3 истории из жизни «под немцами»

Февраль на Кубани и в Адыгее – месяц особенный. В феврале 1943 года в активную фазу вступила военная операция по освобождению территорий от фашистских захватчиков.




Во время оккупации Кубани немцы расстреливали тех, кто больше не мог работать
Когда в аул Гатлукай пришла Красная армия, Саферу Хуаде было всего восемь лет. С лета 1942-го мальчик жил «под немцами», аул Гатлукай оказался в числе оккупированных населённых пунктов. «Пережитое запечатлелось в памяти настолько отчетливо, что не отпускает до сих пор», — говорит Сафер Хуаде.

Как граната стала игрушкой

«Оккупация еще не началась, а со мной уже приключилось несчастье. В августе 1942-го я потерял кисть руки, — рассказывает Сафер Хуаде. — Шли бои, это было страшное и опасное время. А мальчишки же любопытные, пронырливые. Из дома на улицу не выпускают, но разве пацана удержишь? Я выскользнул и – о чудо! Нашел недалеко от дома, посреди дороги, ручную гранату. Конечно же, подобрал! Граната стала моей игрушкой. Но ненадолго. Взорвалась прямо в руках.
Наши солдаты отвезли меня в передвижной госпиталь, в соседний аул. Меня прооперировали. А уже через сутки госпиталь стал экстренно готовиться к эвакуации. Натиск фашистов был слишком силен, Красная армия не могла его сдержать и отступала. Меня забрали домой. Я мог умереть, потерял много крови. Но в ауле был аксакал, знахарь. Благодаря ему я пошёл на поправку и выкарабкался. Спасибо.
Потом, уже «под немцами», когда начал забывать о ранении, я снова чуть не погиб. И по той же дурацкой причине – из-за мальчишеской тяги к мужским атрибутам.
Меня избили до полусмерти за то, что хотел подобрать с земли брошенное немцем старое лезвие. Немец бил меня беспощадно, а потом достал пистолет и хотел застрелить. К счастью, крики мои услышала мама. Уж так сильно плакала она, кричала, закрывала меня собой… Вымолила пощаду».

«Стреляли в Сталина, а досталось нашим»

«Ушли наши, — вспоминает Сафер. — А один боец, азербайджанец по фамилии Мамедов, остался. Не успел и не сумел уйти со всеми – он плохо ходил, потому что сильно обморозил ноги. Он прятался у нас дома.
Я помню, как он показывал фотокарточку своей семьи, и сам подолгу её разглядывал. Там были изображен он сам, его жена и их дети. Наверное, боец предчувствовал, что едва ли снова увидит родных. Немцы бедолагу, увы, обнаружили, отволокли в огород и там расстреляли.
В то время фотографии были большой ценностью. В каждом доме были «парадные» портреты, служившие главным украшением интерьера. Как у всех, у нас тоже на стене они висели – семейные и как было принято, членов правительства. Когда фашисты вошли в наш дом, то пустили по портретам автоматную очередь. Стреляли в Сталина, а больше досталось нашим. Некоторые портреты оказались безнадежно испорченными. А фотография, оставленная расстрелянным бойцом, уцелела. В нашей семье она долго ещё хранилась».

Надсмотрщик погонял людей как скот

«До сих пор у меня в ушах их возгласы: «Яйка, млеко!». Они были беспощадные, как варвары, — рассказывает Сафер Хуаде. — Шуровали по дворам и брали всё более-менее ценное. У кого была корова, установили оброк: отдавать каждый день полтора-два литра молока.
Свой штаб они разместили в здании школы. Созвали туда всех на сбор и объявили, что жить мы будем по новым законам, которые принесла немецкая освободительная армия. Все жители аула должны трудиться для немецкой армии. Заготавливать сено, ремонтировать дорогу от поселка Сливного до хутора Молькино и ухаживать за лошадьми, которых они привели в колхозную конюшню. Самой тяжелой из всех повинностей была работа на дороге. Надсмотрщик подгонял людей кнутом, как скот. Однажды за опоздание на несколько минут немецкий унтер избил 70-летнего старика. У адыгов неуважение к старшим равнозначно преступлению. Накипевшее возмущение аульчан было так сильно, что они договорились подкараулить и убить этого немца, а тело спрятать. Но старики не разрешили этого делать, ведь поплатиться жизнями мог весь аул, от мала до велика.
В январе 1943-го ударили морозы за минус 20. Конюшню надо было утеплять. Самую неприятную и сложную работу выполняли аульчане, родственники которых имели отношение к советской власти. Наиболее гонимыми были семьи Зачерия Мешвеза — секретаря райкома ВКПС(б) и Юсуфа Хуаде – председателя народного суда и Гиссы Тлехаса — работника райисполкома, ушедшего в партизанский отряд «Ворошиловец». Неудивительно, что в числе тех, кому не повезло, пришлось в лютую стужу идти и обмазывать стены кизяком, оказалась жена Гиссы.
К вечеру мальчик заболел, а через два дня умер. Люди побоялись прийти на похороны сына партизана.
В тот же день, поскольку жена Тлехаса не принесла молока, полицай сам отправился за оброком. Пришел, а хозяйки нет, только двое маленьких детей. Полицай так орал, что старший мальчик сильно перепугался, побежал в конюшню за матерью в чем был, в одной рубахе. Без шапки, без обуви… по снегу.
К вечеру мальчик заболел, а через два дня умер. Люди побоялись прийти на похороны сына партизана. Как убитая горем женщина справилась с погребением, лучше не представлять. И уже на следующее утро в дом Гиссы Тлехаса снова пришли и полицай, и староста. Полицай — с требованием молока, а староста с приказом отправляться на обмазку конюшни. Когда вернулись наши, несчастная женщина с младшим и уже единственным её сыном, ушла от нас жить в другой аул».
« Советский Узбекистан в 1956 году
Счастливое советское детство 1950-х »
  • +117

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
-1
Сказка
+4
  • avatar
  • Dgek
Всем умни-кам желающим найти нечто человеческое в фашиsтах и фашиzме, так сказать переосмыслить былое и подыскать оправдания их деяниям, советую прочесть конспекты выступлений лидеров германии. Так вот, эти нелYди в своих пламенных речах, открыто призывали своих вояк убиVать, убиVать и еще раз убиVать всех, так называемых, неDочелоvеков. То есть славян (русских, украинцев, белорусов), еvреев, цыган, и остальных. Список большой. И это была именно ненаvисть, потому, что этимология слова ненаvисть — означает «не vидеть». Они не viдели в наших дедах и прадедах, женщинах, детях и стариках людей, как и нынешние неоfашисты.
Комментарий удалён за нарушение
+8
в кубанскую станицу моего отца немцы пришли тоже в августе. точно так же — курка-яйко-млеко… на постое были немцы и румыны по очереди. румыны — как тараканы, обшаривали все углы в поисках любых ценностей, вплоть до нехитрых женских украшений. а потом, ближе к зиме приехали душегубки… кого в них отправить — определяли полицаи. моя бабушка попала в число «избранных», но уже возле самого автомобиля её из толпы выдернул немец-врач, кому она каждый день отдавала молоко. коров на село оставалось к тому времени чуть ли не десяток всего — так что он не о ней заботился… деда моего к тому времени уже год не было, похоронка видать в оккупацию и пропала. отец уже не помнит когда именно, но говорит видел сам её. хоть и не много лет ему было, но 7 лет уже достаточно большой — помнит как немцы пришли, как уходили из станицы без боя, как потом самолёты бомбили станцию… до середины 80-х мы выкапывали немецкие патроны в огороде на хуторе — там видать заслон был… а бабушка до конца жизни проходя мимо двора полицая плевала в его сторону. патроны и гильзы и сейчас — можно без труда найти в поле, в лесу — и посерьёзнее что, так что — забывать ещё рано. говорят — до сих пор года не было, что бы на прохоровском поле не нашли мину или снаряд…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+8
Моя мамка, ещё девчонкой, была в оккупации в деревне в Орловской области. Рассказывала. Обычные солдаты (вермахт) -обычные люди. Квартировали в их избе. Воевать их призвали, точнее заставили. Предупредили о «продразвёрстке». Скотину в лес угнали. Что было с этими немцами-не знаю. Деда и бабу, по материнской линии, убили СС. Война, как и люди- неоднозначны.
+1
За старое брошенное лезвие чуть не убили а за красноармейца которого прятали ничего не сделали чушь какая то граната в руке у восмилетнего пацана взорвалась только кисть оторвало. ЭТО ЧТО ЗА ГРАНАТА???? Наиболее гонимыми были семьи Зачерия Мешвеза — секретаря райкома ВКПС(б) и Юсуфа Хуаде – председателя народного суда и Гиссы Тлехаса — работника райисполкома, ушедшего в партизанский отряд «Ворошиловец» а говорили что немцы расстреливали родствеников партизан. как это панимать?? фуйню какую то сочинил
0
Взорвался запал выкрученный из гранаты — вполне может оторвать кисть
0
скорее всего взорвался взрыватель.
+6
Если бы это были воспоминания взрослого в то время я бы тоже сказал полная фигня, а так как ему насколько я понимаю было восемь лет то все эти казусы вполне логичны.
+4
У фото подпись совершенно не соответствует содержанию
+18
скотское отношение фашистов понятно---захватчики.А нынешних -----ненависть к согражданам-это психдиагноз
-6
не ненависть, а страх. Ты там не был, что бы обвинять…
+17
А ты там видимо был, чтобы оправдывать. Преступление даже если ты его не видел останется преступлением. Сейчас очень модно осуждать Сталина, который очень много сделал для страны и обелять фашистов и всех кто их поддерживал
+1
не оправдываю, а жалею, воинственный ты мой ...)
+1
Себя пожалей продажный ты мой.