Как у нас боролись с левшами

По статистике, у подавляющего большинства жителей нашей планеты ведущей рукой является правая. И только 15% людей леворукие. Сегодня данная особенность не считается отклонением. А вот в СССР до середины 1980-х годов школьникам запрещали пользоваться левой рукой при письме…


Методы борьбы с леворукостью в СССР

Для того, чтобы отучить левшу от, как считалось тогда, «вредной» привычки в советских школах использовали самые разнообразные методы. Чаще всего на время урока левую руку ребенка привязывали к сиденью парты или к туловищу. В таком положении левша даже неосознанно не мог воспользоваться запрещенной рукой.


Многие левши, обучавшиеся в школах в советский период, жалуются на жесткое обращение к ним со стороны учителей. Дело в том, что при использовании левой руки педагоги нередко били по ней линейкой или указкой, заставляя тем самым «неправильных» школьников взять ручку в правую кисть.
Некоторые родители поддерживали идею перевоспитания левшей в правшей, поэтому во время выполнения домашних заданий заставляли своих детей надевать на левую руку варежку или попросту перебинтовывали пальцы.

В чем смысл?

Главной причиной, по которой левши подвергались переучиванию, являлся тот факт, что все вещи в мире (дверные ручки, хозяйственные инструменты и т.п.) были сделаны исключительно для праворуких. Поэтому тем, у кого ведущей рукой была левая, приходилось нелегко, даже несмотря на то, что большинство левшей все-таки приспосабливались к окружающей обстановке.


Кроме того в связи с тем, что более 80% людей являлись правшами, леворукость в те годы воспринималась, как своеобразная патология, требующая непременной коррекции.
Однако многие эксперты предполагают, что изначально причиной введения подобной коррекции послужили письменные принадлежности. Дело в том, что до 70-х годов ХХ века в школах пользовались чернильными ручками. А левши, исходя из особенностей расположения руки при письме, обычно ведут кисть вслед за текстом. Чернила сохли долго, поэтому все написанное тут же размазывалось по бумаге.

Свободу левшам!

Несколько лет исследований и наблюдений за левшами выявили негативное влияние их переобучения на психику. Ведь ведущее полушарие мозга, коим у правшей является левое, а у левшей – правое, искусственно переделать невозможно.

Именно поэтому вследствие переучивания у леворуких детей зачастую наблюдались всевозможные нарушения: неврозы, тики, заикание, головные боли, снижение аппетита, расстройства сна.
В связи с результатами данных изысканий в 1986 году в СССР отменили необходимость переучивания левшей.
« 30 угнанных МИГов
Самое популярное хобби советских людей »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Только заметила, что левой рукой держу чашку и ношу сумку в левой, хоть я и правша, пробовала перекладывать в правую руку и даже не заметно все оказывается в левой руке, в правой неудобно.
0
Я — переученный левша. Город-герой Тула, 1976 год, к Новому году, когда все заканчивали писать «рабочие прописи», вдруг обнаружилось, что я пишу левой рукой. Ну, как обнаружилось — метровая деревянная линейка разлетелась об мою голову. Затем было много крика, что я не прав, затем — отдельная парта и заново писать «рабочие прописи», только уже правой рукой. К другим «леворуким» моим параметрам претензий не было. И в столовой, и в мастерских на уроках труда, орудовал левой рукой. Смешной случай ещё произошёл в армии. Упражнение «бросок гранаты из положения стоя». Беру гранату в левую руку, иду к огневому рубежу, слышу окрик офицера: «Левша?» «Так точно», — говорю. «Сдать гранату, встать в строй. Зачёт. Мне тут несчастные случаи не нужны»… А то, что много кого не переучивали, это да, встречаю периодически))
Комментарий удалён за нарушение
0
В чём проблема… Пишите хоть слева направо, хоть с верху вниз. Или наоборот. Я так понимаю дело было в освещении. В смысле луча света из окна или на улице. Тогда написанное было видно. Все школы СССР построены по принципу освещения слева окна на юг, больше светового времени. Поэтому писать удобнее(типа) правой рукой. Вот и всё. Арабы пишут влево и ничё…
Комментарий удалён за нарушение
+2
переучивали.зато я могу теперь и правой и левой рукой работать, и. писать
+1
Кто такой бред, пишет!? В 70х -80х, учился. Были ребята в классах леворукие, ти не кто к ним не приставал. Учились так же как и все!!!
+3
В добавление хочу сказать, что быть левшой очень полезно, особенно в строительстве. Я сам строитель и есть моменты, где правше никак не подлезть, а левша свободно. Поэтому в основном инструментами работаю левой: пилю, строгаю, рублю а при необходимости, как и отец — управляюсь правой, хоть и очень неудобно, но надо.
+4
Я как и мой отец покойный — левша. Но отец играл на балалайке на правую руку, я научился игре на баяне и гитаре на правую руку. А вот, когда в 1975-м сел на барабаны, перестраивал ударную установку под левую, но руководитель настоял на правом варианте. Я очень хотел играть, поэтому перестроил и себя и установку, и десять лет проиграл так, только расположение рук осталось левши, но нога работала правая. А уже работая в проектном институте на меня приходили смотреть все, как на универсала: чертил и черчу левой, а подписываю правой, поэтому за ушами было два карандаша — начертил левой, подписал правой.
+4
Не знаю как в 60-х, учился 1977-87гг, у нас в классе был левша но такого что-то не помню…