Шикарные экспортные варианты советских часов

Значительная часть часов, которые производились в Советском Союзе, шла на экспорт. Вот как выглядели некоторые из образцов, уходивших в другие страны. Очень достойно.









« Почему «Иж Планета Спорт» считался самым...
Почему в Советском Союзе строили именно 9 этажей »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Отличные были часы)
+5
  • avatar
  • Conan
Что что, но часы мы делать умели)
0
Да, и ещё галоши…
+2
  • avatar
  • Conan
Не надо утрировать)
-2
По Вашему комментарию, ничего, кроме часов не умели делать.
+2
  • avatar
  • Conan
В данной публикации мы советские часы обсуждали, а не производство галош)
+5
Друг такие часы сейчас продаёт — несколько лет уже никто не берёт… Эх! У него с десяток их на выбор.
+18
У меня была «Заря», точно такая же, как на фото. Был самый конец 70х и нам тогда лет по 16, у друга Сашки бабушка работала на фабрике елочных игрушек и принесла она нам в подарок небольшой аптечный пузырек со специальной краской которая светилась заманчивым зеленоватым светом… уже потом, лет через 10, я узнал что это люминофор постоянного действия из солей радия-226 и все это время пузырек простоял у меня в шкафу. Так вот, этим люминофором, я, аккуратно провел на стрелках тоненькие полосочки и на циферблате, у каждого из двенадцать делений, поставил маленькие аккуратненькие точки. Часы получились — закачаешься. Но стекло-то я снял, а обратно не поставить. Пошел в часовую мастерскую, а там мастер, как увидел, говорит: «я тебе стекло новое кварцевое бесплатно поставлю, принеси немного этой волшебной краски...», отлил ему половину пузырька. А часы на экспорт, действительно, делали стильные. И на фото — это не вся продукция, а наверно только одна сотая часть тех часов, которые мы экспортировали.
+10
И будильник был жестяной круглый, обычный «Севани» — но экспортный, потому назывался «Exellent». На белом циферблате было широкое синее кольцо и в нём жёлтые цифры. А стрелки чёрные и на концах жёлтый состав — тоже вся эта красота ночью тихонько светилась.
+10
конечно лучше бы бабушка вам принесла более безопасный люминофор, тот который соли трития содержит… Он постоянно не светит, но после солнечного дня горит ярко. Помню мы в колхоз ездили от завода, работали на току. А у меня на руке наша родная «Восток-амфибия» — так она после такого дня проведённого на ярком солнце сияла просто, в темноте! Отличные были часы, я в них и плавал и в душ ходил не снимал. И ходили точно.
+8
Тогда вообще мы не думали о безопасности, организмы что ли прочнее были? )))
+8
Главное, что это были полноцикловые заводы точной механики с оборудованием, рабочими, конструкторами. Эх…
+12
P.S. для тех, кто считает, что я держал в шкафу Чернобыль… «Радий-226 испускает два вида радиоактивного излучения: гамма-лучи с энергией 0.188 МэВ и альфа-частицы с энергией 4.777 МэВ. За свечение люминофора отвечают альфа-частицы. Этот вид радиоактивного излучения практически полностью задерживается, например, стеклами часов или тонким слоем металла. Поэтому, пока часы целы и герметичны, они не представляют опасности для здоровья. Гамма же лучи, испускаемые радием, напротив, не вызывают свечения краски, но задерживаются корпусами и стеклами часов очень слабо, поэтому если поднести к часам с радиевой краской дозиметр, он покажет довольно высокий уровень радиации (как правило, от 100 до 10000 микрорентген в час, что в сотни раз превышает нормальный радиоактивный фон). Уровень радиации быстро убывает с расстоянием и на расстоянии в два метра от часов он практически равен природному.»
-5
еще один сказочник,10000 микрорентген даже у стены Чернобыльского саркофога не показывает)), а у него на часах)))
+8
Этим люминофором маркировались также рукоятки тумблеров. Для особо неверующих могу предложить посмотреть видео на котором измеряют уровень гамма-излучения люминофора, на тумблере, с помощью дозиметра Radex. Его просто зашкалило, он показал величину 9,99мкЗв/ч (микрозиверта в час), а это, простите, 999мкР/ч (микрорентген в час). yandex.ru/video/preview/11747503183113434442. Все зависит от количества солей радия-226 в составе люминофора, в некоторых люминофорах его количество вполне может дать фон гамма-излучения до 10000мкр/ч. Если Вы убеждены в обратном, попробуйте почитать специальную литературу.
+4
М-да! А ещё раньше орлов светящихся продавали по 7 руб. Там по-ходу точно Чернобыль был.