Жизнь в СССР: хорошо или плохо?

«Опять ностальгия по СССР» — скажете вы. Нет. Немного не так. Я хочу втянуть вас в фотоспор воспоминаний об СССР. Чтобы ностальгирующие (или ненавидящие ту эпоху) аргументированно показали, что им нравится/не нравится/что они помнят/любили/ненавидели.
Чтобы те, кто не застал эти дни, посмотрели. Может они будут относиться по-другому к той эпохе, которая уже стала историей.
Попробуем? Красиво и с уважением к друг другу.


Первый раз в первый класс.
1 сентября для первоклашек всегд праздник. Помните гордость, когда идешь в новой форме (которую еще с таким восторгом недавно примерял в «Детском мире»), с цветами, с ранцем за спиной идешь на первый в своей жизни «Урок мира»?


Октябрята.
Честно говоря немного стерто, смазанно, как это было. Единственное, что хорошо запомнил, это октябрятское звено. Соревнования между звеньями. Все рано хорошие, теплые воспоминания. А еще помню, что вот такие значки были обычными, а «модными» считались из прозрачного пластика («стеклянные») с фотографией внутри.


Пионеры.
Много осуждающего вылилось на них. А я вот был пионером. А когда мне повязали галстук, а это было в музее революции, я шел домой в незастегнутой куртке, чтобы все видели, что я уже пионер. К сожалению, свой галстук я где-то потерял.

Пионерский лагерь.
Достаточно сказать, что там я первый раз танцевал с девочкой (не по принуждению), первый раз играл в «Зарницу», первый раз встречал рассвет в у пионерского костра, а ещё меня с товарищем чуть не выкинули из лагеря за танцы под проливным дождём :)
Была у меня ещё книга русских сказок, толстая, красная, я вечером всему отряду их читал, как теперь не странно, меня слушали с интересом!
Таскали хлеб из столовой, чтобы вечером, вытащив из под подушки им хрустеть (горбушки — особое лакомство). Правда, вся постель после этого была в крошках.

Медицина.
Она была БЕСПЛАТНА. Каждый год — проходили всех врачей. Все. На любом предприятии/организации/школе/детском саду.
На курорт? — Пожалуйста. В санаторий? — Вперед.
А сейчас многие могут похвастаться ежегодным осмотром и прививками?
В лучшем случае загоняют на флюорографию.

Автомобили.
Мой отец ездил на заработки в Сибирь, после приезда купили такой белоснежный Москвич, как на фото. Когда я её первый раз увидел, было невероятное чувство восторга, лучше машины быть не могло.

Космос.
Кто не хотел стать космонавтом? У меня ощущение, что все хотели. Да что там говорить, мы знали всех космонавтов по фамилям, в порядке их полетов.
Собирали марки, календари, книги — все, что имело отношение к космосу.

Армия.
Скажу, что служить самому не довелось, однако, каждые выходные прилипал к телевизору, смотря передачу «Служу Советскому Союзу». Сильный, справедливый — вот образ человека в форме того времени.

Милиция.
Была Уважаема. Не боялись ее — уважали. Можете сами дополнить, кто сталкивался.

Демонстрация 1 мая.
Как хотите, можете называть всех зомби или еще как, но это был реально праздник.

Культура
Какие были фильмы, какие актёры! разве сегодняшняя коммерческое производство может сравниться с шедеврами того времени? Ну а, как известно, работникам нашего Большого театра рукоплескала вся планета!

Конечно, это мои, в основном детские и юношеские воспоминания, они, конечно немного наивны, но, по-моему, очень добры. Ничего негативного не выкладывал, думаю, этого наберётся в комментариях, но, друзья, будьте объективны.
« Человек-тень. Виктор Суходрев провёл 30 лет...
Советские самоделки »
  • +241

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха… ))) Все ценности делятся на хорошие и не очень. Если сытая жизнь была — значит хорошо! Если голодно — плохо. Если воровать можно было свободно, то хорошо, если за это сажали, то плохо. Если вождя можно было ругать и хаить, то конечно хорошо )), если за это сажали, то плохо Кому то нравятся стихи, песни и километры красного кумача, а кто то радуется корке хлеба или стакану водки )) Как то уже надоели все эти сравнения и болтовня и высокие моральные ценности революционеров ))
+4
Я думаю.что тут пишеться не о болтовне о «моральном облике советского человека», и не восхваление прошлого.а просто ностальгия по стабильности, и каком то порядке.Мы тогда не задумывались о том кто и сколько воровал на верху.Мы жили.зная, что есть пионерлагеря(и кстати или дещёвые или вообще бесплатные), санатории, курорты.Мы знали, что 5 получка, а 20 аванс.Если директор прострочит выплату-сядет.Мы брали кредиты по 0.5% в год.До 1000 на год, свыше 1000 на два.Мы могли планировать свою жизнь на годы.а не так.как сейчас -не уверен ни в чём.Как быдло парламенское поведёт себя.кризис грянет или нет.какого президента выберут или какие майданутые теперешнего уберут.
+1
  • avatar
  • kv127
Так точно! Не отрицая политической лжи того времени, лицемерия мы знаем, что о народе страны режим заботился и это факт.
+1
Да, это факт не оспоримый, заботился, начиная с времён дорогого Леонида Ильича. До него, о народе заботились органы НКВД, МВД, ГБ. Это наблюдение моих родителей. Моё, низкий поклон Леониду Ильичу. Спасибо за безбедную старость. Без сарказма, я место в этой жизни слава Ильичу нашёл. Меня с «моста в воду кинули», выплыл. За тех, кто утонул, обидно.
+2
Можете смеятся, но ещё в 70-х я уверенно знал.что СССР развалится, за что и родители настояли, что бы я шёл в технический ВУЗ.Наша семья из репресированных(дедов расстреляли в 37-м).Родители боялись.что я своими выводами тоже загремлю под панфары.
+1
Ха, меня то же по губам родители шлёпали, что бы лишнего не болтал. Они всегда в напряге были. От того, что больше знали. Я секретарём ВЛКСМ отдела московского НИИ Автоматики был, если бы КПСС не закончилась, я бы точно плохо закончил.
+1
  • avatar
  • kv127
На слиянии Каширки и Варшавки или на Калужской? Гы… знакомые конторы то))
+1
Уважаемый, kv127, доболтаемся, нас в диссиденты на этом сайте запишут.
+1
  • avatar
  • kv127
Как там Толстой устами Козьмы говаривал? «не плыви по течению. не плыви против течения. плыви туда, куда тебе нужно»? От себя добавлю — плыть, а не всплывать...))) Ок. Молчу как рыба в пироге!
+1
Ха, Ха! Удачи!
+1
Нет ул. Ботаническая, НИИ Автоматики п/я 8542. Там Солженицын А. сидел (шарашка). А знакомые конторы по тому, что по всей стране так было. От того и знакомые. Удачи!
+1
  • avatar
  • kv127
Любой режим разваливается. Вопрос времени..)) Либо трансформируется значительно. Ваши прогнозы на современность?))
+2
все так )) все относительно… а вы бы хотели тыщу лет жить в СССР? значит надо и так всем пожить: вспоминая и ностальгируя по порядку и стабильности.
+2
Октябренком и пионэром был, комсомольцем тоже. В партию уже не брали ибо была в опале )) Лично я против всех государств! Это источник бюрократии и паразитизма! И не важно каким -измом его обозвать. давайте накидайте минусов… певцы СССР.
+1
Да вы анархист, батенька. Как же без гос-ва. На чём детишек воспитывать? Родина при выше всего. С уважением, тайный поклонник СССР, М. Таганский.
+1
...))) он не только анархист, он еще пацифист и хиппи...))
0
… мать его, в душу так… По Русски сказал и ответил. Удачи, аннаб!
0
Я из ВЛКСМ вышел сам в 1990, тогда уже все смелыми стали. Поводом послужило, ссуду не дали в 2000 руб. В то время я молодой семьёй был и деньги нужны были по зарез и сразу. Тут ребятам ода о СССР нужна, правда их не интересует. А теперь, любители красивых сказок, фас…
+3
  • avatar
  • kv127
Неа. Какой фас?)) Вот взять мою первую любовь. Для меня — красавица и умница, ну а со стороны (теперь то я понимаю) вполне затрапезная девушка. Ну и с СССР так же))
+1
… первый раз в моей жизни! — СССР сравнивают с бывшей девушкой..., бывшей))) Браво — kv127...))
+1
.....«камсамолка, ахтэвистка, спортсмэнка»- со стороны конечно. Зреть надо в корень. Суть в нём. Удачи!
+3
  • avatar
  • kv127
))) Вы выражаетесь в стиле древних греков. Конечно, государство аппарат насилия всегда. Это бесспорно. Ну а СССР песни достойно, как впрочем и частушек. Так что плюс Вам.
0
ну и вам )) +
+6
Честно говоря, будучи пионерами, мы с друзьями относились к любому официозу с насмешкой и сарказмом, сейчас же ненавижу когда издеваются над тем временем — за 40-50 лет во вкусах много поменялось, а реальная ценность тех реалий лишь теперь ясно различима, испытываю что-то вроде покаяния: простите меня, пионеры, мои несостоявшиеся товарищи! Сергею — спасибо за темы об СССР, такую страну про… али — драться надо было вовремя, чтоб не печалиться так сейчас!
+3
СССР — моя Родина!
+2
Спасибо Вам, Сергей, за все темы, они интересны, а некоторые и слезу прошибают. Я помню, тоже шла и гордилась пионерским галстуком и стирпала и наглаживала его каждый день. А вот в комсомоле было уже похуже. Наш выпуск 88 года пришелся на перестройку, все ломалось… Из советских времен обожаю фильмы… и газировку, сейчас такой не бывает :)
-1
газировку? а что там особенного было в ней? пузырьки помельче и ядрёней была? раньше говорят и трава была зеленее )) а может просто стареем и вкус меняется и зрение садится?
0
… да, нет не стареем(образно выразилась) — мы становимся — эстетами...))
+1
Все именно так, и не иначе! Но все это только с 60-х годов! Помним… Любим… Аминь…
+2
Спасибо Сергей за тему! Все очень знакомо и близко, и на праздниках люди искренне радовались, и никто из современных режиссеров кино и театра пока не превзошел гениальных Гайдая, Данелию, Рязанова, Бондарчука (отца).Хорошего в СССР все равно было больше чем плохого.
+7
неужели мы жили в то благословенное время — мне уже и не верится, я все- все помню, да народ то какой был — силища!!! был…
+5
Буду объективен. Все именно так и было!
+5
Да-да, и милицию очень уважали и была помощь от нее реальная, армия, это вообще было что то святое, муж служил в ракетных войсках, я видела эту часть где он служил, мощь, сила и надежность.И ту же ракетную часть в 2000году, муж чуть не рыдал, когда увидел заросшие травой шахты, казармы без окон и полов, все заросло, все в запустении, развалено, двойная правда, по телевидению одно, а в жизни жестокая реальность.Так что, я с уважением и нежностью вспоминаю прошлые Советские годы…
+3
Сережа! Под каждой фотографией могу добавить свой коммент. У меня звездочка была самодельной. Их кто-то для нас сделал. Обтянутая красным кумачом, на картонной основе, прикрепляли проволочкой к фартуку. Правда, пионерский лагерь не любила, т.к. до школы росла с мамой; в условиях оторованности от дома ребятишки в стайке всегда были по моим понятиям какие-то агрессивные и, пардон, примитивные. Через много-много лет отработала лето начальником пионерского лагеря и приложила немало сил для того, чтобы ребятишки не оставались без присмотра вожатых или воспитателей, чтобы была масса мероприятий и не было времени на ссоры и конфликты. Демонстрации — отдельная песня. Массовый сбор заводчан проходил во дворе дома моих родителей. Поэтому с 8 утра толпился народ. После моего замужества мы поселились в соседнем доме и происходила та же история. Я накрывала огромный стол с закусками с раннего утра. То, что выпить приносили с собой, а все остальное было нашим. После демонстрации все опять всей толпой шли к нам, пели, читали стихи, много шутили… Два раза в год на этих праздниках случались встречи с людьми, с которыми годами до того не виделись. Один раз забыли дома у нас бархатное знамя. И оно достояло с ноября до первомайской демонстрации… Было много хорошего. Многое хотелось бы возвратить. Но вернуться назад насовсем — я бы еще подумала. Одно абсолютно точно — культура классическая была на высоте и детям в СССР жилось, как в раю. Сейчас для них весь наш современный мир — ад в пустыне…