Жизнь в СССР: хорошо или плохо?

«Опять ностальгия по СССР» — скажете вы. Нет. Немного не так. Я хочу втянуть вас в фотоспор воспоминаний об СССР. Чтобы ностальгирующие (или ненавидящие ту эпоху) аргументированно показали, что им нравится/не нравится/что они помнят/любили/ненавидели.
Чтобы те, кто не застал эти дни, посмотрели. Может они будут относиться по-другому к той эпохе, которая уже стала историей.
Попробуем? Красиво и с уважением к друг другу.


Первый раз в первый класс.
1 сентября для первоклашек всегд праздник. Помните гордость, когда идешь в новой форме (которую еще с таким восторгом недавно примерял в «Детском мире»), с цветами, с ранцем за спиной идешь на первый в своей жизни «Урок мира»?


Октябрята.
Честно говоря немного стерто, смазанно, как это было. Единственное, что хорошо запомнил, это октябрятское звено. Соревнования между звеньями. Все рано хорошие, теплые воспоминания. А еще помню, что вот такие значки были обычными, а «модными» считались из прозрачного пластика («стеклянные») с фотографией внутри.


Пионеры.
Много осуждающего вылилось на них. А я вот был пионером. А когда мне повязали галстук, а это было в музее революции, я шел домой в незастегнутой куртке, чтобы все видели, что я уже пионер. К сожалению, свой галстук я где-то потерял.

Пионерский лагерь.
Достаточно сказать, что там я первый раз танцевал с девочкой (не по принуждению), первый раз играл в «Зарницу», первый раз встречал рассвет в у пионерского костра, а ещё меня с товарищем чуть не выкинули из лагеря за танцы под проливным дождём :)
Была у меня ещё книга русских сказок, толстая, красная, я вечером всему отряду их читал, как теперь не странно, меня слушали с интересом!
Таскали хлеб из столовой, чтобы вечером, вытащив из под подушки им хрустеть (горбушки — особое лакомство). Правда, вся постель после этого была в крошках.

Медицина.
Она была БЕСПЛАТНА. Каждый год — проходили всех врачей. Все. На любом предприятии/организации/школе/детском саду.
На курорт? — Пожалуйста. В санаторий? — Вперед.
А сейчас многие могут похвастаться ежегодным осмотром и прививками?
В лучшем случае загоняют на флюорографию.

Автомобили.
Мой отец ездил на заработки в Сибирь, после приезда купили такой белоснежный Москвич, как на фото. Когда я её первый раз увидел, было невероятное чувство восторга, лучше машины быть не могло.

Космос.
Кто не хотел стать космонавтом? У меня ощущение, что все хотели. Да что там говорить, мы знали всех космонавтов по фамилям, в порядке их полетов.
Собирали марки, календари, книги — все, что имело отношение к космосу.

Армия.
Скажу, что служить самому не довелось, однако, каждые выходные прилипал к телевизору, смотря передачу «Служу Советскому Союзу». Сильный, справедливый — вот образ человека в форме того времени.

Милиция.
Была Уважаема. Не боялись ее — уважали. Можете сами дополнить, кто сталкивался.

Демонстрация 1 мая.
Как хотите, можете называть всех зомби или еще как, но это был реально праздник.

Культура
Какие были фильмы, какие актёры! разве сегодняшняя коммерческое производство может сравниться с шедеврами того времени? Ну а, как известно, работникам нашего Большого театра рукоплескала вся планета!

Конечно, это мои, в основном детские и юношеские воспоминания, они, конечно немного наивны, но, по-моему, очень добры. Ничего негативного не выкладывал, думаю, этого наберётся в комментариях, но, друзья, будьте объективны.
« Человек-тень. Виктор Суходрев провёл 30 лет...
Советские самоделки »
  • +241

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Я очень люблю — СССР… и хотелось бы чтобы он возродился..., но модернизированным....)), что я не любила — так это — подавление индивидуальности…
+2
… мы все родителей любим, но не требуем от них возрождения и модернизации. Я его тайно люблю, по своему. Не в засос, но с ностальгией.
+1
… родительская любовь и любовь к родителям… одно...)) К стране — другое...)) К Родине — третье...)) Спасибо Вам Михаил — Ваша любовь, к Родине — искренна — чувствуется...)) Успехов!
+1
Спасибо. Удачи!
+1
  • avatar
  • kv127
С другой стороны именно на стадности и стоял СССР. Я сам от туда. И люблю его. Но именно стадность..)) Помните поговорку тех времён? «Если ты плюнешь на коллектив он не заметит. Но если коллектив плюнет на тебя то три дня с водолазами искать будут..»))
+1
  • avatar
  • kv127
Стадность — имеется в виду управление массами. Идеологическое управление в первую очередь. А сейчас? Идеологии ноль. Жалкие реверансы в сторону РПЦ грустны и унизительны. Так что модернизированность аналогична пока инновациям от одного персонажа, вечно спящего))
+1
… да..., вот именно из-за стадности — мы и потеряли — СССР..., прокол получился, что личность подавлялась..., а идеология — сейчас денежная, экономическая — впрочем за, что стадность боролась в 90-ых — на то и напоролась — пожинаем плоды — без идеалогии — деньгами. Жаль, что деньги решают — всё… счастье то не в них и не в кол.-ве..., а в кач.-ве — ЖИЗНИ.
+1
  • avatar
  • kv127
А может прокол в том, что некоторые личности в СССР именно от стада откололись? Я про высшее руководство, которое медленно съезжало от идеологии к наживе?)) И ещё раз: термин «стадо» употребляю любя, сам от туда))
+1
...))я думаю, что высшее руководство съезжало быстро к наживе...))ну, что ж можно сказать — результат 25 лет — на лицо...)) Я любила СССР будучи не совсем взрослой...)), а вот, когда началось проявление индивидуальности — страдала от обид сверстников..., семья меня поддерживала — папа..., но мне моя индивидуальность и помогла — не побороли активисты...)) ЧО-то, мне думается вернется СССР — в другом обличье — результаты сейчас очень заметны..., да и люди наши думать начинают...))
+2
  • avatar
  • kv127
Люди всегда думали. Вопрос как думы их контролировались и пресекались. Вот тут СССР возвращается, увы… но не в плане заботы о населении… Хочется верить в лучшее то, ага… Но пулемётные очереди свежих законов отнюдь веру не подогревают…
+1
… может люди и думали...)) Вопрос КАК? — куда более интересен...)), да и люди разные...)) Да и высказывались ли люди вообще...?)), если знали, что их — ДУМЫ контролируются… — забавно — не находите ли… Булгаков и Чехов вспомнился — по поводу дум…
+1
....«пулеметные очереди» закон всегда тяжелы для первых нас с Вами… зато будущие поколения довольны будут… можно считать нам не повезло — родиться… Славянам нужна — жесткая рука — ну не повезло нам...)))
+1
  • avatar
  • kv127
Будущие поколения довольны будут? Глянем… есть сомнения серьёзные.))
+1
… тем более после 25 лет — беспредела предыдущих руководителей…
+5
Мощь, сила, радость, гордость и уверенность в завтрашнем дне. Качественное и бесплатное образование и медобслуживание, всегда была работа и денег хватало, цены фиксировались, процветало сельское хозяйство и промышленность. Мы на самолёте летали за 22 рубля, батон стоил 13 копеек! Сейчас Путин хоть немного вернул и пишу я не под дулами автомата и он мне не заплатил. А Горбатый и Ельцин всё разрушили и совхозы и армию, долго мы ели напичканную вредными химикатами американскую курятину, а на плацу многих воинских частей уже не трава а деревья растут. Но должно всё вернуться!
+1
  • avatar
  • Algus
Я всегда свою одноклассницу вспоминаю. Она второй класс жила и училась в Чехословакии — родители там работали. Сама рассказывала: показывает ей чешская девочка свои игрушки, у неё аж слюнки потекли, но она гордо так- «у меня таких игрушек нет, но зато наша страна занимает первое место в мире по выплавке чугуна на душу населения». Вот и эта «мощь, сила, радость, гордость и увереность» нужны людям так же, как чугун восьмилетней девочке.
0
  • avatar
  • kv127
Да. Внешне, с точки зрения режима и силовиков, возврат есть некоторый. Но по содержанию — производству, социалке, распределению прибыли — различия увеличиваются. И это весьма тревожный момент. Смотрите системно…
0
Теперь, то понятно, что самое главное мы славяне «общинники» с чувством любви к своей Родине, чувством плеча друга и т… д мы все были защищены от влияния этого примитивного мира собственности, мира паразитов и насильников, который рушится сейчас у нас на глазах.
+3
Можно много спорить, что хорошо что плохо, однозначно сказать трудно.Было и хорошее и плохое, но точно могу сказать(моё мнение), при Союзе была уверенность в завтрашнем дне, чего сейчас не достаёт.И выходит: материальная сторона уступала идее и духовности.
+2
Всё бывало. Ещё был разукрашенный маленький Вовочка на октябрятской звезде. Пионерки, беременные в восьмом классе. Тут автор про горбушечку вспомнил, трогательно. Нам раз в месяц в пионерлагере икорку красенькую на хлебушек мазали. А ещё у нас туалет на улице был на четыре отряда один, в нём кабинок не было, просто очко. О горячей воде вспоминал когда домой в Москву на пересменок возвращался, так её и дома на месяц перекрывали. Про СА и ВМФ. Товарищ в Казахской ССР службу нёс. Девочка-дочь у кочевника стоила пару сапог на взвод. Некоторые брезговали. Мой командир ПЛ Б-440 СФ, кап. 2 ранга Юрченко, на базе напивался в сисю, падая в верхнерубочный люк за мертво. Уходя в автономку не достающих офицеров пьяными вылавливали на пирсах привязывая к койке, что бы не смылись до выхода в море. Про милицию. Персонал составляли парни из деревень. Они были тупы, но взятки брали исправно. В 80-г. к Олимпиаде, Москву чистили и привод в ментовку означал насильственную эвакуацию из столицы. Шалить мы любили и приходилось раскошеливаться. Случай на Ждановской, когда КГБшника менты убили, помните? Менты были разбойниками в форме, не знаю кто их когда уважал? Праздники, другое дело их искренне любили, был повод нажраться, встретиться с друзьями, роднёй. Страна вкалывала и праздник был отдушиной отдохнуть от дел праведных. Фильмы-шедевры, их ценили во всём мире. Испытанием были картины про коммунистов, цеха, строительства. Словом, в те годы мы были молоды и красивы, бодры и веселы, и любое дело было по плечу.
-2
Вам не повезло с пионерским лагерем, но это не значить, что так было везде. Я например каждое лето отдыхала в пионерских лагерях. Горячая вода и туалеты были и еда хорошая.Насчет взяток… Вы своими глазами все это видели? И про тупость… по себе судите?
+1
… я считаю повезло, до 17 лет туда мотался. Можно было до 15, но по взаимному договору с предприятием (где мама работала) ездил с друзьями, подругами до 17-ти. Одну смену был вожатым, 18 лет исполнилось. К стати, моя жена, спутница моего лагерного детства, юности, зрелости и думаю старости. Нас познакомил пионерлагерь. А бытовую разницу я видел, встречаясь на межлагерьных спартакиадах. На счёт взяток: я лично их давал, выкупая друзей. Освобождение из ментовки, без доноса на работу стоило 3-5 руб. Закрыть не тяжкое дело 500-1000 руб. Про тупость: сужу только по вам. Ваш умственный недостаток с лихвой покрывает совдеповский. К стати на старой аватарке вы мне больше нравились. Удачи!
-2
Я вот например ни кому взяток при СССР не давала и родные не давали.И даже если и был такой факт, то это не говорит о том, что все поголовно брали. Ваш умственный недостаток вообще ниже плинтуса… Гнида обычная…
+1
Дорогая, nadezhd..., поскольку вы с 1969 г. Ссылаясь на ваш юный возраст, имею право назвать вас соплёй, от таких деток ни в одной организации, взятки не брали, у таких деток вообще денег не было. И с властями они, по определению сталкиваться были не должны. Такие детки как вы, в то время сисю сосали. Уверен, что вы и ваши родители прозябали в колхозе, где власти не хотели портить показатели по колхозу, району. И все, всем, были довольны. В отличии от меня, у вас недостатков нет. Так же как и присутствия ума в вашей головке. Не могу вам ответить на слово гнида, скажу, что вы жертва оборта СССР, отрыжка его.
-1
Извиняюсь за ошибки у нас 6 утра.Все спят.Плохо видно.А то сразу напишите… я же знаю.Все те кто против СССР… они же такие.Всегда переходят на личности
0
Правильно извините, слово извиняюсь полного значения просьбы не выражает. Далее не понял, что вы хотели сказать.
-2
Хватит писать уже.Надоел.Что мозг вообще отсутствует? Отвали!
0
Задрота, ты свой нос в мой вопрос сунула, тебе и отваливать.
0
… раз делаешь темы-значить все имеют право тут писать свое мнение.Что купил сайт что ли? Или тебе нужно мнение только таких же остолопов как и ты? Что б пели так как тебе нравится? Что ж тогда хаешь СССР… сам то устроил тут цензуру и занавес.Где же свобода слова? Задрота-это ты сам. Ничтожество, а не мужчина… тьфу
-1
Так ты, с не довеском мозга пиши, чего ты ко мне лезешь, пылью набитая? На звание остолопа не претендую, в этом виде тупости нет тебе равных, ты №1. Припадышная, где ты увидела как я СССР хаю? Я глупость того режима высмеиваю. А насчёт мужчина, не мужчина, будешь в Москве звони в камасутре поупражняемся, не удовлетворённая.
-1
Много ты о себе возомнило. Тьфуууууууу.Подрочи на кактус.
-1
Ха, так ты с кактусом… Извращенка, шалунья.
-1
Сопля у Вас между ног… у меня есть мама и был папа и имела кучу родственников которые и с 63 и 48 года и старше и ни кто взяток не брал и не давал.Вы все мериете по своей никчемной жизни.У таких как вы она не удалась так и черните все и все и Вашему скудному умишку не в дамек что кто то жил хорошо.Жили люди тогда как и сейчас-все по разному и всегда так было и так будет.Это понятно? Я вот давно на форумах и не только тут и вижу, что плачут в основном мужчины.что все было плохо.От того, что неудачники и свои неудачи прикрывают тем, что обсирают свою Родину. Моя бабулька родила 7 детей и все образование дала.Дядя выучила на врача.Второй инженер. Остальные тоже в люди вышли.Потому что хорошо учились и работали.Мать моя 25 лет имеет не прирывного стажа.За время работы трижды гримировали путевками в соц.страны.Отец мой плотник был.Золотые руки сам дачу построил.Все сам… и дом мы построили и скот держали.Так, что нам жаловаться не на что.Учились.Работали и жили хорошо.
+1
Деточка, какая не компетентность, между ног у мальчиков, а стало быть и у меня член, мошонка, а соплей там нет. У вас, что ещё мужика не было? Последняя девственница РФ. А ещё про образование рассказываете. И потом, я на ваше «работали и жили хорошо» не претендую. Говорю, что было у меня и друзей в жизни, писать оды советской власти считаю глупостью, пусть эта глупость будет вашей прерогативой. Да, что вы там в колхозе своём видели, кроме сисек да задниц коровьих?
-3
Вы.что дибил какой колхоз? Я живу в столице бывшего СССР АЛМА-АТА… вообще… лишь бы оскорбить.Ну так получайте в ответ. Мне на вас глубоко наплевать.Такие как Вы-отбросы общества.Ни чего не создали, а только тявкать и обсуждать мастера.Вы то, что для Родины сделали, потребитель хренов.Хуже бабки воете… мужик что ли? Сидите на форуме и плакаете
+2
Дебил это ты. Столица бывшего СССР город Москва. Боже, с какой дурой я переписываюсь.
-3
Дура-мама твоя что такого козла воспитала.Сидит на форуме и ругается.Оно и видно почему вы нищеброт при союзе были.
0
Задрота из Казахстана, я при союзе от западной Африки до северной Африки всё облазил, на Кубе и Югославии был. Ел, пил, имел то, что тебе, казашке-грязной, и не снилось. Ну а за маму и козла, как говорят ответишь.
-1
Ты что вообще? Какая я тебе казашка, урод? Что не видно, что я русская… ну и ушлепок! И что что ты ездил пол мира? Это не делает тебя умнее если даже не знаешь, что в Казахстане живут много… много… много наций.Фууууууууу Грязная жена твоя понял.чмо
0
Нет, убогая, Русские дома живут в России. Казашка ты грязная, это я увидел.
0
Ты сам казашка еще и грязная. Ну и падло же ты! Урод и нацик. Русские живут везде.Знать надо, свинья
-1
Не удовлетворённая, на фото вроде на человека похожа, а вони из тебя как от казашки степной. Как природа обманчива.
0
Закрой свой грязный рот.Хватит по себе судить людей.Мурло!
0
Я всегда молча пишу, а ты, дурёха, членики ловишь?
0
Озабоченный… сразу видно-импотент.Все о сексе да о сексе… Тьфу еще раз и тысячу раз и полное презрение. Ругаться только и можешь. Мужчины так не поступают. Да ты и не мужчина вовсе после всех этих коментов. Противно, что есть такие.Адью
0
Вот ты прилипала, пустоголовая. В СССР секса не было, приходится сейчас догонять упущенное. Не пойму, ты жалеешь, что я не твой мужчина?
0
Игнор. С таким мерзким человеком общаться-как в грязи обваляли.Противно… отстань уже ради Бога… уважай хоть себя.
0
Что, мозг иссяк? А я тебе с разу сказал, грязная ты, наконец то призналась. Ты, прилипала, эту кашу заварила, тебе и огонь гасить.
-2
Столица Казахстана я имела в виду.Отдыхай уже противен сил нет.Ну что ты за мужик такой? Тряпка же… отвалил бы уже нет пишет и пишет.Тролль что ли за деньги пишешь?
+2
Истеричка, посмотри хронологию своих пасквилей. Ты пишешь, я отвечаю. Карл Тролль — немецкий географ 1899-1975гг. Моя фамилия Таганский Михаил. Дочь дерева ты.
-3
Это ты пристал.Я уже не первый раз прошу-отвали.Уже не первый раз встречаемся на этом сайте. Впредь прошу не писать мне.Кроме как послать-мне Вам не чего сказать. Досвидос
+1
  • avatar
  • Algus
Видимо, только брали.
-4
И вообще прошу всякому быдлу мне не писать и не умничать.Ни кому я взяток не давала и сама не брала.Такие мрази как Вы-все по себе мериете.Только плохое везде видите.Тьфу… потребитель
-4
Не надо мявкать просто так.Лишь бы что то вякнуть.Мне при СССР когда его мразь горбатая развалил-мне 25 лет было и я теоретически не могла ни кому давать взятки.Ум где?
+4
  • avatar
  • Algus
Да, 25 лет — совсем ребёнок, конечно… В детский сад ещё ходили, наверное?
+1
))) и воздух был вкуснее.
-1
Да, воздух был вкуснее, но не всем его хватало.
0
Грустно Что же мы растеряли?
+4
Милиция была разная.Всё зависило от человека в форме.А цитаты из старых фильмов даже сегодняшняя молодёжь цитирует.Актёры были профессионалы.Им не надо было эффектов вокруг.что бы скрыть непрофессионализм.как у Шварцнегера.1 мая и 7 ноября не воспринимался уже как политический праздник.Это было как всеообщее гуляние, как повод собраться вместе.и сотрудникам и родне дома.Я служил в Армии.Могу сказать, что там меня научили ответственности.В 20 лет я уже вынужден был отвечать за лбдей.как замок и потом как старшина роты.Накормлены ли.одеты, обуты и т.д.
+1
СССР — заложник диалектики Гегеля, провозглашенной в качестве «вершины немецкой классической философии Маркса». Основной вопрос философии Маркса: «Что первично „материя“ или „сознание“? Т.е., „или-или“, третьего не дано». Но это с позиций т.н., марксистской общественной науки. А в народе всегда тлело понимание «третьего» фактора. Этот фактор до сих пор живет даже в детской считалочке: «А» и «Б» сидели на трубе. «А» — упала, «Б» — пропала, кто остался на трубе? «КАЗАТУЛ...», «отец крошки» и сам ГЕГЕЛЬ отвечают — никого!.. Вот и идеологи-обществоведы в СССР тоже так считали — «никого!». В этом методологическая и философская причина разрушения СССР. Новое поколение ищет тот самый третий компонент, который не разглядели во времена СССР. Здравый смысл подсказывает, что найдут! Ведь кроме черного и белого, есть и другие цвета, достаточно взглянуть на РАдугу, если не дальтоник… Русский язык хранит эти цвета в словах: РАссвет, здРАвствуй, РАдость и т.д. Откройте глаза, уши, включите мозги и у нас всё получится!
+5
Сегодня сытнее и проще. А тогда было душевнее и честнее.
+2
Абсолютно согласен.
+4
Ну я как то от голода не умирал.Борщ всегда был с мясом и сметаной.)))).Мы жили в общежитии коридорного типа.Кухня на 8 комнат.Никто ключи с собой не носил.Все в столе на кухне держали.Все знали.И не помню.я что бы было воровство.Всегда тебя с другом его родители могли затащить в комнату на покушать.что бы и их оболтус поел с тобой за компанию.
+4
когда заходили в магазин а там очередь то нас пропускали чтоб купить мороженное ведь на нас были одеты красные галстуки. а сколько кружков было после школы гурьбой на кружок и надо было успеть на спортивную секцию. классно было, детям рассказываю они как сказку слушают.спасибо вам
+2
Мама с меня смеялась.«Драм кружок, кружок по фото, мне ещё и петь охото.......»