Как у нас боролись с левшами

По статистике, у подавляющего большинства жителей нашей планеты ведущей рукой является правая. И только 15% людей леворукие. Сегодня данная особенность не считается отклонением. А вот в СССР до середины 1980-х годов школьникам запрещали пользоваться левой рукой при письме…


Методы борьбы с леворукостью в СССР

Для того, чтобы отучить левшу от, как считалось тогда, «вредной» привычки в советских школах использовали самые разнообразные методы. Чаще всего на время урока левую руку ребенка привязывали к сиденью парты или к туловищу. В таком положении левша даже неосознанно не мог воспользоваться запрещенной рукой.


Многие левши, обучавшиеся в школах в советский период, жалуются на жесткое обращение к ним со стороны учителей. Дело в том, что при использовании левой руки педагоги нередко били по ней линейкой или указкой, заставляя тем самым «неправильных» школьников взять ручку в правую кисть.
Некоторые родители поддерживали идею перевоспитания левшей в правшей, поэтому во время выполнения домашних заданий заставляли своих детей надевать на левую руку варежку или попросту перебинтовывали пальцы.

В чем смысл?

Главной причиной, по которой левши подвергались переучиванию, являлся тот факт, что все вещи в мире (дверные ручки, хозяйственные инструменты и т.п.) были сделаны исключительно для праворуких. Поэтому тем, у кого ведущей рукой была левая, приходилось нелегко, даже несмотря на то, что большинство левшей все-таки приспосабливались к окружающей обстановке.


Кроме того в связи с тем, что более 80% людей являлись правшами, леворукость в те годы воспринималась, как своеобразная патология, требующая непременной коррекции.
Однако многие эксперты предполагают, что изначально причиной введения подобной коррекции послужили письменные принадлежности. Дело в том, что до 70-х годов ХХ века в школах пользовались чернильными ручками. А левши, исходя из особенностей расположения руки при письме, обычно ведут кисть вслед за текстом. Чернила сохли долго, поэтому все написанное тут же размазывалось по бумаге.

Свободу левшам!

Несколько лет исследований и наблюдений за левшами выявили негативное влияние их переобучения на психику. Ведь ведущее полушарие мозга, коим у правшей является левое, а у левшей – правое, искусственно переделать невозможно.

Именно поэтому вследствие переучивания у леворуких детей зачастую наблюдались всевозможные нарушения: неврозы, тики, заикание, головные боли, снижение аппетита, расстройства сна.
В связи с результатами данных изысканий в 1986 году в СССР отменили необходимость переучивания левшей.
« 30 угнанных МИГов
Самое популярное хобби советских людей »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • Akela
В школе учился с 1967 года. Я левша и тоже прошёл через унизительную экзекуцию привязывания левой руки к телу. Пришлось с первых же дней «взрослой» жизни, доказывать одноклассникам кулаками, что они не правы, идя на поводу у ненормальных, несправедливых действий учителей, смеясь над моей индивидуальностью. Итог, неоднократные приводы в милицию за драки, приведшие меня, в последствии, на скамью подсудимых…
Комментарий удалён за нарушение
+4
Учился в школе с 1951 по 1961 год(ещё 10-летки были), не припоминаю, чтоб кого-то переучивали, тем более били по левой руке линейкой или ещё чем-нибудь. Видимо, были, есть и будут всякие учителя.Учителя с большой буквы и учителя, которые формально носят это звание, не побоюсь так сказать, именно, звание, именно призвание.
+1
  • avatar
  • Akela
Меня переучивали. Учился в Москве с 1967 по 1977. Ко второму классу, я уже прилично писал правой рукой, но почерк желал, да и сейчас желает быть лучшим. На продлёнке, во 2-м классе, «учителка», Надежда Викторовна, писала своей рукой, карандашом, тексты, чтоб я их обводил уже чернилами, дабы выправить почерк, но так ничего и не получилось. В общем, не знаю, как у вас в школе было, а у нас, переучивали, причём, как я понял, в школе нас, левшей, было двое.
+1
Многие писали левой и никто не запрещал
+3
Да, битьём по жопе, меня отучили писать левой рукой, так же как и чавкать левой. Держать в левой руке: молоток, пилу не смогли. Боялись получить в тыкву. Так и живу правша-левша.
+5
так ты амбидекстер!
+1
  • avatar
  • Akela
Только не надо брызгать слюнями, защищая перегибщиков. Никто в этой статье не очерняет СССР. Я учился с 1967 год, я левша и тоже прошёл через унизительную экзекуцию привязывания левой руки к телу. Так что, попридержите свои нервы. Всё, что здесь написано, истина.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+5
А мне в 1 классе в 66-м году училка синяков на левой руке наставила. Ненавижу её до сих пор. Переучила, правда почерк как у врача.
0
  • avatar
  • Akela
У меня такая же хрень, я с 67-года учился. Но здесь есть те, кто категорически этому не верит.
-1
Не верит только по одной причине, их не переучивали (даже левши об этом пишут), хоть и жили в те же года, о которых Вы пишите. Возможно, действительно зависело от учителей, родителей, которые по разному к этому относились. Я учился позже, в 80-х, у нас были левши в классе, и их не переучивали.
-1
  • avatar
  • Akela
Вы историю, про Фому не верящего знаете? Так вот, «Фома», в данном случае, Вы. Прежде чем утверждать что либо, надо на сто процентов быть уверенным в своём категоричном утверждении. В общем, Вы не правы. Всего доброго.
+1
Значит вы просто не поняли мой комментарий.
+1
  • avatar
  • Akela
Извините меня. Перечитал Ваш комен более внимательно. Согласен с вами. Просто, все так уверенно утверждают, что этого не было и не могло быть, что меня это просто возмутило. Удачи.
+10
Чушь какая-то… За время учёбы поменял 3 школы в Чите и в Калинине. Ни в одном из классов никто к левшам не приставал. Не бил — тем более. До сих пор рисую левой и могу писать обеими, хотя предпочитаю правой :-)
0
  • avatar
  • Akela
Вы в Москве не учились, а то повидали бы… Я прошёл через экзекуцию привязывания левой руки к телу.
+7
Единственное, что удалось в борьбе с переучиванием меня слева направо, это ложка. Все остальное делаю левой рукой, ногой. Кстати писать перьевой ручкой не удобно не только потому, что чернила долго сохнут, но и из-за острого кончика пера, который постоянно врезался в бумагу. Появление шариковых (по 35коп.) ручек, а позднее кохинуровских здорово обрадовало многих левшей. Я так думаю:)
+7
Не знаю, что они там отменили, но моего сына-левшу в школе заставляли писать правой рукой в первом классе в 88-89 году. С тех пор пишет правой рукой, но как курица лапой, ничего не разберешь. Хорошо хоть, что появились компьютеры и тексты можно печатать.
0
Это уже влияние первых вздохов «демократии, перестройки и нового мЫшления».