??
0
Мда… Если да кабы.У истории нет сослагательного наклонения.Что было, давно густым бурьяном поросло
+3
Всегда всё за нашими спинами решалось, как тогда, так и сейчас. Правда тогда «единогласно» выбранный Верховный Совет собирался раз в год чтобы утвердить чужие решения. А сейчас они сидят безвылазно в Госдуме и создают видимость несуществующей нигде в мире демократии. Вот Горбачев и заигрался в эту игру, и пролетел со свистом. А сейчас ищет крайних. Сомневаюсь чтобы он питал надежды, что народ восстанет ради его спасения от ГКЧП. А гадать что бы было если бы ГКЧП победило пустые хлопоты, жизнь пошла как пошла…
+10
СССР это другая планета, другой Мир, и эта планета по духу, по человеческому отношению к людям, к животным, к природе мне близка больше! Так что спасибо Вам, за Ваш сайт, который вдохновляет и открывает глаза на самые обыкновенные жизненные моменты, на то что важно почувствовать себя свободным Человеком и сделать выбор: либо продолжать терпеть жить и состариться в стране( сегодняшняя Россия), где слово Человек абсолютно ничего не значит, либо, не побояться все изменить, и увидеть, почувствовать, наконец, что есть страна, где абсолютно другое отношение к тебе как к Человеку!
+1
Вроде бы Ванга предсказывала крах СССР. Если ей верить.Семидесятые годы. СССР стремительно развивается, и уверенно идет к званию сверхдержавы. Люди, начинают лучше жить, и многие страны начинают равняться на Советский Союз как на эталон благополучия, уверенности в завтрашнем дне и стабильности. Но, именно в эти годы прозвучало самое страшное пророчество Вангелии, и касалось оно неминуемого краха Советского Союза, которое принесет с собой гибель мира, а после 1991 года и начало новой эры. Прорицательница подтвердила что, да, Советский Союз достигнет небывалых высот в своем развитии, но в 1991 году такого государства уже не будет. Как раз на пике своей славы СССР допустит страшную ошибку, которая приведет страну к разрухе, краху, исчезновению.