Очереди в первый Макдональдс в 1990-1991 (видео)

Первый российский ресторан компании (на тот момент — самый большой в мире, ныне остаётся самым большим в Европе) открылся в Москве на Пушкинской площади (Большая Бронная, 29) 31 января 1990 года, став настоящей сенсацией: чтобы попасть в него, нужно было отстоять несколько часов в очереди.
Новое заведение резко контрастировало с традиционным советским общепитом. В день открытия в ресторане побывало 30 тыс. посетителей, что стало рекордом для сети McDonald's. Сеть ресторанов в России была открыта Джорджем Кохоном (George A. Cohon), который владеет канадским представительством «Макдоналдса». Второй и третий рестораны — на улице Огарёва (теперь Газетный переулок) и Старом Арбате, открылись летом 1993 года. В дальнейшем сеть «Макдоналдсов» в России развивалась всё более быстрыми темпами. В 1993 году появился первый ресторан за пределами Москвы — в Мытищах, в 1996 году — первый в России ресторан с функцией «МакАвто» (обслуживание клиентов, подъезжающих на автомобилях) — в Москве у Северянинского путепровода.























« Какие передачи мы смотрели
Дорога к морю »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Мне лично очень нравились пирожки с повидлом и ливером. 4-5 коп, штуки 3-4, больше не осилишь, даже с чаем (5коп).
0
Кошмар! И мне довелось, как дураку простоять тогда в большущей очереди, чтобы попробовать этот долгожданный запретный плод загнивающего Запада. Ничего хорошего! Теперь нас за булку никому не купить. В сложившейся ситуации мы видим, что за вашими улыбками стоит холодный расчёт и насколько мерзки и пакостны американские вонючки.
+1
Терпеть не могу очереди… лучше было пирожки, чебуреки, беляши купить… продавались везде…
+1
Точно, было и вкусней и дешевле в разы. Правда чебуреки во Владикавказе отличались от чебуреков во Владивостоке, но точно можно сказать ими никто не отравился!
-1
Так где альтернатива? Пирожки Русские за 10 коп. где? Или где пирожки Русские там и Россия?
+3
Да уж… Помню это позорище…
+2
Абсолютно верно! мы все тогда были дураками.
+3
Просто это было в диковинку тогда. А сейчас все нормальные люди уже знают, что это вредная еда. Нас запад подсадил на свои игрушки. Заманухи все это. Извлечение прибыли из стран, куда они влезли.
+4
Сытый голодного не разумеет… Ленин, т. 22, с. 355.
+1
Почитываете?
0
… читал, конспекты вёл, давно это было, выбросил всё собрание, нет выставил на подоконнике, на лестничной площадке.
0
Был грех, кто Ильичём не увлекался?
+1
Такое чувство, что вся страна голодная была…
+3
… так и было. Гражданин СССР женского пола попав в ГДР и увидев в магазине 150 сортов колбасы, падал в обморок. Зайдите в любой супер, гипер и просто маркет сейчас. Очереди. Впечатление, что мы до сих пор нажраться не можем. Для примера, в Парижском Ашане только негры и арабы из Африки бродят и я, русский, семьёй там оказался. Пришёл, увидел и больше туда не ходил.
+3
Представляю как тогда в США смеялись, когда им показывали эту толпу дикарей. Я сам будучи маленьким лет 8 тогда было, тоже часа 1,5 отстоял чтобы попробовать гамбургер и т. д…
+4
Из нашей компании в первый в г. Москве американский общепит Макдоналдс в 1990г. была внедрена девочка. Мы приезжали на «Пушку», подходили к кассе на которой она работала, делали вид, что расплачиваемся, она отдавала нам огромный пакет с забугорной пищей и ближайшие три часа мы, человек 7 были сыты. Так продолжалось год, пока наш «агент» не набрала 10 кг. лишнего веса. Простите американские братья. Каюсь…