Троллейбус повышенной комфортности

Самые необычные троллейбусы СССР, которые способны перевернуть представление о советском троллейбусе.


В 1954 году была восстановлена Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ). На территории площадью 207 га расположилось 383 здания и павильона. Для обслуживания выставки была построена троллейбусная линия длиной 9,5 км, имевшая в плане форму подковы и разворотные кольца по обе стороны от главного входа. По новой линии в летнее время курсировали троллейбусы нового маршрута «В». Первоначально здесь работали специальные троллейбусы МТБ-ВСХВ, сделанные на заводе имени Урицкого на базе модели МТБ-82Д — с несколько увеличенными окнами салона, дополнительными огоньками по бортам и литыми украшениями. Однако на выставке должны работать принципиально новые троллейбусы, разработка которых была поручена СВАРЗу.
В 1955 году под руководством главного конструктора В. В. Строганова был создан новый троллейбус.


Принципиально новые кузовные и дизайнерские решения поражали воображение. Новая машина получила окна из пластика, которые открывались «заезжая» под скосы крыши, тоже прозрачные. В салоне троллейбуса было установлено 32 сидячих места, при чём на задней площадке находился огромный диван. Поручней не было, ведь в троллейбусе ездили только сидя.


Первые два троллейбуса были построены в 1955 году, серийное же производство было начато в 1956. По информации сайта «Московский троллейбус», с 4 февраля 1956 года до конца года было построено 18 троллейбусов.

Изначально все троллейбусы работали на выставочном маршруте, однако с апреля 1956 года новые машины стали использовать сначала как экскурсионные в Москве, затем (с 19.07.1957) — как маршрутные. Примерно тогда же новые ТБЭС в единичных количествах стали поступать в другие города — Харьков, Ленинград и Симферополь

С 1958 года начат выпуск троллейбусов МТБЭС. Эти троллейбусы были изначально ориентированы на работу на городских маршрутах, потому внешний вид и салон были значительно упрощены.

Исчезли пластиковые окна, значительно упрощён дизайн лобовой маски, заменены двери. Обшивка сидений вместо велюровой стала «кожезаменительной», а в проходе появились поручни. Для более комфортной работы на городских улицах появился пневмоусилитель руля. Небольшие изменения произошли и в расположении электрооборудования, например расположение контакторной панели.

Интересно то, что параллельно с началом производства МТБЭС выпуск экскурсионных ТБЭС прекращён не был, однако некоторые изменения (например, новое лобовое) перекочевали с МТБЭС на ТБЭС (например, ТБЭС 1958 года выпуска, подаренный Севастополю по случаю празднования 175-летия города 13.06.1958, а так же троллейбусы 1960г.в., поступившие в Минск и Харьков). Известны примеры установки лобового стекла «из четырёх частей» и на более ранние ТБЭСы, вероятнее всего в процессе эксплуатации.

Новые троллейбусы МТБЭС кроме Москвы поставлялись в несколько городов СССР — Харьков, Ригу, Ленинград, Севастополь, однако в очень ограниченных количествах, буквально по одной-две-пять машин

Всего было выпущено чуть более сорока троллейбусов ТБЭС (1956 — 1960 г.в.) и чуть менее 500 МТБЭС (1958 — 1964 г.в.)
В начале 60-ых, в связи с поступлением новых ЗиУ-5, часть троллейбусов передавалась в другие города. Так московские красавцы попали в Ленинград, Киев, Харьков, Ярославль, Симферополь, Севастополь, Житомир и Ташкент. Часть машин были затем повторно переданы (например, троллейбус 432 попал в Харьков, а затем в Полтаву). К сожалению, кузов троллейбусов обладал весьма низкой прочностью, потому уже к середине 70-ых годов последние представители этих моделей исчезли с улиц городов.

Долгое время троллейбусы ТБЭС считались безвозвратно утерянными, однако в 1991 году был найден кузов одного такого троллейбуса. С помощью энтузиастов уникальная находка была восстановлена и заняла почётное место в музее Мосгортранса.


Салон. По легенде, первый экземпляр ТБЭСа принимал лично Хрущёв

Кто сказал, что общественный транспорт не может быть комфортным?


Конечной, ТБЭСовской роскоши в салоне уже нет

Однако салон довольно светлый, удобный и просторный

Здесь же, в музее Мосгортранса, сохранился последний в мире МТБЭС

Ах да, вы ведь наверняка узнали этот троллейбус? Ведь эти машины — настоящие телезвёзды!
«Первый троллейбус», 1963 год

Невероятно красивая машина, не находите?

Последний кадр — самая запоминающаяся кинороль этих машин. «Берегись автомобиля», 1966
« Блокадный Ленинград
Жизнь в СССР: приватные моменты »
  • +162

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
У нас в Макеевке полностью уничтожено трамвайное движение и из 10-ти троллейбусных маршрутов осталось три, потом еще один восстановили и того четыре маршрута! Естественно на все уничтоженные маршруты поставлены маршрутки «Хозяев» города, оформленные на подставных лиц или имеющие право работать только с откатами!
+1
  • avatar
  • rdk06
Самый бесшумный и чистый вид городского транспорта, городская администрация Челябинска решила похоронить… ликвидировано 2 депо, машины стоят ночью на конечных остановках, при -20 -30 во всей машине работает один обогреватель под кондуктором. Власти кричат что они убыточны, и лихорадочно развивают частную сеть маршрутных такси, в народе прозванную джамшутками ( не в обиду собеседникам из республик бывшего Союза) в прошлом году одна маршрутка уже купалась в водохранилище- вылетела с дороги. Хорошо хоть без жертв.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Какая классная троллейбусная сеть (была?) в Челябинске!!! я там на автобусах вообще не ездил: троллейбусы и трамваи… Кстати, в 1979...198 годах там был «троллейбус повышенной комфортности» Обычный ЗиУ-6, маршрут №1, Вокзал — ЧПИ, которым управляла водитель, Герой Социалистического Труда. В троллейбусе были занавески, вывески с информацией о городе, а водитель проводила во время поездки экскурсию по городу «Посмотрите налево, посмотрите направо....»
+3
  • avatar
  • rdk06
Была… да благодаря Давыдову (глава администрации г. Челябинска) чуть не сплыла. Когда он заявил на совещании что троллейбусы надо ликвидировать, а депо отдать в аренду.Машины собирались продать в Курган, но благодаря интернет сообществу и вообще горожанам этот преступный замысел был приостановлен.
+2
По-моему, стеклянная крыша — не лучшее, что может быть в общественном транспорте. В жаркий солнечный день там же настоящее пекло. Особенно, если окна плохо открываются. И если народа в салоне много.
Комментарий удалён за нарушение
0
Я почему- то помню жёлтые стёкла… судя по картинкам в инете, на ПАЗ-652 ставили синие стёкла, а на ПАЗ-672 коричневые. И, по моему, это было оргстекло, не стекло…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Это ведь СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК!!! Правда после развала оказались и фашиствующие осколки.
+2
А Б А Л Д Е Т Ь!!!
+2
Власть сейчас пересадила народ на дряхлые скотовозы из Фашистляндии
0
совершенно с вами согласен.
+8
Самый замечательный общественный транспорт! Наши городские негодяйские власти убили весь троллейбусный парк и продали все маршруты убогим газелькам, в которых люди ездят, как бараны на бойню(
+1
Ты случайно не из Чимкента.Именно в этом городе полностью угроблен тролейбусный парк.На его месте сделан практически базар.А все маршруты отданы китайским автобусам и убитым Газелям.С шумахерами за рулём.
0
А троллейбусов в Чимкенте уже совсем нет? жаль! это самый чистый и бесшумный вид городского транспорта
0
Нет, даже кузовов не осталось, провода всё сняли и часть столбов убрали.Тролейбусный парк, вместе с тролейбусами, в Казахстанском городе Чимкенте, уничтожен с корнем.
0
В Петропавловске тоже остался один только маршрут…
+1
БлагоДарю!!!
+3
Раньше умели делать для людей.
0
Сейчас автобусы тоже красивые делают
+2
Самый красивый по дизайну ЗиУ-5 (На последней фотографии 2-3 машины) Выставочные сделаны богато, но до ЗиУ-5 не дотягивают со всем окнами и украшениями…