Педагогический плакат

Педагогика в СССР — это отдельная большая, необъятная тема.


В дореволюционной России воспитание детей было патриархальным, ответственность делилась между семьёй и церковью, а нравоучительная проповедь сочеталось с розгой. В СССР ведущую роль в воспитании детей взяло на себя государство, школе и обществу был отдан приоритет над семьёй, которой, впрочем, также отводилось важное место…
Уже в 1920-е советский режим осуществил настоящую педагогическую революцию, символом которой стала «система А.С. Макаренко», которого ЮНЕСКО в 1988 г. признало одним четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке.
Новая система воспитания была основана на научных и гуманистических принципах, она была ориентирована на формирование у ребенка всесторонне развитой личности, активной жизненной позиции, социальной ответственности и трудовых навыков. Конечно, кое-что потом оказалось деформировано суровыми историческими реалиями, но в целом и сегодня школа Макаренко выглядит вполне современной и почти безупречной.
А мы посмотрим сегодня краткую историю советской педагогики в картинках, точнее, в плакатах.
Одной из главных задач советской педагогики было искоренение насилия над ребенком в семье, физическое воздействие признавалось абсолютно недопустимым.


1926, «Долой избиение и наказание детей в семье» А. Фёдоров
Запад придёт к этому только через десятилетия. Если не ошибаюсь, в английских школах порка детей была запрещена только в 1985 г.


1929, «Не бей ребенка» А. Лаптев
Кстати, повязка на рукаве «Друг детей» с первой картинки — это название добровольного общества, которое занималось защитой несовершеннолетних.

Плакат 1930 г.
Как видим, на всех плакатах дети носят уже пионерские галстуки.
Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — массовая детская коммунистическая организация в СССР. Была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 г., до 1924 г. носила имя Спартака.
В данном случае СССР в значительной степени использовал опыт США и других стран Запада, где дети в массовом порядке входили в «отряды разведчиков» («скаутов»), что позволяло не только воспитывать их в духе коллективизма и физической культуры, но и готовить мобилизационный резерв молодёжи на случай войны. Собственно, слово «пионер» пришло в СССР из американского лексикона.

Педагогические плакаты в СССР были адресованы как взрослым, так и самим детям. Этот плакат 1930 г. призывает делать пожертвования на школу.
Для современных российских родителей проблема «пожертвований на школу» снова стала актуальной.

Большое внимание уделялось дошкольному воспитанию, массовому строительству детских площадок.
Плакат 1930 г.
После разгула в СССР «полового либерализма» в 1920-е, уже в начале 1930-х советская идеология круто обратилась к защите семейных ценностей, укреплению семьи как ячейки социалистического общества.

1936, «Детство», В. Говорков
Педагогические плакаты преследовали вполне конкретные цели и задачи, что определяло их многообразное содержание.

1945, «Берегите жизнь ребёнка — объясняйте ему правила уличного движения

1950, „Всем должно быть ясно — играть на мостовой опасно“

1946, „Всюду светлые красивые мы сады откроем детские“

1947, „Окружим сирот заботой“ Н. Жуков
Что стремились воспитать в советских детях?
1. Патриотизм.

1950, „Будь достойным сыном Родины“, Василий Сурьянинов
2. Коллективизм, дружбу, взаимопомощь.

1950е, Борис Решетников, „Пионер без лишних слов малышу помочь готов“
3. Самостоятельность.

1950-е, „Учись всё делать сам“
4. Трудолюбие, мастерство.

1954, Софья Низова, „Люби труд“

1957, Галина Шубина, „Научусь“
5. Готовность защищать слабых.

1955, Софья Низова, „Не обижай малыша“
6. Неравнодушие, нетерпимость ко злу.

1955, Софья Низова, „Не смей“
7. Готовность помогать старшим.

1955, Софья Низовая „Помогай старшим“

1960, Наталья Вигилянская, Федор Качелаев, „Все умеем делать сами, Помогаем нашей маме“
8. Честность.

1965, Галина Шубина, „Не лги никогда“
Правда, сейчас некоторые примеры воспринимаются уже негативно.

1959 „Пионер говорит правду, он дорожит честью своего отряда“
Европейцам, которые „стучат“ на своих соседей в полицию по любому поводу, трудно понять, почему русские относятся с презрением к стукачеству.
9. Трезвость.

1959, „Ни капли“
10. Самодисциплина.

1964, Евгений Соловьев, „Распорядок дня“
11. Уважению к старшим.

1957, Константин Иванов, Вениамин Брискин „Не будь таким“
12. Прилежание в учёбе.

1957, Рубен Сурьянинов „Учись на пять“

В заключение такой забавный плакат, 1958 год!
« Удивительная история атомохода «Ленин»
История советского «ограбления века» »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Их возлюбленный Сталин, да и другие ленинские преемники, научили их не думать, а бояться. Вот они и страшатся — преступного прошлого, сумрачного настоящего, неизвестного будущего; а пуще всего боятся, что придется, наконец, ответить — и за участие, и за соучастие, и за молчаливое одобрение преступлений режима — всей Гоморрой… то есть, простите, всем Содомом… нет-нет, — всем совком!
0
Сталинское незастал а брежнева счастливое детство! сейчас многие позавидуют!
0
Увы, пока ничего, кроме брани, от насмерть перепуганных постсовков не вижу (извините, если кого по ошибке к ним приписал)… А свое детство, как и любой другой нормальный человек, считаю самым счастливым. Правда, как выяснилось чуть позже, «не благодаря, а вопреки»!
+1
Ты был слабак. который не умел за себя постоять. и дд…
0
Просто люди не верят, что с ними, «не-слабаками», кто-нибудь так же «разберется». Шендерович вряд ли кому так уж симпатичен, но ведь точно сказал: ТЕ, КТО ХОТЯТ СТАЛИНА, ХОТЯТ ЕГО НЕ ДЛЯ СЕБЯ, А ДЛЯ СОСЕДА.
0
… Но за всё надо платить. Жили (якобы благополучно) «по кривде» — теперь настала пора рассчитываться. И нам с ними — все ведь молчали. А теперь и «молчуны», и «дрОчуны» — в одной лодке. И ничто их, брошенных красными властителями на произвол судьбы, не спасет!
+1
И что? Если пацан наябедничал его убивать надо? А его вместе с братиком убили.
-2
Культивирование отцеубийства — одно из главных достижений сатанинского коммунистического режима! Только ведь правда глаза колет… Вот и пытаются забыть кровь, подлость, 4 миллиона доносов и всеобщую нищету; зато о невымытых стаканах в московских автоматах — целая сага!
0
Да забаньте уже это придурка куркова.
0
… а заодно и всех остальных «несогласных»… Что-то знакомое… Только, пожалуйста, подготовьтесь к тому, что в результате подобного подхода «забанят» навсегда когда-нибудь и Вас, и Ваших близких — коммуняки «союзников» и «попутчиков» всегда семь раз изничтожали!
+7
очень чёткие… смысловые… обучающие… яркие красивые плакаты… сейчас этого нет… того такое общество и получаем…
+1
Зато научились шельмовать наши и страну и прошлое.
-12
«Время такое было. Многие пожилые люди сегодня делают вид, что оно было прекрасным! Колбаса из промакашки, милые сердцу очереди… Нет. Оно было страшным. КГБ охотился не за шпионами (это ему и всегда не по уму было). Он охотился за инакомыслящими, несогласными, он искоренял тех, кто при виде огромных портретов, навсегда установленных на всех широких улицах, кривился, плевался, ругался матом.» (Рябов Г.Т. Как это было (Романовы: сокрытие тел, поиск, последствия). – М., 1998. – С.70)
+3
просто дурак.
-1
К сожалению, сайт почему-то потребовал, чтобы я ответил лишь через 32 часа. Всем по порядку: А что-нибудь по существу – кроме пустобрехства, можете возразить? Как же вы все боитесь правды! Настоящей ПРАВДЫ, а не тех ленинских мифов, на которых всех нас воспитывали…
0
Теперь не проживут! Теперь для всех для нас наступает момент истины; и кремлядь, и укропы, и прочие совки вынуждены будут отвечать за деяния и установки дедов и прадедов! В том числе и за «кривдой проживу»…
0
Духовная зараза страшнее физического греха; значит, и наказание последует более тяжкое. Только ведь люди, не знающие силы правды и чистой совести (а продавшие всё это за партбилет и пайку), не поверят, пока сами не увидят!
+8
Если раньше колбаса была из промокашки, то, страшно подумать, из чего ее делают сейчас.
+1
Чудненько! Отвечаю уважаемому Владимиру Нелюбину («Vladimir Nelyubin»): Vladimir Nelyubin написал: «Если раньше колбаса была из промокашки, то, страшно подумать, из чего ее делают сейчас.» Я ответил: «Из чего заслужили… Или, может быть, все надеялись, что за большевицкие зверства будет отвечать «дядя Пушкин»?» Добавляю: «И, простите, если «страшно подумать», то зачем свои личные страхи транслировать на всю аудиторию?»
-11
Из чего заслужили… Или, может быть, все надеялись, что за большевицкие зверства будет отвечать «дядя Пушкин»?
+11
Разумных, добрых, честных, работящих советских людей с детства вели в социалистическое общество и такими выразительными плакатами. Нынче места в СМИ им нет.
-7
«Время такое было. Многие пожилые люди сегодня делают вид, что оно было прекрасным! Колбаса из промакашки, милые сердцу очереди… Нет. Оно было страшным. КГБ охотился не за шпионами (это ему и всегда не по уму было). Он охотился за инакомыслящими, несогласными, он искоренял тех, кто при виде огромных портретов, навсегда установленных на всех широких улицах, кривился, плевался, ругался матом.» (Рябов Г.Т. Как это было (Романовы: сокрытие тел, поиск, последствия). – М., 1998. – С.70)
+5
плохо жить с промытыми мозгами.
0
К сожалению, сайт почему-то потребовал, чтобы я ответил лишь через 32 часа. Всем по порядку: Сто пудов! Плохо жить с промытыми мозгами! Не думая своей головой, а принимая совковые бредни за чистую монету! Красные были изощренными пропагандистами… Как же вы все боитесь правды! Настоящей ПРАВДЫ, а не тех ленинских мифов, на которых всех нас воспитывали…
+8
Слышиш, отрыжка капитализма! Мы дети войны ели советскую колбасу и она была не из промокашки, как сейчас, она соответствовала СОВЕТСКОМУ ГОСТУ, т.е из разного сорта МЯСА и была доступной и детям секретаря парткома и прачки и шахтера. Это сейчас хочется плеваться, глядя на толстые морды (НЕ ПЛАКАТНЫЕ) ЧУБАЙСЕРОВ.ПСЕВДОГАЙДАРОВ, ЕЛЬЦЕНОИДОВ И КРАВЧУКЧЕЙ. А БУДУЩЕЕ БЫЛО БЫ ПРЕКРАСНЫМ, ЕСЛИ БЫ НЕ РАЗВЕСИЛИ УШИ СЛУШАЯ БАСНИ МЕЧЕНОГО САТАНЫ. ЧЕРТ-ТО ГОРБАТЫЙ БЫЛ, А МЫ И НЕ ЗАМЕТИЛИ.
-1
К сожалению, сайт почему-то потребовал, чтобы я ответил лишь через 32 часа. Всем по порядку: Вот это точно (по поводу «МЕЧЕНОГО САТАНЫ», «ЧУБАЙСЕРОВ», «ЧЕРТА ГОРБАТОГО», «ЕЛЬЦЕНОИДОВ»)! Ну и что? Кого эта история хоть чему-то научила? Как верили правителям-подонкам – так и верят. Вон что на Украине комсомольские последыши сотворили!.. А россиянские идиотики знай себе пропагандонов слушают… И опять верят! Как же вы все боитесь правды! Настоящей ПРАВДЫ, а не тех ленинских мифов, на которых всех нас воспитывали…
+3
хорошо сказал.
-7
Ага; лучше всего было бы восстановить концлагеря и чекистские застенки и истребить в них остатки населения; именно такова была конечная цель кровавого сифилитика Ульянова-Бланка, люто ненавидевшего Россию и её народы, и не стеснявшегося в этом признаваться!
+1
ну ты и совсем дебил.
-1
К сожалению, сайт почему-то потребовал, чтобы я ответил лишь через 32 часа. Всем по порядку: А что-нибудь по существу – кроме пустобрехства, можете возразить? Как же вы все боитесь правды! Настоящей ПРАВДЫ, а не тех ленинских мифов, на которых всех нас воспитывали…
-7
Нет; всё то, что свершили и свершают с народами бывш. (сдохш. под тяжестью собственных преступлений) СССР, задумано изначально. Все сказки и мифы о «грядущем светлом будущем» нужны были Бланку и его банде, чтобы вернее приманить обманутых дурачков… что им и удалось!
+2
а кто тебя дурака приманил? пиндосы.
-1
К сожалению, сайт почему-то потребовал, чтобы я ответил лишь через 32 часа. Всем по порядку: А что-нибудь по существу – кроме пустобрехства, можете возразить? Как же вы все боитесь правды! Настоящей ПРАВДЫ, а не тех ленинских мифов, на которых всех нас воспитывали…
-5
Да врете вы всё; и сайт этот создан на кровавые чекистские сребреники, чтобы и без того несчастных, замученных, сто раз оболваненных пропагандонами вчерашних совков запутать!
+1
эх и набил бы я тебе морду-пиндоский выкормыш.
0
Да, и у меня для таких одни слова остались — мат весь вышел…
-1
К сожалению, сайт почему-то потребовал, чтобы я ответил лишь через 32 часа. Всем по порядку: А что-нибудь по существу – кроме пустобрехства, можете возразить? Как же вы все боитесь правды! Настоящей ПРАВДЫ, а не тех ленинских мифов, на которых всех нас воспитывали…
+2
Ну так иди на либерастский сайт созданный на американские серебренники, будите там обсуждать, как народ лучше обворовывать.
-1
К сожалению, сайт почему-то потребовал, чтобы я ответил лишь через 32 часа. Всем по порядку: Вас Ваши же правители давно догола раздели! Слабо собственных руководителей покритиковать? При чем здесь рядовые пользователи, разоблачающие чекисят? Как же вы все боитесь правды! Настоящей ПРАВДЫ, а не тех ленинских мифов, на которых всех нас воспитывали…
+4
Слышь ты, мразь еврогеевская, если тебе не нравится этот сайт, то какого рожна ты, америкожополиз сюда лезешь?! Тролль гондурасский свали и больше здесь не отсвечивай- из-за таких как ты жизнь других становится хреновее…
-1
К сожалению, сайт почему-то потребовал, чтобы я ответил лишь через 32 часа. Всем по порядку: Да нет; жизнь становится хуже из-за таких, как Вы, трУсов, не желающих взглянуть правде в глаза! Как же вы все боитесь правды! Настоящей ПРАВДЫ, а не тех ленинских мифов, на которых всех нас воспитывали…
0
Вы, kyrkowk, какого года рождения? Видели жизнь в СССР до горбачёвской «перестройки»? О колбасе по сравнению с нынешней не вспоминали бы. Сколько же в России стало зомбированных жертв буржуазно-сионистской антисоветской пропаганды!
-5
Да? А мы-то до сих думали, что это сионистская партия убийц и растлителей (Бланк, Лейба Бронштейн, Розенфельд, Свердлов, Юровский, Нахамкес, Губельман, и прочие), совершив антирусский, антигосударственный переворот, надругались над Россией и превратили её из могущественнейшей, крупнейшей монархии мира в юдоль скорби, нищеты и безпримерных страданий… А оказывается, всё было чудесно, а кровопийца Сралин «о тебе, отца роднее, думал» в Кремле. Знаем мы эти дешёвые приемчики совковой гебни!
+4
В США до сих пор не отменены телесные наказания в 21 штате, а в Мелкобритании, до недавнего времени наказывали учеников, ибо по демократически именно БИТИЁ определяет сознание.
-3
Иногда и «родные», совково-россиянские детки так себя ведут — невольно пожалеешь, что нельзя применить к гаденышам третью степень устрашения. Впрочем, отечественным педагогам только дай — в гестаповцев превратятся!
+2
Битие определяет сознание! Это не по демократии. А по марксу не надо перекладывать с больной на здоровую. О общем я согласен с темой
0
Никакого перекладывания, по Марксу БЫТИЁ определяет сознание, вернее это Энгельс сказал.
0
Агитпром работал без выходных…
-5
«Время такое было. Многие пожилые люди сегодня делают вид, что оно было прекрасным! Колбаса из промакашки, милые сердцу очереди… Нет. Оно было страшным. КГБ охотился не за шпионами (это ему и всегда не по уму было). Он охотился за инакомыслящими, несогласными, он искоренял тех, кто при виде огромных портретов, навсегда установленных на всех широких улицах, кривился, плевался, ругался матом.» (Рябов Г.Т. Как это было (Романовы: сокрытие тел, поиск, последствия). – М., 1998. – С.70)