Блокадный Ленинград

Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.
Через много лет после прорыва блокады Ленинграда многие историки, да и простые обыватели, задавались вопросом — можно ли было избежать этого кошмара? Избежать — видимо, нет. Можно ли было смягчить ситуацию и подготовиться к ней заранее?


Первые дни блокады Ленинграда
8 сентября 1941 года, в продолжение наступления фашистской армии, был захвачен город Шлиссельбург, таким образом кольцо блокады замкнулось. В первые дни мало кто верил в серьёзность ситуации, но многие жители города начали основательно готовиться к осаде: буквально за несколько часов из сберкасс были изъяты все сбережения, магазины опустели, было скуплено всё, что только возможно.


Эвакуироваться удалось далеко не всем, когда начались систематические обстрелы, а начались они сразу же, в сентябре, пути для эвакуации были уже отрезаны. Существует мнение, что именно пожар, произошедший в первый день блокады Ленинграда на бадаевских складах — в хранилище стратегических запасов города — спровоцировал страшный голод блокадных дней.


Рассекреченные документы дают несколько иную информацию: оказывается, как такового «стратегического запаса» не существовало, так как в условиях начавшейся войны создать большой запас для такого огромного города, каким был Ленинград (а проживало в нём на тот момент около 3 миллионов человек) не представлялось возможным, поэтому город питался привозными продуктами, а существующих запасов хватило бы лишь на неделю.

Буквально с первых дней блокады были введены продовольственные карточки, закрыты школы, ввелась военная цензура: были запрещены любые вложения в письма, а послания, содержащие упаднические настроения, изымались.



Блокада Ленинграда — боль и смерть Воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших её, их письма и дневники открывают нам страшную картину. На город обрушился страшный голод. Обесценились деньги и драгоценности.

Эвакуация началась еще осенью 1941 года, но лишь в январе 1942 года появилась возможность вывести большое количество людей, в основном женщин и детей, через Дорогу Жизни. В булочные, где выдавался ежедневный паёк, были огромные очереди. Помимо голода блокадный Ленинград атаковали и другие бедствия: очень морозные зимы, порой столбик термометра опускался до — 40 градусов.

Закончилось топливо и замёрзли водопроводные трубы — город остался без света, и питьевой воды. Ещё одной бедой для осаждённого города первой блокадной зимой стали крысы. Они не только уничтожали запасы еды, но и разносили всевозможные инфекции. Люди умирали, и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах. Появились случаи каннибализма и разбоев.






Жизнь блокадного Ленинграда
Одновременно с этим ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Мало того: Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию — заводы продолжали работать и в таких условиях. Восстанавливали свою деятельность театры и музеи.

Один из ярких примеров поразительной самоотверженности и любви к Родине, жизни, родному городу является история создания одного музыкального произведения. Во время блокады была написана известнейшая симфония Д.Шостаковича, названная позже «Ленинградской».

Композитор начал её писать в Ленинграде, а закончил уже в эвакуации. Когда партитура была готова, её доставили в осаждённый город. К тому времени в Ленинграде уже возобновил свою деятельность симфонический оркестр. В день концерта, чтобы вражеские налёты не могли его сорвать, артиллерия не подпустила к городу ни одного фашистского самолета.

Все блокадные дни работало ленинградское радио, которое было для всех ленинградцев не только живительным родником информации, но и просто символом продолжающейся жизни.



« "Мосфильм" - Советская фабрика грёз
Троллейбус повышенной комфортности »
  • +172

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
А фото с детками заставляет дрогнуть, ужаснутся
+6
Великая война, Великая победа, Великий герой, Великая держава, вечная паметь ветераном вечная паметь погибшим, Некто не забыт Нешто не забыто!!!
+4
РУССКИЕ ЛЮДИ.
+3
Ленинградцы — дети мои!..
+1
Это стих великого казаха Джамбула.
+3
и это Правильно! Правильные слова!!!
+4
Смотрю на фото с детьми, а мозг заменяет изображения на моих сыновей. Нельзя, чтобы такое повторялось!
+1
«Нельзя»! А фактически повторилось. В 90-е. В масштабах страны.
+8
вечная память непокоренным ленинградцам! выстояли, такого героического народа уже никогда не будет…
+8
Комок в горле, слезы на глазах. Несчастные дети, что они пережили. Мы это знаем и помним, обидно что сейчас наши дети даже не хотят об этом знать. А в школе об этом не говорят.
+6
Сейчас нас планомерно изничтожает своя власть, заменяя муслимами.Дело Гитлера торжествует
+8
Молчат обелиски и камни молчат. И только сердца от бессилья кричат! Здесь — год сорок первый, а здесь сорок третий… Здесь спят вечным сном и солдаты и дети, И матери — что свой кусок отдавали, Пусть на день, на месяц дитя сохраняли. Был день — словно год без тепла, в темноте И нет оправдания этой беде. Да, в город врага ни на миг не пустили, Но страшной ценою за то заплатили. Ведь дети — что в этих могилах лежат, Уже никогда не вернутся назад! Не будут смеяться, влюбляться, грустить, А им бы еще на земле жить, да жить! А сколько б открытий они совершили В науке, в культуре, но если бы жили! Что может важней быть чем жизнь человека? Вот минуло с этой поры уж полвека. А раны болят и душа кровоточит, Никак позабыть о блокаде не хочет. А камни живут и соборы стоят, Вот только людей не воротишь назад!?!
+5
Стены, территорию, регион заставляют жить люди.Тогда это были советские люди.Всем ленинградцам низкий поклон вечная память погибшим, долгих лет жизни живым! Нет достойней примера.