Советские магазины, столовые, рынки, кухни...

В Советском Союзе не только системы образования, здравоохранения, коммунального и других видов социального обслуживания были лучшими в мире, не только армия, наука, промышленность, сельское хозяйство были самыми мощными…


Но даже система общественного питания, которую рыночники спешили объявить примитивной, «совковой», оказалась очень даже прогрессивной и технологичной. Что ж, недаром народная мудрость гласит: что имеем — не ценим.
Если взяться за дело с умом, — вариант со столовыми беспроигрышный. Во-первых, блюда традиционного ассортимента (борщ, суп, котлеты, гуляш, несколько салатов и гарниров, чай, кофе, сок, компот) можно одновременно приготовить для всех, чтобы клиенты не тратили время на ожидание. Отпадает необходимость содержать персонал официантов, которым нужно платить зарплату, что отражается на себестоимости услуг. Посетитель современной столовой, как и в советское время, берет поднос, вилку с ложкой и, двигаясь вдоль линии раздачи к кассе, выбирает блюда по вкусу. А затем еще и сам несет грязную посуду к окошку мойки. В итоге соблюдаются все три основных принципа общепита — вкусно, дешево, быстро.






























« Школьная форма
«Березка» - оазис капиталистического рая »
  • +177

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-10
враньё полное!!! про столовые, от которых изжога целый день, про рынки, на которых кроме яблок, ни чего не было, мяса тем более!!! наука, промышленность, сельское хозяйство были самыми мощными…-----------тоже полное враньё!!! Советская наука даже зубочистки не научилась производить, сельское хозяйство--ущербное, страну не могло обеспечить продуктами!!! Промышленность--отсталая--во всех сферах и устаревшим оборудованием!!!
+2
дурак и этим все сказано…
+1
  • avatar
  • oli40
Тебя нужно было бы привезти в наши студенческие столовые ( или заводские ) 50-60 годы. А ты, сосунок, пытаешься что-то блевать и рассказывать как мы жили
+3
… от вас, изжога…
+8
А у меня в советских столовых изжоги небыло. Зато вот когда пришлось поработать у частника, который прихватизировал цех со столовой, то действительно была изжога в столовой где хозяйничала супруга хозяина цеха. ДОЛОЙ ВЛАСТЬ БУРЖУЕВ!!!
+2
«Советская наука даже зубочистки не научилась производить» — и туалетную бумагу тоже. Ж-пы советские люди вытирали газетой Правда.
0
В нашей семье всегда была туалетная бумага. Газетой пришлось пользоваться только, когда она внезапно пропала в 90-е. Воть. И не только была бумага. Колбаса, фрукты. Каждое лето бабушка с рынка носила черешню и клубнику. Классное у меня было детство в 80-е. До перестройки.
0
а мне сосед подарил как-то 2 рулона туалетной бумаги (Москва, 1979 год). А иногда былисцены: идёт счастливец, заставший бумагу. Нести не в чем. Крест накрест, как пулемётная лента.
+6
Уж лучше пользоваться газетой в туалете, чем видеть изобилие на прилавках и дефицит в карманах. Ваше буржуйское изобилие только для вас буржуйских сволочей. Скорей бы вы подавились своим изобилием!!! Желающим заявить: «А не пробовал зарабатывать...», напоминаю формулу экономики — «масса денег = массе материальных благ». И вы кто «зарабатывает» (эксплуатируя за минималку без оформления трудовых отношений) попросту отбираете у других по вашим либеральным(разрешаюшим) законам. ДОЛОЙ ВЛАСТЬ БУРЖУЕВ, ДЕНЬГИ И ИЗОБИЛИЕ ДЛЯ ВСЕХ КТО ТРУДИТСЯ!!!
+1
Хороший коммент, хочется добавить, что первый рулон туалетной бумаги был выпущен 3.11.1969 г. и конечно же она, как и первые нейлоновые чулки, поступившие в продажу 24.10. 1939 г. в одном из универмагов Вилмингтона (штат Делавэр, США) сразу стала дефицитом
-2
«И вы кто «зарабатывает» ...» — это ты кому? Если мне, то не по адресу, я собственными руками и мозгами работаю в пенсионном возрасте. Прилично зарабатываю.
+1
Если не тролем работаешь, то в каком секторе и кем трудишся? Я тоже пенсионер 11500р., работаю в образовании инж. по обслуживанию ПК и оргтехники. Оклад 3200 + районные, стажевые и пр. накрутки — начисление 10800. ГДЕ ЖЕ ПРИЛИЧНО ЗАРАБАТЫВАЮТ? УЖ НЕ ТАМ ЛИ ГДЕ МОЗГАМИ ИСПОЛЬЗУЮТ ТРУД ДРУГИХ?
-6
Полное враньё, это точно. Питание в общественных столовых было не самое лучшее, никакого сравнения с домашней едой. «Отпадает необходимость содержать персонал официантов, которым нужно платить зарплату, что отражается на себестоимости услуг.» — именно этого в СССР изначально как раз и не было, обед сталеварам, слесарям и ткачихам подавали официантки. Песня такая была, про Танечку. Эй, Таня, Таня, Танечка, Неси скорей обед! И только когда Никита поездил по Америке (вроде бы 2 недели, насколько я помню), знакомясь с американским образом жизни и производством, он там почерпнул идею столовых самообслуживания и сборных домов из железобетонных панелей заводского изготовления. Ну, ещё и злополучную кукурузу тоже. Многое, что Хрущев потом внедрил в СССР вполне прижилось, а с кукурузой не вышло, неправильно начали это дело.
0
Изначально небыло, но всё развивалось. Вот только российские гебельсоиды(пропагандоны) в СМИ муссируют советские недостатки связывая их не с партократами из КПСС, которые перешли в ЕдРоссию, а с коммунистами рабочих и крестьян, которые остались в КПРФ. ДОЛОЙ ЛИБЕРАСТИЧЕСКИХ ГЕБЕЛЬСОИДОВ С ЭРИКСОНИАНСКИМ ГИПНОЗОМ В СМИ!!!
-6
А в курсе, что настоящее имя Карла Маркса Мозес Мордыхай Леви? Странно, что и сам он подписывал свои книжки псевдонимом, и в СССР это был большой секрет КПСС. Не кажется подозрительным?
-1
Минус 3 за предыдущий комментарий. Много совков собралось на специфическое название сайта. Как мухи на г-но. :))
0
Скорей бы совки очнулись от телезомбирования, да вашу буржуйскую братву, что присвоила созданное совками вытрихнуло повесив вверх ногами на столбах. И носом вас в г-но как нашкодивших котят.
-2
Бессильная злость разрушает организм того кто злится. Сам себе жизнь укорачиваешь.
-2
Я здесь не ради личной злости, а пробудить злость на своих грабителей у тех кого вы держите за лохов.
+3
каждый, из читающих эту статью, увидел, разумеется своё и вспомнил о том, что волновало его в хорошем смысле этого слова или же напротив… Но, если мы обратим внимание на выражение лиц, запечатлённых на этих снимках, невольно заметим то, какие эмоции они выражают… Если говорить о себе, я и увидела и вспомнила только хорошее. Никогда люди не жили одинаково уже потому, что мы все изначально разные, видим окружающий нас мир по-разному и воспринимаем одни и те же ситуации тоже далеко не одинаково и так было, есть и будет всегда. Не зря существуют пословицы и поговорки, подобные той, благодаря которой мы черпаем мудрость: Нет худа и без добра… Учитесь быть счастливыми в любой ситуации. Будьте здоровы.
0
в принципе ничего не изменилось с тех времен. таких магазинов и столовых и рынков и кухон хватает и сейчас. кое где и такого нет. но больше есть чем нет.
+2
Хорошо.
+3
Конечно, Москва, Питер, Киев и прочие жили хорошо, а в глубинках — дефицит и жопа…
+4
Почему же, у нас очень хорошая рабочая столовая была. Недорого и сытно. С вещами да, это надо было ехать в город покрупнее, чтобы купить.
+2
А у нас на птицефабрике в совхозе миллионере вообще была бесплатная столовая. Сейчас от того птицесовхоза нет ни полеводства, ни животноводства, а птицефабрику рейдеры захватчики переоформляют продажей самим себе.
-2
1969 год. Командировка: Харьков, Горький — авиазаводы. Сразу и там и там говорили, чтобы ели на заводе, в городе не поедите. Магазин «Мясо-птица» в Харькове: только сгущёнка (в Москве её хрен было купить). В Горьком в магазине мясо было: мясо кита. В безобидной песне Визбора «Волейбол на Сретенке» есть слова такме. Центральный рынок, Саид Гиреев -мясник. «Конечно помню волейбол, но мяса нет» Это другу детства, с кем играл в одной команде.В другой песне Визбора: «мне б до Щёлковской метро, а от Щёлковской автобус, а в авоське 6 кило овощных консервов „Глобус“. Зачем через весь город женщине переть эту тяжесть? — Сумела „достать“, Когда читаю о лучшем в миРе образовании, медицине, социалке, сельском хозяйстве — блевать хочется. Идиот тот, кто этому верит.
0
Идиоты вы буржуйские негодяи, которые своей алчностью грабите народ. Вы живете в изобилии и не знаете, и не интересуетесь как живет народ. Вы «зарабатываете» по принципу: «Если у вас прибыло, значит у других убыло». В экономике «масса денег = массе материальных благ». Аналог закон сохранения вещества в химии или закон сохранения энергии в физике.
0
«1969 год. Командировка: Харьков, Горький — авиазаводы. » — аналогично, 80-й год, командировка в Саратов на месяц. Мясо — только на рынке, в городских столовых 7 дней в неделю — рыбный день. После этого месяца в аэропорту в Москве первым делом купил 6 вареных сосисок и все сожрал, как голодный пёс.
+4
Нет. «Саид Гиреев — нашей дворничихи сын» был у Визбора, почему-то традиционно в Москве и Питере дворниками работали татары. И в той же песне был «известный террорист, Сын ассирийца, ассириец Лев Уран». И когда прошло тридцать лет — «И говорит мне ассириец-продавец — Канэшно, помню волейбол, но мяса нет.»
+2
Насчет медицины Вы зря. В 15 лет в глубинке в сельской поликлинике бесплатно вылечили зуб и поставили пломбу. 10 лет держалась. А в современной городской стоматологии просто пломбу заменить- три шкуры дерут, и держится оь силы пару лет, потом все снова. Тонзилит бесплатно за пять дней вылечили, тоже в глубинке. А теперь глрло заболело- на ползарплаты навыписывали. Когда осмелился перечить, как раньше лечили, врач очень возмутился и сказал, чтоис тех пор медицина шагнула далеко вперед. Понятно, куда она шагнула. И с образованием. Из глубинки поступали в престижные тогда Московские вузы, бесплатно, и еще стипендию платили. Значит, в глубинке неплохо учили? А сейчас дети очень небогатых родителей смогут так?
-1
Зимой вышел на улицу погулять, а соседский мальчишка кинул в мою сторону пустяковую ледышку, которая, тем не менее, рассекла мне слева верхнюю губу надвое. Мама взяла меня в охапку и отвезла на трамвае в ближайшую детскую поликлинику, где без анестезии кривой иголкой зашили губу. Во время операции мне было приказано «не реветь, а то останешься таким навсегда!» Шили без анестезии? Сволочи советские, так издеваться над ребенком… Хотя, лучшая в мире, бесплатная медицина…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Мне тоже когда-то руку зашивали без анастезии, сказали, «ты в шоке, боль всё равно не чувствуешь». На самом деле очень больно было, когда ковырялись в свежей ране.
-6
Забыли как кормили в советских тошниловках? Забыли как мясо в котлетах заменялась булкой, а сметана разбавлялась кефиром? Разве не знали, что персонал общепита обворовывал посетителей и после работы тащил домой «сэкономленное» мясо, масло и пр.?
-3
А в советскую докторскую колбасу втихаря добавляли туалетную бумагу. Она хорошо воду держит. Наверное потому в открытой продаже этой бумаги и не было, вся в колбасу шла. :))
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Отвечаю неуменому человеку: «Цена туалетной бумаги в СССР за 1 кг была около 15 руб.» Туалетная бумага ХОРОШО ДЕРЖИТ ВОДУ. Дошло? Нет? Если не дошло, тогда это твоя проблема. Если килограмм туалетной бумаги пропитать водой, сколько она будет весить? Знакомую одного моего коллеги на работе в середине 80-х посадили за эту бумагу на сколько-то лет. Она была главным технологом на мясокомбинате. Свинья конечно тётка, но и дура тоже. В то время ОБХСС уже хорошо знало этот трюк колбасников, и колбасу проверяли на содержание бумаги. Сразу же и поймалась. Хочу полюбопытствовать, лет тебе сколько? Судя по выражениям, малолетка, сам в СССР не жил, от бабушки сказок наслушался?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-2
Не вижу смысла дальше с дурачком общаться. Веруй дальше. Звездись на иконы святого Карла, святого Фридриха и святого Владимира, почаще читай молитву «Манифест коммунстической партии».
0
А ты молись на чубайса с путиным. Народ очнется, будет вам народный суд беспощадный.
0
Неужели еще остались те, кто молится на носатого?
Комментарий удалён за нарушение
+8
  • avatar
  • jotus
а кто тащил-то )? Ваши соседи, родственники, друзья). только одни тащили из столовых, другие из магазинов, третьи с фабрик. и почему-то все ругают Сталина за то что за воровство жестко наказывали))
+7
А сейчас, что сметана лучше? А котлеты? Всего много, а жрать вредно.
+1
во всём согласен на счёт Союза
Комментарий удалён за нарушение
+3
Согласен на все 100