Советские копии западных авто

Копирование иностранных автомобилей началось с самых первых советских легковых автомобилей, производимых по лицензии Ford. Со временем копирование происходило чаще всего без разрешения западных автозаводов.


Научно-исследовательский автомобильный институт СССР закупал у капиталистических угнетателей трудового народа сразу несколько передовых моделей «для изучения» и через несколько лет с конвейеров сходил советский аналог. Правда часто к тому времени прототип уже был снят с производства, а советская копия выпускалась не одно десятилетие.


















« Десятка Советских "Мачо"
Любопытные факты о бракосочетаниях в СССР »
  • +155

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Внешняя похожесть отнюдь не означает, что скопирована конструкция. Кстати отличия тоже имеются и в некоторых из представленных случаев весьма существенные, вплоть до того, что можно говорить о натяжке. К тому же не следует забывать, что внешний вид часто диктуется логикой назначения самого изделия и изделия разные по конструкции но одного и того же назначения и выглядят похоже примеров тому можно привести много от веников до самолетов. Кстати внешний вид современных моделей автомобилей тоже принципиально одинаков = похожи на положенную на бок бочку сплюснутую с торцов, со стороны капота посильнее и такое совпадение не от того, что кто то кого то копирует, а просто диктуется оптимизацией аэродинамических характеристик.
+1
Блин народ не в РОССИИ а в СССР!!! Пишите правильно.В России сейчас только ладу крыжовник могу выпускать.И то частично реновская и нассановская.
0
То, что эти автомобили — «сэкон-хенд», видно не вооруженным глазом. В условиях глобализации этому не надо удивляться. Если бы только автомобили копировали, — было бы пол беды. Копируем, как обезьяны, всякую мразь и грязь: Что ни дурно, то и потешно! Причина не в том, что мы так плохо работаем, а в том, что нами так управляют. На Земле ресурсы убывают, а население перевалило за семь миллиардов. Войны идут не только за углеводороды, но и за питьевую воду. А тут, как говорится, все средства хороши. Что касается отечественной элиты, ученых, — так они и стали законодателями мировых достижений в области новых технологий, торгуя не только изобретениями, но и мозгами — своими и своих соотечественников за пресловутые тридцать сребреников. Реформы в РАН, РАМН и РАСХН как раз и призваны изменить ситуацию в пользу развития России. Но, как говорится, «свежо предание, да верится с трудом». Реформы нужно проводить одновременно по всем трем направлениям: в науке, религии и культуре, во главу угла поставив не обогащение и потребление, а духовность, одухотворенный разум, нравственность, справедливость и совесть. Это ценности глобального уровня значимости. Человеколюбивая система ценностей, спрессованная в мировоззренческий стандарт, должны стать допуском к рычагам государственности, а не пестовать голый интеллект. Голый интеллект — убийца.
+1
Американцы задавали в то время мировую моду по дизайну. И наши конструкторы старались соответствовать. А вот силовая конструкция кузова часто отличалась.
+1
Долго фотки рассматривала..., но вот, как не крути, а лучше их машины… согласитесь. Хотя наши мозги — светлее — почему так...?
+1
Я бы не назвал это копированием. Эпатажно слишком. Это скорее реверс инжиниринг. Берётся готовое изделие разбирается и по результатам анализа делаются свои изделия по своим технологическим возможностям. Сейчас это практикуют китайцы например. Где-то читал что их космическая ракета снизу похожа на нашу а сверху на американскую. Такое можно сделать только самостоятельно разрабатывая проект. Тупо копировать не получится иначе не взлетит. Берутся просто концепции и идеи. Это даже из картинок видно. По логике статьи Форд скопировал с Плимута у Крайслера или наоборот. В пользу реверс инжинеринга говорит и тот факт что в СССР была жесткая стандартизация и унификация изделий. Одну деталь могли ставить на совершенно разные модели. Это тоже вносило свой вклад в разработку. Да элементарно — в США меряют в дюймах а у нас метрическая система. Никто ради пары моделей не станет перестраивать линии по производству тупо болтов и гаек. А это значит что придётся пересчитывать прочность соединений исходя из своих реалий. Производство по лицензии — другой вопрос. Вместе с бумагами покупается и оборудование а на первое время и детали даже.
0
а самим слабо было придумать
0
зачем думать когда можно просто скопировать )))))))))))))
+1
Вообще — то зря пытаетесь насаждать, что передирали с зарубежных аналогов, всё это было избретено и сделано (по крайней мере на бумаге) именно в России. Но так -как промышленность была не поворотлива, из — за карьеристов и отдельных подонков, которые без своего ( не) соавторства не давали хода на развитие идей, да и страна и население слишком большие. Ведь в основном делали любое изделие на длительное использование, а не нанеделю — две, а потом бросай на помойку, к стати практически всё было в т.ч. и продукты питания, от которых прямо зависит ГЕНОФОНД страны. Поэтому не нужно пыжиться и пытаться доказывать обратное — это преступление не просто против общества людей, но и против самого себя.
0
Дизайн автомобиля Победа рисовал весь Мир.Шасси на Уазиках считатются одними из лучших.Только для себя мы делаем из конфетки говно. А мне иногда кажется, что наши учёные знаёт больше, чемговорят. Пусть они регистрируют, но мы уже лет 10-15 дальше.Регистрация изобретения-пункт отсчёта.
0
что-то афтор не внимательный, Чайку с ЗиЛа скопировал…