Про советский дефицит

Удивительные атмосферные фото поры СССР. Пустые прилавки, питание по талонам, приглашения на покупку обуви и одежды — неповторимая эпоха. Хорошо, наверное, что она ушла безвозвратно, хотя некая ностальгия присутствует.



















Источник: imgprx.livejournal.net

« Советские знаменитости, которых погубил алкоголь
Мода на полиэтиленовые пакеты в 70-х... »
  • -35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-6
Вопрос в том — а кто же довёл страну после «перестройки» до такого состояния? Ясно кто — партократы-функционеры, которые Сталин сам создал в 36-38 году и которые без его резкого «прореживания» стали хозяйствовать по своим правилам. Вот и получили 91, а потом 93-й год.
+1
Причем тут Сталин, убогий? Партократию начал плодить лысое у е б и щ е после 53-го года. Стряхни лапшу катастройки со своих ухов, которую тебе туда навешали всякие СОЛЖЕницыны и бабы Леры.
+4
  • avatar
  • gpi65
Опа! И тут Сталин виноват оказался!
+3
Непонятно при чём здесь СССР. Все абсолютно фотографии времен позднего СССР и начало 90-х. Поздний СССР это 1990 год, когда толпу специально натаскивали как собак на коммунистов посредством создания глубочайшего дефицита. Когда это в СССР давились в очереди за «Беломором»? Или за хлебом? А чтобы в СССР у пивной бочки не было бокалов? Прослеживается очередная тупорылость написавших такую фигню, но еще большая тупорылость кто верит в это и пишет сопливые комментарии.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Я не могу понять, как это так в стране продовольствия было на 860 млн. чел. например в 1987г.наше население в СССР 280 млн. чел. и почему-то везде был дефицит, при этом следует знать экономический закон превышения спроса на 7% над предложением порождает дефицит.Возьмём по жизни — с 70-хгг. райкомы, горкомы, обкомы КПСС, в армии замполиты, парткомы, политотделы и политуправления сидели у всех кто исправно работал и служил в «печёнках»!
+4
Но это уже развал был, продажа страны.А сейчас все есть и правители сидят в печенках у народа. как говорится видит око да денег нет.Дорогие давайте напрямую.Было хорошо в СССР до смерти Брежнева.А после поехал развал, начал плешивый а докончил алкаш купец.
Комментарий удалён за нарушение
-2
".Было хорошо в СССР до смерти Брежнева." Угу… это когда бездарно проедали и пропивали экономический потенциал, накопленный Сталиным, и тем самым сами себе готовили 90 и 91 годы.
+4
Ну слов нет грамотный.Это сейчас пропивают и продают.
+7
Будьте вы прокляты, твари, которые смогли создать такое в стране, которая производила в десятки!!! раз больше, чем производится в настоящее время в России.
+1
А это какой период советской истории? Если поздняя перестройка — понятно.
+5
  • avatar
  • avtop
Там на трёх фотографиях есть даты. Самая ранняя — 1989 год. Так что всё ясно…
+5
Хватит хаять то чего не было! Да были перебои но не до такой степени! Это называется БАЛАМУТСТВОМ! Хватит х… заниматься!
+1
А когда жрать было нечего. Это тоже хватит " х… ёй заниматься"? Фря позорная(((((((
-2
З а д р о т, ты долго еще с р а т ь здесь будешь? П и з д у й нах, пока не о т п и д а р а с и л и. Жаль что словесно это можно только сделать.
+5
Поздняя горбачёвщина.
+3
Что и требовалось доказать.
-5
«Поздняя горбачёвщина.» И не только. Когда готовилось свержение Хрущева, было примерно то же самое.
+5
Вы когда пишите статьи переписываете их с тех сайтов что порочат СССР.Давайте скажем прямо кто вырос в СССР помнят и любят страну.А то что стали очереди и дефицит, это уже не была эпоха продажных правителей.Так что когда переписываете пропоганду то сперва посмотрите когда и в какое время.то было.А мы жили прекрасно до смерти Брежнева.Была работа, друг друга уважали, и еда была всегда.А главное была увереность в завтрешнем дне.Так что не толкайте предвыборные полемики против СССРКомунистов Истиных а не продажных.И прежде чем что то тут писать то спросите народ кто жил и трудился в СССР но только до перестройки.
-7
Я вырос в СССР. С содержанием статьи полностью согласен, никакой чернухи не вижу, это просто жизнь в СССР ЗА МКАДом, москвичам не понять. Всё что видели москвичи — это набеги на их магазины жителей ближайших к Москве городов. Кстати, и мне тоже это довелось увидеть: утром к Универсаму наперегонки подлетают несколько междугородних автобусов и из них струёй выскакивают люди, быстро бегущие в Универсам занимать очередь. У каждого рюкзак для продуктов. Их москвичи за этот рюкзак и за то, что они очень резво выпрыгивали из автобусов называли «десантниками». Я их тоже не любил, вечно из-за десантников колбасы на ужин не купишь.
-1
А москвичи ------жирели, бл… я, жирели. Такое же г… но хлебали(((((((((((((((
-1
Ну щас, ага. Хлебали то, что в Москву свозилось со всех окрестных (и не окрестных тоже) городов. Жила бы Москва родная, и нету других забот. :)))
0
Но за водкой в конце 80-х конечно очереди были в Москве, каких я больше нигде не видел. А я много где был, в том числе был во многих городах СССР.
0
Ну вы скзанули милой.Да я там с пеленок рос в гостях у бабушки все детство и юность прошла.И такое что вы не видели ничего, не заметил.Вам все области отправляли продукцию.А то что приезжали к вам десантники, то это потому что была перестройка а не СССР.Уже был развал продажа страны вот и началось это все.Вы когда пишите то отмечайте год и правителя.Так что жили и живете только Москва а остальных городов сейчас нет.
-1
«А то что приезжали к вам десантники, то это потому что была перестройка» Во первых не К ВАМ, а к ним, к москвичам. Я не москвич, в Москве часто бывал в командировках в конце 80-х.
-3
Да вы не путайте Горбачевские времена сударь.Конец 80 это уже не СССР.Жал нет тут смайлов я б тебе отправил.
-3
И во вторых: думаете Горби затеял перестройку от нeфиг делать? Он был Генсек и прекрасно со своего высокого поста видел, что надвигается неотвратимый неминуемый трындец и пытался вырулить как то в этой сложной ситуации. Не вырулил. Генсеки все пытались как то рулить, чтобы избежать катастрофы, которая неумолимо надвигалась после ликвидации сталинской системы принудительного труда, которая называлась ГУЛАГ.
-2
Корпачёф-агент цру-доказано уже, тока не афишицурется
+1
Дурак вы ваше высочество.Вы говорите и пишите со слов таких же тупых и бездарных нынешних правителей и депутатов, кому выгодно чтоб народ думал (особо сейчас молодеж)что развал бал неизбежен.Все было отлично уж поверьте, а развалили потому что захотели горбатый и раиса америку удивить, и потом сел алкаш.И дебаты закрываем я не собираюсь вести прения с паникером.Да и Сталина не трогай.Вы и все кто сейчас правит даже мезинца не стоите Наших великих вождей.Тупица
0
«Дурак вы ваше высочество.Вы говорите и пишите со слов таких же тупых и бездарных нынешних правителей и депутатов» Дурак ваше благородие. Или ваше благородие дурак. Сам выбери, где больше нравится. Мне чужие слова не нужны, я сам всё видел, плюс наделен Господом способностью к анализу вещей и событий. В отличие от вашего благородия, которое тут поет с чужих слов..
-2
Только безмозглый, тебе подобный, может делать такой тупой анализ.
-2
Вот тогда не баламуть народ.Ты видел а я жил и работал и детей воспитывали.Не надо путать СССР Бержнев, это СССР.А горбатый конец 80 это уде трындец.Ясно благородие или хрен на палочке.Не надо путать и меньше читать все что пишут уроды нынешняя власть.Они тоже путают перестройку с Брежневым.
0
И наконец в 91 году трындец состоялся, и я думаю, ещё пока не окончился, ягодки впереди.
+2
Согласен. С такой властью- ягодки не за горами)
0
А это уже не СССР
+1
Иван профессиональный «свидетель» всего на свете, начиная с Куликовской битвы. После «колбасы на ужин не купишь» я ржал в голос — ни один из выросших в СССР так сказать не может. Прокололся, тролль забугорный :)))
-1
А он пишет что ему говорят Это робот идиот
0
:))))))))))) Насмешил, спасибо.
-2
Я же знал что вы сударь смешон как мой кот.
-2
«После «колбасы на ужин не купишь» я ржал в голос» — это ты видимо конь? Люди не ржут. А почему человек находясь в командировке не может на ужин употребить колбасу с чаем? Суточные не резиновые, всего 3 р 50 к., в ресторане поужинать не выйдет.
0
Ресторан не нужен был.за 3р50к В СССР можно было обожратся.Да конечно если во время Горбатого то нет.А сейчас на 3куска не покушать.Да трудный вы и не здоровый
0
Ага, щас, так сразу и обожрешься вечером в московском ресторане в то время на эти деньги. Тем более, что полтора рубля ушло на обед, 30 коп. на метро и автобус, да и завтраков бесплатных вто время в гостиницах не было. На ресторан остается 1 р. :)) Только на кусок колбасы и хватит этого рубля. А тут ещё эти десантники, чтоб они неладны, всю колбасу вывозили из Москвы в своих рюкзаках.
-1
Я это знаю что в ресторане не покушать, я написал на эти денежки можно было покушать нормально.Поверь сам пробовал и не раз.А вот сейчас и 3 куска мало.И потом как говорила Мордюкова наши люди на такси в магазин не ездиют.Я сам ездил иногда по командировкам.
0
«я написал на эти денежки можно было покушать нормально.» Покушать где? Вечером работают только рестораны и гастрономы. Или в ресторан, или в гастроном за колбасой и хлебом.
-1
(Покушать где? Вечером работают только рестораны и гастрономы)Во бла так колбасы то не было, и хлеба тоже, Ведь сам писал что нечего не было.Ясно все с тобой у тебя с головой не в порядке.Значит все кушали а тебе рестораны давай, командировки они милой для сообразительных и находчивых.И давай эту тему закрывать надоел ты уже хуже собаки.Транжира ты и тупица.
+1
«Во бла так колбасы то не было, и хлеба тоже» Закусывать надо, уважаемый. И ещё прежде чем писать прочитать всю ветку диалога и уяснить о чем идет речь. :)) В МОСКВЕ ХЛЕБА НЕ БЫЛО В КОНЦЕ 80-Х ?!!! Ну ты даешь… Колбасы и правда не было к вечеру в универсаме который в то время назывался вроде бы Перовский, но исключительно потому, что ее вывезли в своих рюкзаках т.н. «десантники», приезжавшие в Москву на арендованных автобусах и выпрыгивавшие из этих автобусов, как десантники из самолёта. Читай выше, и есть слабая надежда поймешь, о чем речь. :)
-1
В МОСКВЕ ХЛЕБА НЕ БЫЛО В КОНЦЕ 80-Х ?!)Милой ты закусывай, я не пью.А читать читаю внимательно.Ты же собака сам писал все дефицит был всегда(намекал)а сейчас шкура долбанутая в зат пятки.Ты как Жириновский про бл… ь. Дебил ты по моему конкретный и по моему не я один так думаю.Уйди не позорь нас сученок
+1
«Ты же собака сам писал все дефицит был всегда(намекал)а сейчас шкура долбанутая» Куда санитары смотрят? Тут уже больному смирительную рубашку надо. И лошадиную дозу транквилизатора.
-1
Дать тебе по шею петух долбаный.Нервы у меня в норме.
-1
Точно сказано.
-2
Точно что? Глупая реплика.
-1
От глупого и слышу.А реплика понятна тем кто понимает о чем речь
-1
  • avatar
  • avtop
Точно :)))
+6
Только дураку не ясно, что такое безобразие могло быть только сознательно организовано, о чем потом в своих мемуаразмах писали, например, Яковлев, Полоторанин. Благодаря Андропову на многих постах в СССР были расставлены такие люди, как Горбачев, Калугин, Ельцин, Гайдар, Яковлев, Шеварднадзе… До Андропова, с его переводом министерств на полный хозрасчёт, такого идиотизма не было. С переводом экономики СССР Андроповым на договорные отношения между директорами, капитализм, рынок в стране был, практически, восстановлен.
+6
В СССР такого не было, чтобы все полки были пустыми, всё всегда было и очень вкусное, натуральное. А если и хотели перестройщики сделать капитализм, то и стали в конце 80 х годов делать дефицит, но зато уже были продукты и товары у нас в Киргизии из Ирана, Турции, так что голодными мы не сидели. И в деревнях в магазинах было всё.