Счастливое советское детство 1950-х

Фотоработы Семена Осиповича Фридлянда. Просто счастливые советские дети.



















































« 3 истории из жизни «под немцами»
Последние годы слуги Гитлера »
  • +174

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Да, детство было счастливое, было здорово, просто и весело… Посмотрите на фотках какие чистые лица…
+6
Им ещё не рассказали, что живут они в страшном, тоталитарном режиме, что нет у них джинов и жуачки…
+2
А ещё у них не было еды с кучей консервантов, окорочков, искусственных сосисек и овощей-фруктов из Китая))) Бедные, бедные дети)))
-3
А ты теперь счастлив (ва) этой херью?!
+2
А ты слово сарказм слышал?
+12
Одно из главных условий того времени все дети были равны и мы не чувствовали ущербности. Все слои населения были вместе и в классе и на улице!
+14
Кому как повезло. Кто то купался в те времена в говне, а кто то нормально жил. Вот и воспоминания разные. Просто сейчас вся (многие) молодёжь зомбированная. Зайдя в любой транспорт, вы посмотрите. Все утыканы в свои смартфоны. Фильмов хороших нет теперь, да и не будет. Одни спецэффекты показывают. А вы обратите внимание, как сейчас фотографируют. Шлёпают на право и налево, что попало, ведь думать то не надо, кадров то миллион. Всё исчезло. ДУША исчезла. Осталось одно Г…
+15
  • avatar
  • Dgek
Детство было счастливым! Детство было беззаботным! Детство было надежным!!!
+10
100%! Была огромная поддержка государства в беззаботности и надежности детства, лагеря, кружки, всевозможные секции.Я школьником ходил на рисование, секцию легкой атлетики, увлекался радиоделом (куча магазинов была, где за копейки покупалось все для 1-ого приемника).Сейчас всё" счастливое" детство только на родителях.Я не беру в учет мертворожденные организации типа «комитеты по делам молодежи», о которых кроме них самих никто ничего не знает
+7
  • avatar
  • Dgek
Да, именно это я и имел ввиду. Прочитал Ваш пост, и ощущение, что Вы говорите о том, как жил я. У меня тоже был кружок рисования, вольной борьбы, радиолюбитель. Я собрал трехтранзисторный приемник. А пионерский лагерь — это мои самые светлые и радостные воспоминания! Я однажды заблудился. Мне тогда было восемь лет. 7 ноября, один, пошел на демонстрацию. Если Вы Питерский, то поймете. Мы жили на углу Лермонтовского и Садовой. Пошел я на Дворцовую, а ушел в Ручьи. (я тогда отмахал почти 19 километров). Там я понял что окончательно заблудился. Иду вдоль дороги, плачу. Проехавший (рейсовый) автобус остановился, сдал назад. Пассажиры меня посадили в автобус и стали выспрашивать — что случилось. Я свой адрес знал на зубок, женщины и бабушки насыпали мне целый карман мелочи, на дорогу. Но водитель решил не рисковать, и в парке сдал меня диспетчерам. Вот как тогда реагировали на плачущего на улице ребенка!!! А сейчас…
+4
Лежит журнал «Юный техник», монтажная плата, запах канифоли.И ты обязательно (чтобы не перегреть транзистор) выше места пайки держишь пинцетом эмиттер, базу и коллектор.Кусочек батареи отопления зачищен от краски для заземления, а за карниз зацеплен кусок проволоки (антенна).И вдруг заговорило твое радио! Запомнился момент.КПЕ у меня был дешевый, керамический, круглый со пластинами как логотип «Mersedes»(тесловский дорого стоил, прим. 3 руб.), я начал перемещать ферритовый стержень в катушке и попал в КВ-диапазон и вдруг раздалось «Вы слушаете» Голос Америки".После школы собрались у меня, продемонстрировал.1973г.,8-й класс
+1
Под Ваше описание очень подходит подстроечный конденсатор КПК-2. Вы прекрасно, ярко описали процесс радиотворчества!!!
+4
Спасибо, кажется КПК, верхняя часть с красной глазурью на керамике.Не сохранился тот приемник, позже компактно собранный в мыльнице.Практически нет станций на ДВ, СВ и КВ-диапазонах, но это было! Из крашенного внутри черной тушью листе ватмана, линзой +1 дптр.(F=100 см) из «Оптики» и окуляра от микроскопа (F=5-7 мм, делим фокусные, получаем увеличение) создавался телескоп.Хром.абберация сильная, но это ничто рядом с увиденными кратерами! Первая отснятая, проявленная и напечатанная пленка (под наблюдением отца, особенно заправка в бачок) в 11 лет.И не диплом горного инженера, а детское увлечение стариной стало по сути профессией
+1
все хотят вернуться в детство.сегодняшние дети когда нибудь тоже этого хотеть будут… молодость одна и она бесценна… вернуться именно в детство а не в то время.а то многие путают эти два разных понятия.
+10
Я помню это счастливое время! Передать всю правду об этом времени — наша задача
+8
Да, я родился в 1946-м и застал это время…
+13
А детство у нас в самом деле было счастливое даже очень.
+16
Было так здорова, мы были самые счастливые дети. Я помню такие платья, бантики.
+22
Современной молодёжи прививают версию, что при той власти только и было: лагеря нквд, расстрелы бандитов прямо на улицах, дети в школу ходили в ватниках и питались сырой картошкой так как есть было нечего… Во что (не кого) превращают наших потомков…
+4
НАШИМ ДЕТЯМ ПРИВИВАЮТ НЕНАВИСТЬ К СОВЕТСКОМУ ВРЕМЕНИ, НАШЕЙ СЛАВНОЙ ИСТОРИИ. ДОКТРИНА А. ДАЛЛЕСА В ДЕЙСТВИИ.
+10
Т.Е. ВОСПИТЫВАЮТ НЕНАВИСТЬ К СОВЕТСКОМУ ПРОШЛОМУ, ЗАБЫВАЮТ О ПРЕКРАСНЫХ ПИОНЕРСКИХ ЛАГЕРЯХ, О ВОСПИТАНИИ НРАВСТВЕННОСТИ, ПАТРИОТИЗМЕ И Т.П. ДОКТРИНА А. ДАЛЛЕСА В ДЕЙСТВИИ.