Жизнь в СССР: хорошо или плохо?

«Опять ностальгия по СССР» — скажете вы. Нет. Немного не так. Я хочу втянуть вас в фотоспор воспоминаний об СССР. Чтобы ностальгирующие (или ненавидящие ту эпоху) аргументированно показали, что им нравится/не нравится/что они помнят/любили/ненавидели.
Чтобы те, кто не застал эти дни, посмотрели. Может они будут относиться по-другому к той эпохе, которая уже стала историей.
Попробуем? Красиво и с уважением к друг другу.


Первый раз в первый класс.
1 сентября для первоклашек всегд праздник. Помните гордость, когда идешь в новой форме (которую еще с таким восторгом недавно примерял в «Детском мире»), с цветами, с ранцем за спиной идешь на первый в своей жизни «Урок мира»?


Октябрята.
Честно говоря немного стерто, смазанно, как это было. Единственное, что хорошо запомнил, это октябрятское звено. Соревнования между звеньями. Все рано хорошие, теплые воспоминания. А еще помню, что вот такие значки были обычными, а «модными» считались из прозрачного пластика («стеклянные») с фотографией внутри.


Пионеры.
Много осуждающего вылилось на них. А я вот был пионером. А когда мне повязали галстук, а это было в музее революции, я шел домой в незастегнутой куртке, чтобы все видели, что я уже пионер. К сожалению, свой галстук я где-то потерял.

Пионерский лагерь.
Достаточно сказать, что там я первый раз танцевал с девочкой (не по принуждению), первый раз играл в «Зарницу», первый раз встречал рассвет в у пионерского костра, а ещё меня с товарищем чуть не выкинули из лагеря за танцы под проливным дождём :)
Была у меня ещё книга русских сказок, толстая, красная, я вечером всему отряду их читал, как теперь не странно, меня слушали с интересом!
Таскали хлеб из столовой, чтобы вечером, вытащив из под подушки им хрустеть (горбушки — особое лакомство). Правда, вся постель после этого была в крошках.

Медицина.
Она была БЕСПЛАТНА. Каждый год — проходили всех врачей. Все. На любом предприятии/организации/школе/детском саду.
На курорт? — Пожалуйста. В санаторий? — Вперед.
А сейчас многие могут похвастаться ежегодным осмотром и прививками?
В лучшем случае загоняют на флюорографию.

Автомобили.
Мой отец ездил на заработки в Сибирь, после приезда купили такой белоснежный Москвич, как на фото. Когда я её первый раз увидел, было невероятное чувство восторга, лучше машины быть не могло.

Космос.
Кто не хотел стать космонавтом? У меня ощущение, что все хотели. Да что там говорить, мы знали всех космонавтов по фамилям, в порядке их полетов.
Собирали марки, календари, книги — все, что имело отношение к космосу.

Армия.
Скажу, что служить самому не довелось, однако, каждые выходные прилипал к телевизору, смотря передачу «Служу Советскому Союзу». Сильный, справедливый — вот образ человека в форме того времени.

Милиция.
Была Уважаема. Не боялись ее — уважали. Можете сами дополнить, кто сталкивался.

Демонстрация 1 мая.
Как хотите, можете называть всех зомби или еще как, но это был реально праздник.

Культура
Какие были фильмы, какие актёры! разве сегодняшняя коммерческое производство может сравниться с шедеврами того времени? Ну а, как известно, работникам нашего Большого театра рукоплескала вся планета!

Конечно, это мои, в основном детские и юношеские воспоминания, они, конечно немного наивны, но, по-моему, очень добры. Ничего негативного не выкладывал, думаю, этого наберётся в комментариях, но, друзья, будьте объективны.
« Человек-тень. Виктор Суходрев провёл 30 лет...
Советские самоделки »
  • +241

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Много, много было хорошего, но изменения во всем неизбежны…
+10
Кто родился и жил в СССР-будут помнить всегда эту Великую страну!!!
0
… скорее усталость от неё.
0
«Пигмеи» всех мастей ищут «вшей в чужих штанах», дабы изгадить успешных, а самому хоть как-то возвыситься! «Успешность» не требует доказательств!, ей и не к чему искать этих-самых «вшей»!
0
Хороший афоризм, но требует разъяснения.
+1
Спасибо всем.
+3
Спасибо.Наконец то хоть кто то написал так как было.Тот кто пишет про какой то коммунистический рай… Когда Вы начнете думать головой, а не шеей? Простые люди жили и не трогала партия нас. Просто жили и все.В комсомол не заставляли, а в партию вступать-так еще и не всех брали. Какие то понятия странные- лживые-услышанные от ненавистников того времени.Подавление индивидуальности было такого. Наоборот ценили тех-кто что то головой своей знает и работает.Минусы наверное были. Не знаю… там где я жила не замечала.Все было хорошо.Жить можно было
+5
СССР — САМАЯ ЛУЧШАЯ СТРАНА НА ЗЕМЛЕ!
0
Правильно, Российская Империя!
+4
Бесплатные медицина и образование, уверенность в завтрашнем дне, но я не хочу в коммунистический рай.
0
а для меня пеовый звонок так и не прозвенел…
0
  • avatar
  • Algus
Это как? В школу не ходили, что ли?
+3
И в советские время и, сейчас было и есть много хорошего и плохого, Много чего хотелось бы взять из советского времени и присоединить к нашему времени. Вот тогда было бы просто все отлично.
+2
Звеньевой наш Тутуков, на уроках вот каков-он крутится, как юла, звеньевая голова.-Это про меня из пятидесятых в школе, а все еще помню.