6 традиций из СССР, которых сейчас сильно не хватает

Во времена существования СССР было много хорошего. И некоторые из этих вещей очень хотелось бы воплотить в современном мире, например, традицию собирать мускулатуру в школах и делать производственную гимнастику…


Просмотр телевизора по расписанию



Советские дети не знали, что такое планшеты и ноутбуки. Допуск к мультикам у них был только с разрешения родителей и только в специально отведенное для этого время. Впрочем, и сами взрослые вынуждены были смотреть телевизор по расписанию — свежую газету с ТВ-программами люди ждали как манны небесной. А когда хрустящий, пахнущий свежей краской номер попал к ним в руки, они с интересом изучали программу на ближайшую неделю и подчеркивали ручкой любимые передачи.

Сбор и сдача стеклотары



У большинства семей тех времен была полезная привычка собирать и сдавать стеклянные бутылки. Почти в каждом доме на кухне был собственный «тайник» с пустыми бутылками из-под лимонадов и молока. А в конце месяца все это добро собирали в авоську и несли к ближайшему пункту приема, где получали за это в награду пару рублей. Этих денег хватало, чтобы купить несколько пачек настоящего вкуснейшего сливочного мороженого.

Общественно-полезный труд


В Советском Союзе ленивых людей не было! И стар и млад трудились на пользу общества, будь то субботник либо знаменитые «поездки на картошку». Тогда люди относились к этому как к тяжелой повинности, но сейчас с грустью и теплотой вспоминают те времена. Согласитесь, современным школьникам (и не только им) не помешало бы немного дисциплины и трудолюбия? Именно эти качества правительство СССР пыталось развить в людях, привлекая их к общественно-полезному труду.

Сбор макулатуры


Сбор макулатуры был одним из любимых занятий советских школьников. Проводился он раз в три месяца. В этот день ученики отправлялись на поиски ненужных газет, книг и бумажек. Как правило, все это добро находилось дома или у соседей. Многие люди и сами ждали, когда к ним зайдут — в большинстве советских квартир и домов обязательно можно было увидеть стопочку старых газет, бережно перевязанных веревкой.

Производственная гимнастика


В СССР гимнастику делали абсолютно все начиная от воспитанников детсадов, заканчивая работниками заводов. На каждом предприятии, в каждом учреждении специально отводилось время для физкультминутки — небольшая разминка помогала отвлечься от монотонной работы, взбодриться и привести тело в тонус. Уроки физкультуры в те времена тоже считались чем-то почетным, ну а посещение бассейна так вообще были любимым совместным занятием многих семей.

Школьная форма


Сейчас далеко не во всех школах действует правило единой формы одежды, однако в СССР нарядными костюмами и платьями было очень сложно кого-то удивить. Поэтому дети, особенно девочки, старались хоть в чем-то проявлять индивидуальность. С огромным удовольствием они меняли воротнички и манжеты на платьях, выбирая между кружевными, тканевыми, гладкими, с вышивкой или без…
К слову, пришивать эти самые воротнички и манжеты было не так уж и просто. Существовали определенные секреты, которые позволяли сделать это красиво и аккуратно. Считается, что с помощью этих предметов гардероба девочкам прививали хозяйственность и опрятность.
« Зачем в советских домах делали сквозные подъезды?
Крым - не единственный или как при Хрущёве... »
  • +279

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
смотреть телик по расписанию, а не в удобное для себя время — не хватает? Аффтар, ты чё, с дуба рухнул? Наоборот, хорошо, что мы можем смотреть, что и когда пожелаем! Прогресс не остановить! а кто хочет смотреть по расписанию — тот пусть сам так и делает!
+1
В советские времена в школах собирали макулатуру, а не мускулатуру.
+7
Всё хорошее было в СССР! И на уроках наших было… мы писали… мы писали… наши пальчики устали… раз, два. три, четыре, пять… и опять начнём писать… помните?.. тоже была гимнастика…
+9
«Советские дети не знали, что такое планшеты и ноутбуки» — обалдеть! А все остальные дети знали? Их тогда и не было, впрочем и шуруповертов тоже :)). Автор видимо ЕГЭ недавно сдал.
+8
на международных школьных Олимпиадах всегда занимали высокие места — это о чем-то говорит?
-5
Да где технологии этих гений за все истории СССР для людей кроме Ракет
-8
Предлагаете вернуться в пещеры. В каменный век. Вы бы и там ворчали. В то время, больше чем уверен, старшее поколение ворчало на молодёж:" копейные наконечники, рубила и топоры из кремния лучше, эти лоботрясы из обсидиана делают. Раньше было лучше!" Ничего не изменилось за тысячелетия.
+3
Вы не поняли! Увы! Я за то, чтобы информацию подавали грамотно. «Советские дети не знали, что такое планшеты и ноутбуки» — эта фраза о том, что советские дети были лишенцами, а в остальном мире всё было прекрасно. Вырвано из исторического контекста. Будьте внимательнее!
+12
Самая хорошая традиция — изучать героев, их подвиги, брать с них пример.
+8
В старших классах лично я делал из школьных брюк «клёш» — просто вшивал клинья. Было и такое — собрали макулатуру и надо было её загрузить в ГАЗ-51. Так нас троих сняли с уроков и мы с энтузиазмом загрузили. А потом надо было готовить уроки по теме… понятно что мы ничего не сделали, ну а нас и не спрашивали :-)
+14
Наделали делов, а теперь удивляемся, что у нас молодежь такая ленивая. Да они сейчас не только для общества не хотят поработать, они в своей квартире ленятся прибрать. А это все деградация.
+4
Прошу прощения. Не государство детей воспитывает.
+2
Государство подаёт пример равнодушия к людям, и дети это прекрасно видит. У нас давно человек человеку не друг, товарищ и брат, а волк, точнее шакал.
+4
И гос-во тоже воспитывало, да покруче родителей, т.к. там особо не повыёживаешься! Кроме вышеперечисленного мы ещё деревья сажали в новых районах, тогда строили сразу кварталами и работали на пришкольном участке: девочки цветочки-лютики сажали, пацаны копали-окучивали, мусор собирали. А уж поездки на картошку на старинном колёсном пароходе — это ваще вышка была!
0
Не в бровь, а в глаз! Есть НО. Времена другие. К сожалению. Менеджмент сейчас рулит в образовании. Дедки, бабки, папки, мамки-главный инструмент воспитания достойных людей. При этом учителей упрекнуть не в чем. Система!
0
+4
В СССР воспитывали все, даже прохожие.
+8
В студенческие годы в общаге за месяц набиралось столько пивных бутылок. Когда их сдавали хватало на полноценный прекрасный ужин опять с тем же пивом.
+5
На кармане руб 12 копеек. Идёшь в магазин, покупаешь три пива по 37. Итого руб 12. Открываешь и выливаешь в трёх литровую банку. Три бутылки сдаешь, получаешь 36 копеек, добавляет копейку, покупаешь ещё бутылку пива. Открываешь и выливаешь в банку. Бутылку сдаешь, получаешь 12 копеек. Итого- имеешь два литра пива и 12 копеек сдачи
0
Пиво без водки, деньги на ветер.
+5
Бутылка пустая 20 копеек стоила. Это буханка или эскимо по деньгам.
-1
!!!
-2
Сейчас это называется детский труд, и использование его запрещено!