Про аудиокассеты

На территории СССР властвовала одна марка аудиокассет – знаменитые кассеты МК-60. Название расшифровывалось незатейливо – магнитофонная кассета длительностью 60 минут. Сделаны они были на основе оксида железа, и их качество оставляло желать лучшего.
Стоили 4 рубля за одну кассету. Изредка попадались кассеты на основе хрома, они были заметно более высокого качества и дороже стоили.


МК — 60 цена 4 рубля от Контак.
Впрочем, и за обычными аудиокассетами МК-60 приходилось побегать, в советских магазинах свободно они продавались совсем недолго. Когда я купил свой первый кассетник, то очень быстро мне стало не хватать той единственной кассеты, что прилагалась к магнитофону.


МК — 60 от Полимерфото. 4руб.
Кассеты просуществовали у меня недолго. То ли ролики в кассетах были кривые, то ли лента нарезана неровно… в общем, после одного-другого прослушивания, лента в них заклинивала. Кассеты приходилось «разминать», постукивать, но и это не всегда помогало. Решение было найдено такое: кассеты разбирались (точнее разламывались вдоль, так как советская промышленность половинки аудиокассет склеивала, а не скручивала болтиками, как принято во всем мире), выбрасывалась плёнка на которой лежала магнитная лента и кассета продолжала работать…


МК — 60 цена 4 рубля
Но этим не исчерпывалось низкое качество советских аудиокассет. Пленка в кассетах часто «сыпалась», то есть осыпался рабочий слой, забивал головки. Кассета начинала скрипеть. Часто деформировался или вообще отваливался прижимной механизм аудиокассеты. Тогда его пытались делать самостоятельно, а иногда просто вместо него напихивали ваты.
Самое главное неудобство кассет производства СССР – они были длительностью 60 минут, при этом музыкальные альбомы обычно звучали 45 минут, иногда 90 минут. Проще говоря, кассеты длительностью 60 минут никак не подходили под нужные записи. А если учесть, что еще они были дефицитом…
К счастью, в СССР еще продавались готовые кассеты с записью. Не те, что можно было купить в студиях звукозаписи, а те, что продавались в магазине. Это кассеты МК-44. Длительность – 44 минуты. Обычно на них записывались те же песни, что можно было свободно купить на грампластинках, но дешевле. А сами эти кассеты за счет записи стоили дороже аналогичных чистых кассет.
Что приходилось делать? А очень просто – в отсутствии нормальных аудиокассет, покупались вот эти самые кассеты с записью, оригинальная фонограмма стиралась, а поверх записывалось то, что нужно. Эти кассеты были в продаже почти всегда, так как брали их неохотно из-за относительно высокой цены (имеется ввиду из расчета на минуту записи). Был у этих кассет и еще один плюс – они практически никогда не заклинивали в магнитофонах, видимо, потому что в них использовалось меньше магнитофонной ленты, либо лента была более толстой.
Все это было так по-советски: сделать кассету, записать на нее музыку, сделать к ней худо-бедно сносную полиграфию со списком песен и пустить в продажу, чтобы затем запись стерли, а список песен зачеркнули. Так и записывались, а затем размагничивались в массовом порядке записи Анны Герман, Льва Лещенко и многочисленных вокально-инструментальных ансамблей.



В один прекрасный день случилось невероятное – практически в один день в магазинах СССР появились импортные аудиокассеты. Да еще какие! От 90 минутных «SONY», «DENON» и других фирм ломились полки. Сначала их покупали целыми блоками! На них записывали только самое дорогое и близкое сердцу советского гражданина – зарубежную музыку и русский подпольный блатняк. А потом советские МК-60 просто «умерли» для нас. Их перестали покупать когда поняли, что японские аудиокассеты – это всерьез и надолго. До этого импортные аудиокассеты можно было купить только у спекулянтов по 25 рублей за кассету. Сейчас эти кассеты свободно продавались по 9 рублей. Оказалось, что со спекулянтами бороться легко, надо только победить дефицит.

Made in Japan кассета фирмы DENON

Представитель из Германии фирма BASF

Ещё один представитель из Германии

Кассета FISHER из Япония

GOLD STAR (ныне LG," люкс голд стар") из Южной Кореи

JVC из Японии

Япония фирма TDK

SONY

KONICA Япония

SANYO Electrics Япония

SKC (Sunkyong Magnetic Ltd (Korea)

SOUNDBREEZE (SNC Soda Nikka (Japan)

Кассета Маяк СССР (в основном шла с магнитофонами МАЯК)

SAMSUNG (Samsung (Korea)

SHARP (Sharp (Japan)

MAXELL Япония

RAKS (Raks Electronics Co (Turkey)

Вот набор из кассет, продававшиеся в СССР по 9-00 рэ.







« Берлин 1945 года
5 малоизвестных фактов о «Ниве» »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
а где советские МК-90?
+1
Храню видео и аудио-кассеты с записями, как мои доци первые слова говорили и семейное видео.Когда-нибудь будем старенькими послушаем!
+4
Ностальжи
+3
Импортные кассеты в Москве, поступили в свободную продажу на кануне Олимпиады-80.
+3
Да. Было такое.
+4
  • avatar
  • alik
Японские производители магнитофонов, после того как головки на их магнитофонах выходили из строя, говорили русским: — вы ещё наждачную бумагу заряжайте в свои кассеты…
+7
А я вот ни разу не слышал приличного звука от кассетника (что нашего, что импортного), поэтому «до последнего» использовал катушечную технику с приличным усилителем и колонками, и уже с катушки перешёл на цифру. Понятно, что «катушечник» не возьмёшь с собой на пляж, но как-то не страдал я от этого. :-)
+1
Приличный звук был только у деки AKAI.
+5
Самый главный дефект наших кассет — это свист. Как только с этим ни боролись… Выбрасывание плёнки, на которой находилась катушка — это временная мера — магнитная плёнка делала насечки на корпусе, из-за чего негативный эффект был только ещё хуже. Более эффективным способом было натирание этих же плёнок карандашом 2М. Прижимные подушки — второй этап. Регулярное взрыхление поверхности с помощью иголки с выдуванием осыпавшихся частиц магнитного порошка на некоторое время (например, на время перезаписи на более качественную плёнку) решало проблему. Ну и по капле машинного масла в обводные ролики.
+2
тошибовские джапанские кассетки считались тогда самые самые…
+2
У меня есть и сейчас пара советских хромдиоксидных кассет (60 минут), качество записи на этих лентах вполне приличное. А также пара кассет осталась МК 90, тип 1, у них пленка тоже вполне приличная, не хуже той красной AGFA, что когда то продавалась в магазинах.
+1
У меня хромовые тоже лежат — МК60-7 завода «Контак» (именно так, без «т»). Хромовый слой осыпался ещё на стадии первой записи. А МК-90 выпускали на заводе в Ростове из материалов и на оборудовании BASF, после 1991 года продукция стала выпускаться под маркой RONEeS.