Берлин 1945 года

Валерий Фоминский с 1943 года служил фотокорреспондентом на семи фронтах ВОВ.
В 2011 году он скончался и его фотоархив был выкуплен у семьи за немалые деньги украинским фотографом Артуром Бондарем.






























« Продолжение «Кавказской пленницы»
Про аудиокассеты »
  • +210

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Воины Г Е Р О И
0
На каждой фотографии есть солдаты в ботинках с обмотками.
+3
Немногочисленные фронтовые фотографии моего отца хранятся в семейном альбоме как драгоценность.
+11
Сколько же раненых на снимках, уму непостижимо. Причем с оружием, значит остались в строю, несмотря на ранения.
-2
Думаю это специфический «взгляд» фотографа — подалее от передовой.
+7
Такие архивы нужно время от времени организовывать там на Западе, что бы не забывали.
-10
Только благодаря западным архивам ( Библилтека конгресс США) и сохраняются наши архивные фотографиии. Нашим такие фотографии не нужны, ну может хранить их под грифом «секретно». Это ещё можно, но публиковать их это подрыв линиии партиии и правительства.
+8
Они хранить умеют, я это знаю. Вот только как туда попадает всё на сохранение?.. В Англии знаете сколько всего сохраняется? Тоже самое и в США.Когда развалили страну, продавали всё, и личные архивы, и государственные, и многое просто за жрачку. Тяжелый это разговор об ушедшей эпохе.Но главное, архивы там тоже не показывают, это бы нарушило их правду. А правда в том, что войну это они выиграли, а мы так с боку-припёка, или даже вообще мы были с Гитлером за одно.Мой отец прошел с самого начала войны до Канигсберга, потом в Маньжурию, пришёл в 46 году и почти сразу умер.И за что я им должен благодарен, за то что помогли раззорить нашу страну, а потом скупать всё по дешёвке? В то советское время никто не запрещал публикацию, да и не было это так актуально, живы были многие солдаты, а вот сейчас да, даже в России стали и забывать, и толковать каждый по своему эту войну, а уж на Западе её во всю пересматривают. Так что эти фото очень нужны.
-11
В том-то и дело, что Гитлер и Сталин вместе напали на беззащитную Польшу и как волки поделили Европу.
+1
Ты дурачок неграмотный, почитай иторию, может узнаешь, что пшеки сами отказались пропустить советские войска через свою территорию. Вас уже несколько раз опустили и опять вы жопу подставляете. чтобы вас поимели.
-1
Какую историю, кто писал эту историю и по чьему заказу. Не всё история что написано печатными буквами в толстых книгах.
+4
Это после того как Польша вместе с Фашисткой Германией напали на ЧехоСловакию и ПОДЕЛИЛИ между собой?
-2
Тот инцидент не был признан мировым сообществом как начало войны. Начало мировой войны было совместное нападение Германии и СССР на Польшу и в дальнейшем раздел Польши.
0
А пшеков никто и не делил, СССР вернул свои земли украденные пшеками после Брестского мира, или ты не слыхал о таком?
0
Не правда: 1. Кем не было признано? Каким таким «мировым сообществом»? (напоминаю для очевидно предвзятого ООН с С.Б. ТОГДА ещё не было) 2. Напала на Польшу ОДНА Германия (использовав абсолютно аналогичный инцидент — подобный тому что Польша использовала напав на ЧехоСловакию. 3. Судя по Вашей ущербности Вы про «Мюнхенский сговор» НИЧЕГО НЕ слышали.
+4
Вы хотя бы поинтересовались, почему Англия не объявила войну СССР, или трудно проверить.Или когда т. е какого числа СССР начал занимать эти земли и кому они принадлежали и когда были Польшей захвачены.Почему союзники не возражали, что бы эти земли остались в составе СССР. Почему и сегодня никто не возражает, что эти земли в составе Украины.Вот видите сколько почему. Прежде что то писать, надо точно знать о чём пишешь.А до этого «несчастная Польша» вместе с Германией, разделили Чехославакию, а уже в наши дни, один польский профессор, глубоко сожалел, что не были едины с Гитлером, уж вместе то они бы прошли парадом по Красной Площади. Вот такие гримасы выкидывает ИСТОРИя.
+4
Надо было Берлин сравнять с землей. В назидание. Может быть сегодня не воняли бы.
+1
Точно мужик, а заодно Будапешт, Варшаву, Вену и всех остальных и оставить только Москву, вот тогда ты был бы точно счастлив.
+2
Угу. Чёт это по ходу в духе бриттов и америкосов. Сначала Дрезден почти с землёй сровняли, а потом Хиросиму. В назидание видимо. А наши спасли Прагу. Дураки наверное…
+6
Кстати был в Вене, там венцы довольно уважительно к Сталину относятся. Они считают что Сталин спас город от бомбардировок.
+6
Берлин бывший славянский город Берло, во времена славяно-арийской империи. Бер — по-славянски — медведь, отсюда и берлога и герб Берлина — медведь.
+19
Сколько же на своих плечах вынес русский Воин — Солдат! Какой ценой досталась нам наша Великая Победа… Подвиг солдата бессмертен в веках… он навсегда запечатлён золотыми буквами в летопись земли нашей!
+3
Да-а… одевали наших солдат просто ужасно, во все неудобное, устаревшее… жалко ребят
+1
За то в фильмах красивая, чистенькая форма с подшитыми подворотничками застегнутая на все пуговки.
+9
Вчера по какому-то каналу шла передача про Ж-П Бельмондо. После этого впервые посмотрел комедию «Ас из асов». Произвели впечатление документальные кадры открытия олимпиады 1936г. в Берлине. Даже сборная Франции! шла по стадиону в нацистском приветствии. Нашу сборную не показали, поэтому специально пересмотрел хронику того времени, но нас так и не увидел. Зато увидел предолимпийский Берлин. Красивый, чистый, ухоженный город. Приятные, веселые люди на улицах и в кафе. Чем все закончилось, хорошо видно на этих фотографиях. Вот думаю просто из любопытства, если бы Гитлер просто пробил Данцигский коридор по северу Польши до Пруссии, замкнул объединение Германии и на этом бы успокоился, может и не было бы такой кровопролитной войны. Ведь между нами и ними лежала бы Польша. Хотя вряд ли.
-3
А Сталин, а Коминтерн. Нет Европа не осталась бы без войне.
+6
Наша сборная впервые приняла участике в Олимпиаде в 1952 году, поэтому никак не могла маршировать по стадиону в Берлине в 1936
+4
Какой бред!!! Форд и Ротшильды столько бабла вбухали в Шикельгрубера только что бы он освободил Данциг.?
+4
Гитлер никогда не носил фамилию Шикльгрубер, хотя в остальном согласен. Амеры использовали его и неплохо на нем заработали. Хотя, если бы не СССР, он бы нашел им впоследствии достойное местечко в каком-нибудь Майданеке или «Санта-Барбаре»
+9
Напрасно искали. Первая Олимпиада, в которой участвовал СССР была в 1952 году.
+3
Да-а. Что-то с памятью моей стало. Так глупо прокололся.
+3
По последним агентурным сведениям Гитлер, кроме завоевания Европы, пытался повторить поход Александра Македонского в Индию. Шел к ней через Африку и Россию. Он был оккультист — приверженец мифологических учений о Шамбале и связи ариев с ней. У командарма Г. Жукова была идея похода на Запад до Испании, но видимо развалинами Берлина был удовлетворен:-)
+3
Войны без развалин не бывает, не мы начали ту войну.
+6
Вы забыли упомянуть ПОЧЕМУ Берлин был обращён в руины. Отнюдь не по злой воле Жукова. Вспомните и перечислите ВСЕ города, деревни и посёлки, которые были разрушены НЕ Жуковым, а оккультистом.
+12
Согласен, кроме последней строчки. Англосаксы подсуетились и заняли Западную Европу на основании Тегеранской и Ялтинской конференции. Что еще раз опровергает домыслы, что со Сталиным невозможно было договориться. Наоборот, мы еще помогли им при провале под Дюнкерком, жертвуя своими интересами и людьми, а также при разгроме Квантунской армии. Ведь они только способны безнаказанно бомбить беззащитные города. Зато сейчас они «внесли решающий вклад в разгром немцев и японцев», а мы вели бои местного значения.
-5
Ничего подобного, ни Европа, ни Америка, ни Япония не отрицает ведущую роль СССР в разгроме Гитлера, но и свою умалять не собираются.И если-бы, не все составляющие, кто знает, чем бы все закончилось.
+8
как раз англия и штаты наоборот подчеркивают свою ведущую роль в победе над гитлером, а вступили они в войну лишь потому что увидели-наши могут освободить всю европу.а до этого ждали чья возьмет
+2
Не хочу с Вами спорить, но ознакомтесь, пожалуйста, с социалогическими опросами этих стран.
Комментарий удалён за нарушение
+7
Они агрессоры. Мы всегда в обороне. Но теперь имеем право и возможность на превентивность первого удара, да и последнего тоже.
+7
в чем сила брат? сила в правде-кто прав тот и сильнее.