Автобусы нашего детства

Эх, сколько часов в них было проведено ребёнком, школьником, студентом… А в некоторых городах такие автобусы работают и до сих пор. Давайте немного вспомним славное прошлое.

Старый добрый ЛиАЗ 3677, прозванный «Луноходом»





Не все из них, дожили до наших дней

На месте справа от водителя частенько лежала мелочь, которую там раскладывал кондуктор

А помните этот салон?

Как подбрасывало на кочках заднюю площадку

Сейчас есть много памятников этим автобусам


А такие Икарусы ходили в пригород и по междугородним направлениям


После городских автобусов мягкие сиденья Икаруса были просто сказкой

Ещё один старый городской трудяга ЛАЗ 695Н


Единственный минус — над колёсными арками сидеть было жуть как не удобно

«Отец» современных ПАЗиков — ПАЗ-672

Маленькие, гремящие и неудобные. Но сейчас вспоминаются с доброй ностальгией

Интересно, у всех из них был руль в оплётке?

Иногда, когда в автобусе было очень многолюдно, только по этим маленьким окнам под потолком приходилось определять где ты сейчас едешь

А помните маршрутки РАФики?


Они же были «скорой», милицией и другими специальными машинами

А люди постарше должны помнить и такой автобус ГЗА-651


И уж конечно должны помнить тот самый рычаг, с помощью которого вручную открывалась дверь
« Вспоминая советскую эпоху...
Покушения на советских вождей »
  • +232

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • coxs
Это вашего, а где нашего? 40-е,50-е,60-е. Мы ещё живы)))
0
Этот недостаток скоро пройдёт.
+6
Зил 158 забыли, маленький, холодный(за счастье пробиться к кабине откуда шло тепло от мотора )двери открывались наполовину или при помощи рук народных умельцев.Но трудяга перевозил всю Москву до конца 60-х.
+2
Я конечно так не выпадал, но смысл понял потому, как практически в такую ситуацию попадал...))) А вот ЛИАЗы мы называли «Чудо» ))) Они теплее и роднее всё-таки были… Пусть и минусы какие-либо были…
+5
Мне пришлось поработать в 90 годы в атп, начинал с пазика, потом жесткий те695 лаз ну а потом на туристе те лаз 699, для своего времени эти автобусы были прекрасными, теплые, вместительные, и достаточно крепкими, легко ремонтировались.
+5
Я застал ЗИЛ 158, у него боковые стёкла вверх поднимались и передние сиденья были спинками к кабине водителя. Нравился мне этот автобус!
+8
ПАЗики проникали в самые медвежьи углы, в которых висело расписание, иногда от руки нарисованное, но это расписание неуклонно выполнялось.
+3
у нас в Братске, еще пара Лиазов ездит, несколько Икарусов и один Лаз видел, все в организациях, служебные.
+4
ГЗА-651 редкость — а остальное до сих пор дребезжит по бескрайним просторам)))
+6
На ГАЗ-651, школьником, в жуткий мороз ехал до аэропорта Якутска в 1963 году. ЛАЗ-695 — самый теплый, как и воспоминания о нем. Поездки на дачу отцом на зимнюю рыбалку. ЛиАЗ-677 — городской трудяга, вечно перегруженный, со слабым движком и громыхающей гидро-пневмо-электрической трансмиссией :-) Народ, постоянно ездящий на работу на площадку за 15 км от дома, обзывал его «скотовозом» :-) ПАЗики, полюбили частные перевозчики и «там где не было Советской власти». Помню в Эчмиадзине (Армения) чугунную сковороду на крышке капота двигателя, заваленную деньгами. Принцип — плати водителю сколько ни жалко. Кондукторов не было. Друг в Усть-Илимске получил новый «Икарус». Стройка СЭВ как никак! Для Сибири и дальних расстояний это супер лайнер был в 70-е годы. Иностранцев в основном возил. Потом Икарусов стало больше и ими разбавили «скотовозы». Народ стремился в них проехать, чем в дребезжащем и дергающемся ЛиАЗе.
+9
Помню эти ЛИАЗы… Утро, понедельник. Еду в свой интернат. Автобус битком набитый подъезжает к следующей остановке. Я стою у самой двери и, упираясь изо всех сил, пытаюсь удержать её от открывания. Дверь не открылась, едем дальше… Подъезжаем к метро — мне выходить. Жму изо всех сил на толпу перед собой, освобождаю пространство для сгиба… Но что это? Дверь заклинило и она не может открыться… Я как рванул её в сторону, открыл. Тут толпа на меня. Едва успеваю увернуться, выпадаю на снег… Так я доезжал до метро.
+3
Настолько знакомо )))
+6
Это еще нормально, зато есть что вспомнить.Но каждый раз доезжать до метро выпадая прямо на снег.Что-то в это есть.
+2
В те времена в Москве ещё был снег(а не грязная жижа).
-1
Хех… Мне один раз случилось ехать на «львовском» автобусе (с маленькой дверью), стоя одной ногой на подножке. В руках сумка с учебниками и конспектами и рулон чертежей. Руки заняты, держаться нечем. Меня другие пассажиры держали за шинель. (Вот такой я был студент, в чёрной шинели) Доезжаем до конечной, а там контролёры: «Молодой человек, ваш билетик?!!!» Видели же гады, что ноги моей в автобусе не было, снаружи весь ехал. Никаких объяснений не слушают, радуются сволочи, зайца поймали. В меня вцепились, остальных кто на подножке висел, тех уже не заметили. И никуда не денешься. Отдал им рубль, пусть подавятся. Безобразно работал общественный транспорт в СССР.
-1
Еще присказка была — проехать на подножке — значит на халяву:-) В Вашем случае должен был водитель штрафом рассчитаться. А черная шинель почему не помогла. Наверное шапка была «заячья» — не форменная?:-)
0
Шапка была правильная, просто я был курсантом гражданского морского училища, высшей мореходки. И контролёры это знали. Сейчас это морской университет.