Удивительные советские часы

Знаменитая модель «Ракеты», «Коперник», с оригинальными стрелками, выпускалась в самых разных вариантах.








Были даже «коперники» в квадратном корпусе. Полюбуйтесь.



Неизменными всегда оставались в «Коперниках» стрелки в виде планет. Если кто не в курсе: большой круг — минутная стрелка, это планета Земля, малый круг — часовая стрелка, это Юпитер. Это неспроста. Дело в том, что Земля совершает оборот вокруг Солнца за 12 месяцев, Юпитер — за 12 лет. И часовая стрелка движется по циферблату в 12 раз медленнее минутной.


« Советские новогодние сказки, которые должен...
5 советских звёзд, чью судьбу уничтожил алкоголь »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Интересно.
+5
Красивая идея. В Советские годы было много моделей часов различных марок, на любой вкус и цвет. Жаль что сейчас в целом люди от обычных часов ушли к мобильникам и «умным часам».
+3
  • avatar
  • Conan
Оригинальные часы.
+12
  • avatar
  • al_51
Еще раз вспомнил историю с «Ракетой». Старый Журналист Мих Фридман ее откопал где-то году в 68-75 году. В Неве ныряльщик нашёл часы «Ракета» со сломанным браслетом. Сколько они там под водой пролежали, неизвестно. Просушил, завёл… И часики затикали! И отличались на редкость точным ходом! Механизм их придуман был Петергофским мастером-умельцем из инструментального цеха ПЧЗ (вот ФИО его забыл, досадно!). Эти механизмы за копейки Швейцарские часовщики буквально вагонами закупали и выдавали за свои. Рекламаций не было! У меня до сих пор лежат за ненадобностью часы эти последней неудобной модели: заводить неудобно, мелкая «заводилка». Но исключительная точность хода! (Раза 2 за год, помню, меньше чем на минуту ± подводить приходилось!). Такие вот умельцы на Петергофском часовом заводе в советское время водились… Оставили ли свой опыт и знания нынешним молодым? Не знаю…
+4
СДЕЛАНО В СССР!!!
+7
Интересное решение циферблата, как уже отметили в комментариях. Я не обращал внимание раньше на это. А вот удобное ли оно было для определения времени — это вопрос. Хотя… дело привычки.
+11
До сих пор у меня исправные прямоугольные часы Ракета, только с обычными стрелками. Редко, но ношу и сейчас.
+7
Интересно. Не знал, что такие стрелки не просто изыск дизайнеров, а олицетворяют Землю и Юпитер
+10
Часы, как на третьей фотографии (без цифр) мне подарили родители, когда мне исполнилось 12 лет. Это были мои первые наручные часы.
+13
Земля, Земля, я Юпитер! Вы не спите, еще не спите? Смотрите, смотрите — Исчезает Млечный Путь! Земля, Земля, я Юпитер! Подождите, не уходите. Летите, любите, А я — как-нибудь…
+16
Очень интересное и необычное решение, первый раз увидел и оцениваю идею на пятнадцать баллов по десятибалльной шкале. А говорят что в СССР не было творческих и креативных людей, говорят что все мы были "… скованы одной цепью..." Я конечно уважаю Славу Бутусова, одно из первых крупных сольных выступлений в Подольске «Наутилуса-Помпилиуса», но надо же понимать — это все же аллегория…
0
А кто-то интересовался Вашей оценкой? Бутусова зачем-то приплели. Новогодние праздники большое испытание…