10 автомобилей, прославивших советский автопром

Давайте вспомним легендарные творения автопрома СССР.













автопром, машина
« Почти неизвестные факты о Юрии Гагарине
Про цветной телевизор »
  • +186

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Тока что про авто было на той неделе- чё посты пофторять???????((((
+8
Мы привыкли к тому, что российский автопром постоянно ругают и сравнивают с иномарками. Приведу пример из личной жизни. Поехал я как-то на источник Гремячий ключ, что на далеко от в Сегриев Посада, кто там был, тот знает, что проехать туда нельзя, дорога сплошная глина. Погода была пасмурная, но дождя не было. Оставил я машину возле бездорожья на травяном пятачке и пошел к источнику… Дорога к источнику, сплошная глина, идти трудно, но тогда я не знал, что самое главное испытание впереди… Когда возвращался обратно, начался дождь. Люди стали собираться домой, но вот НИКТО не смог самостоятельно выехать с этого пятачка… среди нас находился Крузак, но и он безуспешно крутился на месте… Кого на буксире, кого в ручную, мы стали вытаскивать машины на дорогу, осталась НАША коротка НИВА… когда мы подошли к ней, то водитель сказал, что ему помогать не надо… а дальше, без всяких усилий, он выехал с этого уже не травянистого, а глиняного пятачка… Вот вам и российский автопром… а Нива до сих пор пользуется в Европе уважением…
0
госномер той машины случайно не М151КА — в тот день её услугами смогли успешно воспользоваться съёмочники с Павлов Евг. Любимцевым, оставившие свой микроавтобус в безнадеге
+7
А еще был ГАЗ-69. Мне, как строитею, этот автомобиль сослужил службу
+5
УАЗ в свое время был признан лучшим военным автомобилем. но его долго готовили к массовому выпуску и он успел устареть, но все равно был хорош. Проходимость высочайшая, не очень комфортабельный, но для армии в самый раз.
0
Странно почему вообще здесь забыли про УАЗ! Буханка так до сих пор выпускается с 1958 г., в отличии от всех авто в этом рейтинге и пользуется большим спросом, а это ли не показатель популярности!
+3
В 80-е годы с воинских баз хранения продавали организациям автомобили. УАЗы в том числе. Для УАЗ-469 с портальными мостами любое бездорожье было ни почем. И его не так жалко, как «Ниву»:-)
+6
Есть еще одна легендарная машина «Волга» ГАЗ-24!!! Почему про неё забыли, а втиснули анекдотичную «Оку»?
+5
Потому, что про ГАЗ-24 анекдотов было намного меньше!..
0
Вот, что пиар животворящий делает!!!
+3
На ГАЗ-21 «Волга» отъездил 32 года, на «Ниве» 25 лет. Они были у меня были одновременно для разных дорог. Достойные автомобили! Шли они и на экспорт и пользовались спросом, не только из-за дешевизны и неприхотливости. Крепкие автомобили, удачный дизайн, СССР тогда был на высоте. «Гран-при» получали на международных автомобильных выставках. ГАЗ-69 и УАЗ-469 автор не отметил, но для российского бездорожья это отличные вездеходы. Их много экспортировали в Италию. Много грузовиков и автобусов шло на экспорт из СССР и автозаводы за рубежом строили. Потерянные темпы и неконкурентоспособность отечественной автомобильной промышленности как в легковом, так и в грузовом парке, заставляют иногда вспоминать прошлые достижения.
-4
Только 21-я «Волга» и «Нива» были в свое время достойные авто, пользующиеся спросом за пределами СССР и поставлявшиеся туда. Все остальное если находило покупателей, то продавалось практически по цене себестоймости а то и дешевле ее — чтобы хоть на этом заработать валюту. Кто-то еще помнит историю о том как Япония в начале 80-закупила а в СССР партию КрАЗов для переплавки на металлолом? Послевоенный автопром — это одно, там было для своего времени неплохие модели, а в 70-80 почти все автомобили производства СССР не могли конкурировать даже с братьями по соцлагерю — чешскими «Шкодами» и немецкими «Варбургами», не говоря уже про продукцию более развитых автопроизводителей.
+1
А не дешевле ли чугун в «чушках» купить? Золотой сталь из краза будет.
+1
Не верю я вот в такие байки. Не проще ли купить ломы, топоры или слесарные тиски. Так что не надо обижать наших советских украинских братьев. Конечно, когда бензин стоил копейки, тогда конструктора не озабочивались проблемой экономии топлива.
+3
Вы!!! Не правы в каждом выражении! Почему такая злость? Кто так Вас обидел? Вас не взяли на работу на ВАЗ? ГАЗ 21-и сейчас «Краса»!
-1
в Сингапуре была шутка: Как сделать ваши Ладу в 2 раза дороже? Просто заправьте ее бензином.
+1
Вы её там услышали?
+2
А еще КрАЗ-256 поставлялся в 30 стран мира. В 70-е годы даже Великобритания закупала КрАЗы под более раскрученным брендом «БелАЗ». А Япония малоресурсная, но «хитрая» страна, что с них взять?
+4
Металла в КРАЗе было меньше чем в сегодняшнем КАМАЗе. КРАЗы упрямо работали на самых сложных горных стройках и плотинах.
+7
А ещё и москвичи 403 охотно закупались англичанами и КРАЗы работали на английских стройках. Так, что не всё так было плохо.