Чем американские «Икарусы» отличались от советских
Автобусы марки «Икарус» хорошо знают не только в бывшем СССР, но и ещё в десятках стран мира на территории Европы и Азии. А ведь почти 7 лет продукция венгерского завода поставлялась ещё и за океан в США и Канаду. Поговорим о том, как сложилась история тамошних автобусов.


Икарус – большая компания.
Когда речь заходит об автобусах венгерской марки «Икарус», то многие граждане склонны смотреть на вопрос сквозь призму конца 1980-1990-х годов, представляя себе заезженные донельзя машины, дымящие, шумные и изношенные. При этом машины «Икарус» часто воспринимаются как что-то «местечковое» и малозначительное. В действительности всё было куда сложнее. На момент конца 1970-х и начала 1980-х годов венгерская «Икарус» — одни из крупнейших производителей автобусов на планете. Машины компании шли на экспорт не только в СССР, но и в страны Европы (преимущественно социалистической направленности), а также в страны Азии. В те годы ежегодный тираж «Икарусов» достигал 13 тысяч машин. Для понимания в США – автомобильном гиганте планеты, производилось примерно в 2.5-3 раза меньше автобусов.

Огромный производитель в своё время.
Безусловно, Соединённые Штаты уже тогда были, пожалуй, самой автомобилизированной страной на душу населения среди крупных держав. Однако, при этом наивно полагать, что в Штатах не существовало развитой и вполне современной системы общественного транспорта. В общем автобусы там тоже были нужны, причём вопреки популярному стереотипу в не шибко меньшем количестве, чем где-либо ещё. Тем более, что 1970-е годы «благополучно» прошли под звездой двух энергетических кризисов: нефтяного 1973-1974 и энергетического 1979. Нужно ли говорить, что в это «замечательное» время многие американцы из числа тех, что «попроще» были вынуждены пересаживаться с любимых «ласточек» на общественный транспорт? Учитывая всё сказанное выше, попытка такого видного промышленного предприятия, как «Икарус», выйти на «жирный» американо-канадский рынок была вопросом времени.

Продавали в разных странах.
Собственно «Икарус» и вышел, причём весьма занятным образом – через авиастроительную компанию «McDonnell Douglas» (сегодня часть «Боинг»). Последняя в те тревожные времена как раз столкнулась с некоторыми финансовыми сложностями и решила заткнуть дыры в бюджете при помощи поставки в США и Канаду иностранных автобусов, спрос на которые так удачно взлетел на фоне энергетических неурядиц, для чего была использована компания-подрядчик «Crown Coach», вместе с которой венгры создали у себя новое предприятие «Ikarus Body and Coach Works». Серийные поставки автобусов начались аккурат в 1979 году.

Делали автобусы и для США с Канадой.
Первоначально автобусы собирали в Венгрии, однако спустя непродолжительное время перенесли сборку на завод Crown в Калифорнии. Производство получавшихся на выходе Crown-Ikarus-286 было в значительной степени локализовано. Новая машина была выполнена на основе 200-й серии «Икарус». От европейских и азиатских автобусов американские отличались как дизайном, так и оснащением. Значительная часть агрегатов и узлов были техникой местного производства: автобусы получали дизеля Cummins, автоматические коробки Allison, тормоза WABCO, воздушные фильтры и глушители Donaldson, мосты Rockwell. Помимо этого, венгерский автобус в США обзавёлся кондиционером Carrier. Перепроектировали американцы и кузов машины. Сделать это пришлось потому, что оригинальные 200-е не вписывались по габаритам (примерно на 10-15 см) в требования американского законодательства. Поменяли в «Икарусах» даже такую мелочь, как рулевое колесо. Опять-таки в угоду действовавшим в США местным стандартам.

Машины собирали в Калифорнии.
Собирали автобусы в трёх вариантах, что отличались в первую очередь длиной и числом пассажирских мест: модели на 17 и 18 метров с 61, 70 и 71 посадочными местами. Кроме того, автобусы могли быть как однодверными, так и двухдверными. Помимо этого, «Икарус» разработали на базе Crown-Ikarus-286 ещё и троллейбус. Машину так же предлагалось локализовать в США, однако дело ограничилось показом на выставках в трёх штатах. Городские власти Америки высоко оценили продукцию совместной Crown-Ikarus. Однако, развернутся на полную катушку венгры так и не смогли, хотя сотрудничество с «Crown» продолжалось без малого 10 лет вплоть до 1986 года.

Увы, не свезло.
Вот не так давно по историческим меркам у небезызвестной «Boeing» два самолёта разбилось, после чего расследование инцидентов вылилось в жуткий скандал о качестве продукции компании. Шумиха была страшная, но почему-то «Боинги» как летали, так и летают по сей день… А Crown-Ikarus в своё время «загадочным» образом не стало на рынке США и Канады после того, как очередная комиссия обнаружила «многочисленные недоработки», в результате чего контракт оказался аннулирован. При этом как-то так случайно совпало, что незадолго до этого высшее руководство McDonnell Douglas вело переговоры о поставках в США автобусов немецкого производства фирмы MAN вместо тех самых Ikarus-286, сборку которых незадолго до аннуляции контракта урезали почти вдвое. И хотя с немецкими автобусами у поставщика не сложилось, вскоре им на смену пришли местные американские. В общем, в очередной раз ситуацию порешала «невидимая рука рынка», ничего общего не имеющая с мифической честной конкуренцией.

1. Каким был «Икарус» для США?

Икарус – большая компания.
Когда речь заходит об автобусах венгерской марки «Икарус», то многие граждане склонны смотреть на вопрос сквозь призму конца 1980-1990-х годов, представляя себе заезженные донельзя машины, дымящие, шумные и изношенные. При этом машины «Икарус» часто воспринимаются как что-то «местечковое» и малозначительное. В действительности всё было куда сложнее. На момент конца 1970-х и начала 1980-х годов венгерская «Икарус» — одни из крупнейших производителей автобусов на планете. Машины компании шли на экспорт не только в СССР, но и в страны Европы (преимущественно социалистической направленности), а также в страны Азии. В те годы ежегодный тираж «Икарусов» достигал 13 тысяч машин. Для понимания в США – автомобильном гиганте планеты, производилось примерно в 2.5-3 раза меньше автобусов.

Огромный производитель в своё время.
Безусловно, Соединённые Штаты уже тогда были, пожалуй, самой автомобилизированной страной на душу населения среди крупных держав. Однако, при этом наивно полагать, что в Штатах не существовало развитой и вполне современной системы общественного транспорта. В общем автобусы там тоже были нужны, причём вопреки популярному стереотипу в не шибко меньшем количестве, чем где-либо ещё. Тем более, что 1970-е годы «благополучно» прошли под звездой двух энергетических кризисов: нефтяного 1973-1974 и энергетического 1979. Нужно ли говорить, что в это «замечательное» время многие американцы из числа тех, что «попроще» были вынуждены пересаживаться с любимых «ласточек» на общественный транспорт? Учитывая всё сказанное выше, попытка такого видного промышленного предприятия, как «Икарус», выйти на «жирный» американо-канадский рынок была вопросом времени.

Продавали в разных странах.
Собственно «Икарус» и вышел, причём весьма занятным образом – через авиастроительную компанию «McDonnell Douglas» (сегодня часть «Боинг»). Последняя в те тревожные времена как раз столкнулась с некоторыми финансовыми сложностями и решила заткнуть дыры в бюджете при помощи поставки в США и Канаду иностранных автобусов, спрос на которые так удачно взлетел на фоне энергетических неурядиц, для чего была использована компания-подрядчик «Crown Coach», вместе с которой венгры создали у себя новое предприятие «Ikarus Body and Coach Works». Серийные поставки автобусов начались аккурат в 1979 году.
2. Что выделяло американские «Икарусы» на фоне других?

Делали автобусы и для США с Канадой.
Первоначально автобусы собирали в Венгрии, однако спустя непродолжительное время перенесли сборку на завод Crown в Калифорнии. Производство получавшихся на выходе Crown-Ikarus-286 было в значительной степени локализовано. Новая машина была выполнена на основе 200-й серии «Икарус». От европейских и азиатских автобусов американские отличались как дизайном, так и оснащением. Значительная часть агрегатов и узлов были техникой местного производства: автобусы получали дизеля Cummins, автоматические коробки Allison, тормоза WABCO, воздушные фильтры и глушители Donaldson, мосты Rockwell. Помимо этого, венгерский автобус в США обзавёлся кондиционером Carrier. Перепроектировали американцы и кузов машины. Сделать это пришлось потому, что оригинальные 200-е не вписывались по габаритам (примерно на 10-15 см) в требования американского законодательства. Поменяли в «Икарусах» даже такую мелочь, как рулевое колесо. Опять-таки в угоду действовавшим в США местным стандартам.

Машины собирали в Калифорнии.
Собирали автобусы в трёх вариантах, что отличались в первую очередь длиной и числом пассажирских мест: модели на 17 и 18 метров с 61, 70 и 71 посадочными местами. Кроме того, автобусы могли быть как однодверными, так и двухдверными. Помимо этого, «Икарус» разработали на базе Crown-Ikarus-286 ещё и троллейбус. Машину так же предлагалось локализовать в США, однако дело ограничилось показом на выставках в трёх штатах. Городские власти Америки высоко оценили продукцию совместной Crown-Ikarus. Однако, развернутся на полную катушку венгры так и не смогли, хотя сотрудничество с «Crown» продолжалось без малого 10 лет вплоть до 1986 года.
3. Почему венгерские автобусы не закрепились на рынке США?

Увы, не свезло.
Вот не так давно по историческим меркам у небезызвестной «Boeing» два самолёта разбилось, после чего расследование инцидентов вылилось в жуткий скандал о качестве продукции компании. Шумиха была страшная, но почему-то «Боинги» как летали, так и летают по сей день… А Crown-Ikarus в своё время «загадочным» образом не стало на рынке США и Канады после того, как очередная комиссия обнаружила «многочисленные недоработки», в результате чего контракт оказался аннулирован. При этом как-то так случайно совпало, что незадолго до этого высшее руководство McDonnell Douglas вело переговоры о поставках в США автобусов немецкого производства фирмы MAN вместо тех самых Ikarus-286, сборку которых незадолго до аннуляции контракта урезали почти вдвое. И хотя с немецкими автобусами у поставщика не сложилось, вскоре им на смену пришли местные американские. В общем, в очередной раз ситуацию порешала «невидимая рука рынка», ничего общего не имеющая с мифической честной конкуренцией.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
+1
у нашей школы были шефы и когда по осени мы ездили «на картошку»- шефы выделяли «Икарус» вишнёвого цвета с надписью во весь борт «Миннефтегазстрой». Конечно по шоссе прекрасно, удобно ехали. А потом шоссе кончалось и по грунтовке через деревню до поля с картошкой «Икарус» полз, сильно раскачиваясь. Жалко было автобус…
- ↓
+1
Дааааа… Икарусов было у нас очень много! Были междугородние красавцы — вишневого цвета, а позже — алого, часть из них оснащалась лобовым прожектором. Кресла в салоне очень удобные. Как-то смотрю: стоит на улице асфальтировочный каток — ну и тракторист явно приколист какой-то: отыскал где-то на свалке пассажирское кресло от такого междугороднего «Икаруса» и к трактору своему присобачил! Ещё очень красивы округлые «Икарус-55» с надписью сбоку «Икарус люкс», у них ещё характерно выступает сзади отдельная «ж о п к а ». Этот автобус — просто икона стиля! Ну а что касаемо городских машин — были у нас бело-красные «гармошки», а потом их сменили ярко-жёлтые новые. Изначально красавцы, блестящие, сияющие — они в 90-е годы работали в нашем городе до своей полной физической смерти — их так угандошить умудрились, что мама не горюй… Гармошка вся рваная, вместо заднего стекла приварен лист металла(на поворотах он ещё и погромыхивал)весь испещрённый «наскальными» надписями пассажиров… Внутри жуткая грязь, задняя дверь в прицепе не работала давно и на её ступенях высились грязные ящики с инструментом и канистры с маслом. Вины автобусов в этом нет — они давно честно отработали своё, но заменить их видать было нечем и они тихо умирали, продолжая исправно возить пассажиров 56-го маршрута(ну и других, а я на 56-м ездил). Потом видать у города появились какие-то деньги и возможности и автобусный парк начал обновляться, превращаясь в сущий винегрет из самых разномастных автобусов: турецких Мерседес О-302, старых-поношенных Мерсов откуда-то из Европы, вдруг прорвавшихся к нам Чешских «Кароса»(в т.ч. и «гармошки» этой марки), а также уже тогда «НефАЗ», «Барс» и дизельные «ЛиАЗы»(эти прожили у нас в городе совсем недолго).. Но и «Икарус» не сдался сразу: на некоторых маршрутах появились новые одиночные Икарусы с узкой продольной полосой в цветах флага РТ(те же О-302 в большинстве и вовсе были покрашены в цвета флага). А ещё видел как-то целую вереницу туристических высоких «Вольво-Икарус» — с тремя мостами! 90-е годы в начале их и в конце совершенно разные, сложное было время…
- ↓
0
ну то есть одно дело — это Советское время, тогда всё было хорошо, в т.ч. и с «Икарусами». А совсем другое — г о в ё н н ы й этот «переходный период» в который нам увы довелось жить… По своему даже интересно было, а от невзгод спасала молодость и надежда, что станет лучше…
- ↑
- ↓
+1
Хорошие автобусы. Ездил на таких, только очень дымные!
- ↓
+6
Помню, помню… Автобус с гармошкой. Когда первый раз в детстве такой увидел — так захотелось на таком прокатиться. Даже расплакался, когда он не остановился на остановке, а вместо него подошёл обычный ЛИАЗ.
И всё же позже удалось и на таком прокатиться. В аэропорту. Когда летел с мамой на юг. Этот автобус использовался там для доставки пассажиров от здания аэровокзала до трапа самолёта. А ещё позже «Икарусы» стали использовать на улицах Москвы в качестве обычных маршрутных автобусов и автобусов междугородних маршрутов.
- ↓
+10
Всего выпущено было около 300 тысяч «Икарусов». Большая часть из них отправлена была именно в наш Советский Союз. Но после гибели социалистического блока для «Икаруса» настали черные дни. В начале 2000-х завод обанкротился и закрылся. А жаль отличные были автобусы!
- ↓
+11
Помню в детстве отличные новые Икарусы «Гармошки», белые с красной полосой, покрытие пола было резиновое с кружочками с 15-копеечную монету, в середине салона на круге ноги при повороте разъезжаются. Теплые воспоминания!
- ↓
+11
шумные и изношенные? что за бред… Икарусы всегда у нас ценились
- ↓
+7
Помню эти «рефрижераторы», зимой что в автобусе, что на улице — 20 С.
- ↓
0
Тут всё просто: у них отопитель дополнительно солярку кушал, а шофера «экономили» (ясно — в свой карман, ну и начальнику заносили). Потому и холодный — печку вообще не включали никогда.
- ↑
- ↓

