Почему забыли про инженера Леонида Куприяновича, который сделал прорыв в будущее
В далеком 1957 году, почти за два десятилетия до того, как американский инженер Мартин Купер совершил первый звонок по изобретенному им сотовому телефону Motorola, советский инженер Леонид Куприянович уже держал в руках созданное им мобильное устройство, и даже установил его в свой автомобиль.

Его фотография с этим устройством в том же году появилась в некоторых советских журналах. Казалось, он совершил прорыв в будущее, но никто особо не заинтересовался его изобретением, а потом о Куприяновиче просто забыли.

Леонид Куприянович — работник секретного НИИ, который в свободное от работы время сделал важное изобретение
Об этом человеке известно очень мало, ведь в 1950-е годы он работал на засекреченном предприятии, в так называемом «ящике», где разрабатывались военные заказы. Известно только, что он родился в Москве, с детства увлекался радиотехникой, окончил Московский государственный технический университет, после чего талантливого инженера взяли на работу в один из закрытых научно-исследовательских институтов.
Юные годы Леонида Куприяновича совпали с периодом нарастающей международной напряженности и разгаром «холодной войны» между СССР и США, поэтому основная деятельность молодого инженера была засекречена, а информация о нем по сей день остается малодоступной.
Известно только, что Куприянович достаточно быстро проявил себя талантливым молодым инженером, стал успешным и состоятельным человеком, получил от государства квартиру, загородную дачу, имел личный автомобиль, что было редкостью по тем временам. Свободное от основной работы время он посвящал техническим изобретениям, информация о которых время от времени появлялась в советских журналах, где даже публиковали его фотографии.

Леонид Куприянович со своим мобильным устройством
Так, в 1957 году советские журналы «За рулем», «Наука и жизнь» разместили его фотографии с мобильным устройством в руках и кратко рассказали об изобретении молодого инженера, а спустя два года в киножурнале «Наука и техника» был показан сюжет, где изобретатель продемонстрировал работу своего устройства во время поездки по загородному шоссе. Но мир в то время еще не был готов понять, что именно изобрел Куприянович, его изобретение было воспринято как какое-то игровое устройство, поэтому о нем быстро забыли.

Схема мобильного устройства ЛК-1
В технической документации свое изобретение Леонид Куприянович обозначил просто своими инициалами «ЛК-1», так оно и стало называться впоследствии, даже было зарегистрировано в Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, а автору было выдано свидетельство на изобретение «Радиофона». Первый рабочий образец этого устройства представлял собой большой увесистый ящик весом в 3 килограмма, который работал от аккумулятора в течение тридцати часов без подзарядки. Достаточно тяжелый для телефона, но в сравнении с телефонными аппаратами того времени он был весьма функциональным — его можно было взять в руки, перенести с места на место, вынести из дома — он прекрасно работал в автомобиле, а также в радиусе 25-30 километров.
Это был инженерный прорыв! Предмет, которым можно было пользоваться в любых условиях, не будучи привязанным к одному месту. Его техническая схема была простой и гениальной — сам телефон представлял собой устройство, которое посылало в эфир импульсы, соответствующие по длительности импульсам, посылаемым обычным телефонным аппаратом. Отправленные сигналы принимались небольшой стационарной автоматической радиостанцией, которая выполняла роль посредника между мобильным устройством и обычной проводной телефонной сетью. Таким образом с этого мобильного устройства можно было позвонить на любой городской номер, а также принять входящий звонок с городского номера и даже с уличного автомата.

Леонид Куприянович
В мартовском выпуске киножурнала «Наука и техника» за 1959 год был снят сюжет: автомобиль движется по загородному шоссе, рядом с Леонидом Куприяновичем находится корреспондент, который берет у него интервью. В этот момент в автомобиле звонит телефон, Куприянович снимает трубку и перебрасывается несколькими словами с человеком на том конце провода. Затем они приезжают на колхозное поле, где рабочие ожидают транспорт для загрузки урожая. Куприянович предлагает им воспользоваться мобильным телефоном для связи с сельсоветом.

Леонид Куприянович и его последняя версия мобильного телефона, который весил всего 500 граммов
На этом история не заканчивается, изобретение Куприяновича еще не раз показывали в кинохронике, о нем писали в различных советских изданиях, но никакой обратной реакции от тех, кто мог бы воплотить мечту изобретателя о внедрении этого устройства в жизнь, не было. Никто из ответственных руководителей советской промышленности не видел в нем перспективы и продолжал считать это простой забавой талантливого изобретателя.
К началу 1960-х годов Леонид Куприянович усовершенствовал свое изобретение, его телефонный аппарат теперь имел вес всего 500 граммов и мог помещаться в кармане, но и новые характеристики устройства остались без внимания. Те, от кого это зависело, недоумевали, зачем простому советскому гражданину носить при себе эту игрушку, да еще и звонить куда-то на ходу?
Вскоре Леонид Куприянович понял, что никто не будет воплощать его идеи в жизнь, он свернул свои разработки, занялся изобретениями в области медицины, которые также оказались успешными, опубликовал несколько научных работ, и вскоре его имя как создателя первого мобильного телефона было совсем забыто. О нем не вспомнили даже тогда, когда появилась информация об изобретении американского инженера Мартина Купера.

Леонид Куприянович в 1990-х годах
Не умаляя достижения последнего, просто стоит сказать, что разница между этими двумя изобретателями была не в таланте изобретателей, и не в 16-летней дистанции между ними, а в том, что за Купером стояла гигантская индустрия, готовая подхватить его идею и быстро внедрить ее в жизнь, а за Куприяновичем — плановая экономика советской страны, у которой были свои собственные приоритеты и представления о потребностях людей, мерилом достатка которых считался цветной телевизор.
Великий изобретатель Леонид Куприянович умер в 1994 году, когда во всем мире настала эра сотовых телефонов, и в его родное отечество хлынул поток импортных мобильных устройств. Отечественные аналоги в продаже так и не появились.

Его фотография с этим устройством в том же году появилась в некоторых советских журналах. Казалось, он совершил прорыв в будущее, но никто особо не заинтересовался его изобретением, а потом о Куприяновиче просто забыли.
Человек, которого забыли раньше времени

Леонид Куприянович — работник секретного НИИ, который в свободное от работы время сделал важное изобретение
Об этом человеке известно очень мало, ведь в 1950-е годы он работал на засекреченном предприятии, в так называемом «ящике», где разрабатывались военные заказы. Известно только, что он родился в Москве, с детства увлекался радиотехникой, окончил Московский государственный технический университет, после чего талантливого инженера взяли на работу в один из закрытых научно-исследовательских институтов.
Юные годы Леонида Куприяновича совпали с периодом нарастающей международной напряженности и разгаром «холодной войны» между СССР и США, поэтому основная деятельность молодого инженера была засекречена, а информация о нем по сей день остается малодоступной.
Известно только, что Куприянович достаточно быстро проявил себя талантливым молодым инженером, стал успешным и состоятельным человеком, получил от государства квартиру, загородную дачу, имел личный автомобиль, что было редкостью по тем временам. Свободное от основной работы время он посвящал техническим изобретениям, информация о которых время от времени появлялась в советских журналах, где даже публиковали его фотографии.

Леонид Куприянович со своим мобильным устройством
Так, в 1957 году советские журналы «За рулем», «Наука и жизнь» разместили его фотографии с мобильным устройством в руках и кратко рассказали об изобретении молодого инженера, а спустя два года в киножурнале «Наука и техника» был показан сюжет, где изобретатель продемонстрировал работу своего устройства во время поездки по загородному шоссе. Но мир в то время еще не был готов понять, что именно изобрел Куприянович, его изобретение было воспринято как какое-то игровое устройство, поэтому о нем быстро забыли.
Как работали три килограмма будущего

Схема мобильного устройства ЛК-1
В технической документации свое изобретение Леонид Куприянович обозначил просто своими инициалами «ЛК-1», так оно и стало называться впоследствии, даже было зарегистрировано в Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, а автору было выдано свидетельство на изобретение «Радиофона». Первый рабочий образец этого устройства представлял собой большой увесистый ящик весом в 3 килограмма, который работал от аккумулятора в течение тридцати часов без подзарядки. Достаточно тяжелый для телефона, но в сравнении с телефонными аппаратами того времени он был весьма функциональным — его можно было взять в руки, перенести с места на место, вынести из дома — он прекрасно работал в автомобиле, а также в радиусе 25-30 километров.
Это был инженерный прорыв! Предмет, которым можно было пользоваться в любых условиях, не будучи привязанным к одному месту. Его техническая схема была простой и гениальной — сам телефон представлял собой устройство, которое посылало в эфир импульсы, соответствующие по длительности импульсам, посылаемым обычным телефонным аппаратом. Отправленные сигналы принимались небольшой стационарной автоматической радиостанцией, которая выполняла роль посредника между мобильным устройством и обычной проводной телефонной сетью. Таким образом с этого мобильного устройства можно было позвонить на любой городской номер, а также принять входящий звонок с городского номера и даже с уличного автомата.

Леонид Куприянович
В мартовском выпуске киножурнала «Наука и техника» за 1959 год был снят сюжет: автомобиль движется по загородному шоссе, рядом с Леонидом Куприяновичем находится корреспондент, который берет у него интервью. В этот момент в автомобиле звонит телефон, Куприянович снимает трубку и перебрасывается несколькими словами с человеком на том конце провода. Затем они приезжают на колхозное поле, где рабочие ожидают транспорт для загрузки урожая. Куприянович предлагает им воспользоваться мобильным телефоном для связи с сельсоветом.
Почему мы до сих пор не знаем его имени

Леонид Куприянович и его последняя версия мобильного телефона, который весил всего 500 граммов
На этом история не заканчивается, изобретение Куприяновича еще не раз показывали в кинохронике, о нем писали в различных советских изданиях, но никакой обратной реакции от тех, кто мог бы воплотить мечту изобретателя о внедрении этого устройства в жизнь, не было. Никто из ответственных руководителей советской промышленности не видел в нем перспективы и продолжал считать это простой забавой талантливого изобретателя.
К началу 1960-х годов Леонид Куприянович усовершенствовал свое изобретение, его телефонный аппарат теперь имел вес всего 500 граммов и мог помещаться в кармане, но и новые характеристики устройства остались без внимания. Те, от кого это зависело, недоумевали, зачем простому советскому гражданину носить при себе эту игрушку, да еще и звонить куда-то на ходу?
Вскоре Леонид Куприянович понял, что никто не будет воплощать его идеи в жизнь, он свернул свои разработки, занялся изобретениями в области медицины, которые также оказались успешными, опубликовал несколько научных работ, и вскоре его имя как создателя первого мобильного телефона было совсем забыто. О нем не вспомнили даже тогда, когда появилась информация об изобретении американского инженера Мартина Купера.

Леонид Куприянович в 1990-х годах
Не умаляя достижения последнего, просто стоит сказать, что разница между этими двумя изобретателями была не в таланте изобретателей, и не в 16-летней дистанции между ними, а в том, что за Купером стояла гигантская индустрия, готовая подхватить его идею и быстро внедрить ее в жизнь, а за Куприяновичем — плановая экономика советской страны, у которой были свои собственные приоритеты и представления о потребностях людей, мерилом достатка которых считался цветной телевизор.
Великий изобретатель Леонид Куприянович умер в 1994 году, когда во всем мире настала эра сотовых телефонов, и в его родное отечество хлынул поток импортных мобильных устройств. Отечественные аналоги в продаже так и не появились.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
+1
ТАК УБИВАЛИ НАШИХ КУЛИБИНЫХ
- ↓
+2
Сколько из-за наших чиновников погублено изобретений и изобретателей — не счесть! Потом идеи всплывают на западе и воплощённые в технику мы за немалые деньги покупаем!
покупаем
- ↓
+4
Куприянович сделал мобильный телефон, но не сотовый! Для сотовой связи нужна еще громадная наземная инфраструктура. Нужна система распределения частот для исключения взаимного влияния абонентов, нужна сеть базовых станций, соединенных высокоскоростными линиями связи и алгоритмы их взаимодействия, обеспечивающие автоматическую «передачу» сеанса связи между станциями без его разрыва. И много чего еще. А это огромные деньги в масштабах страны. Главное — острой потребности в этом не было. Те «кому положено» радиотелефонами пользовались, а простым гражданам не нужна была эта дорогая игрушка.
- ↓
+3
А что мы хотим, когда автор статьи не знает, что талантливый инженер не мог окончить (дословно) «Московский государственный технический университет», поскольку в те годы он имел название МВТУ (Московское Высшее Техническое Училище им. Баумана). А так как в известном крылатом выражении: «Что имеем не храним, потерявши — плачем...»
- ↓
+4
Очень обидно за нас самих. Но все-таки рискну упрекнуть и соответствующие структуры советской власти, отвечающие за поддержку и внедрение инновационных предложений. Сейчас не знаю, но думаю, что с внедрением не лучше. Так и не пойму — что мешает (мешало) государству выделить в масштабе страны крохи на то, чтобы пришел человек с изобретением и чтобы ему бесплатно помогли: а)дооформить чертежи; б) изготовить макет; в) провести испытания. То есть, чтобы ему помогли, а не требовали документацию и результаты испытаний. То есть, чтобы человек сказал, как при Петре Первом, «слово и дело», и ему сразу помощь! В какой-то стране, вроде в Китае, этот принцип действует.Очень обидно: радио изобрели у нас — запатентовали в Италии, телевидение изобрели у нас — запатентовали в Америке, и вот теперь и сотовый телефон… Ну сколько можно предпочитать и смотреть на Запад? Конкретно за сотовый телефон вину вижу на неграмотности Хрущева. Вот кукурузу и ракеты он как-то воспринимал, и их и продвигал. Ну не пойму, почему сейчас нашим умнейшим российским министрам не пробить закон и деньги, чтобы человек пришел с идеей — И ВСЕ… ДАЛЬШЕ НА СЕБЯ РЕАЛИЗАЦИЮ БЕРЕТ ГОСУДАРСТВО (если, конечно, идея не бредовая).
- ↓
+4
Я покупал первый сотовый в 1999 году. Мне его отдали только после одобрения ФСК! О как! А вы про 1957 год! Кто бы разрешил! Кому надо и тогда ездили со спецсвязью. А остальным это было необязательно. Квартирными телефонами тогда владели 5 — 10 процентов населения и то только в крупных городах! Да, к стати! На установку факса тоже требовалось разрешение «органов»! Это когда всю эту технику стали продавать на каждом углу ребята поняли, что захлебнутся.
- ↓
+5
Хотя Попов создал радио в России, именно Маркони за рубежом запатентовал его и сделал коммерчески успешным!
- ↓
+2
Электромобиль (Ипполит Романов): В начале XX века создал электрические экипажи, но из-за отсутствия инфраструктуры и интереса инвесторов проект не получил развития в России!
- ↓
+3
Тетрис (Алексей Пажитнов): Игра, разработанная в СССР, получила мировую популярность и коммерческий успех, будучи лицензированной через западные компании!
- ↓
+4
Сколько гениальных изобретений наших умельцев легло под сукно, или утекло на запад.
- ↓
0
Не мудрено, поскольку и в настоящее время, все права на издания по патентам принадлежат западным инвесторам, перефразировав наше крылатое выражение можно следующим образом: «Англо-сакский каравай чего хочешь выбирай!!!»
- ↑
- ↓

