Советские новогодние сказки, которые должен посмотреть каждый ребёнок

Предлагаю вам подборку лучших фильмов-сказок, созданных в СССР, таких прекрасных, чудесных и интересных.




1. «Снежная королева».




Замечательная постановка одноимённой сказки Г.Х.Андерсена, снятая в 1966 году режиссёром Геннадием Казанским с Еленой Прокловой и Вячеславом Цюпой в главных ролях. Сюжет сказки повествует нам о том, как Снежная Королева похищает мальчика Кея и превращает его сердце в ледышку.

Маленькая отважная девочка Герда решается идти на выручку своему другу и, во чтобы то ни стало, вызволить его из ледяного плена. На пути ей будут встречаться много препятствий, опасностей и трудностей, но верное и горячее сердце, отвага и настоящая дружба сильнее всех преград.

2. «Новогодние приключения Маши и Вити».




В 1975 году Геннадий Казанский в паре с Игорем Усовым сняли потрясающую музыкальную сказку, покорившую сердца миллионов советских детей. По сей день она продолжает радовать ребятишек, создавая атмосферу праздника и новогоднего волшебства.

В фильме рассказывается о двух с виду очень разных детях: серьёзном мальчике Вите, увлекающемуся наукой и техникой и весёлой доброй девочке Маше, искренне верящей в чудеса. Ребята оказываются в волшебной стране, им нужно спасти Снегурочку, которую похитил Кощей Бессмертный, чтобы устроить Новый год только для себя и своих приближенных.

Маша и Витя пускаются в опасное путешествие, в котором им предстоит сразиться с Бабой-Ягой, Лешим и котом Матвеем. Однако, у ребят будут помощники: Печка, Яблонька и Старичок-Лесовичок.

Эта добрая, милая сказка повествует о дружбе, взаимовыручке, учит детей верить в чудеса и в победу добра над злом.

3. «Двенадцать месяцев».



Этот замечательный фильм-сказка был поставлен Анатолием Гранником в 1972 году по мотивам произведения Самуила Маршака. Премьера его состоялась прямо под самый Новый 1973 год.

Жила-была бедная трудолюбивая и добрая девушка вместе со своей злобной мачехой и её вредной дочерью. Мачеха, конечно, же не любила падчерицу и нагружала ее непосильной работой.

Однажды, молодая и капризная королева отдала приказ в канун Нового года принести во дворец целую корзину подснежников в обмен на золотые монеты. Жадные до денег мачеха со своей дочерью отправляют Падчерицу зимой в самый мороз в лес за подснежниками, заранее обрекая её на верную гибель. В лесу девушка чудесным образом встречает братцев-месяцев и Апрель решается ей помочь.

Сказка напоминает спектакль, но это не лишает её волшебного очарования и душевной доброты.

4. «Весенняя сказка».



Несмотря на свое противоречивое зиме название, эта сказка снятая в 1971 году режиссёром Юрием Цветковым по мотивам пьесы А.Н.Островского «Снегурочка» всё же повествует о зимней красавице.

Немного грустная история этой сказки подходит больше для детей старшего возраста. Ведь, одной из сюжетных линий становится развитие любви между холодной девушкой, сделанной из снега и льда и человеком с горячим и пламенным сердцем. Дочка Мороза и Весны нежная и ранимая Снегурочка попадает к людям в Берендеево царство, там она учится дружить, страдать, обижаться, радоваться, но самое главное — любить. Однако, Снегурочка — дитя природы, а законы природы непосильны человеку. Как бы не хотели люди, они не смогли уберечь Снегурочку от тёплых солнечных лучей.

5. «Морозко».



Эту сказку можно смотреть бесконечное количество раз, как, наверное, большинство сказок А.Роу. Фильм «Морозко», снятый в в 1965 году вот уже более полувека является неотъемлемой частью Новогоднего телеэфира так же, как и фильм «Ирония судьбы, или С легким паром».

В основу сюжета легла жизнь молодой, доброй и очень красивой девушки Настеньки. Мать её умерла, а отец женился на суровой и властной женщине, которая сразу же невзлюбила падчерицу. Была у мачехи и своя дочка, любимая, но некрасивая, конопатая и ленивая Марфушенька. Не стоит и говорить, как трудно и несладко жилось Настеньке. Однажды она встречает красивого, но очень себялюбивого молодого юношу Иванушку.

А далее в фильме события раскручиваются с молниеносной скоростью. Будут там и Баба Яга и разбойники и волшебник старичок-боровичок и, конечно же сам «Морозко».

Хотите узнать, что было дальше и чем закончилась эта удивительная история? Тогда скорее бегите смотреть этот чудесный, добрый, удивительный фильм.

6. «Вечера на хуторе близ Диканьки».



Ещё одна потрясающая работа самого сказочного режиссера СССР А.Роу. Фильм снят в 1961 году и представляет собой экранизацию повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Молодой и отчаянный кузнец Вакула в ночь перед Рождеством отправляется в столицу к самой императрице, дабы попросить у неё черевички (старинная обувь) для своей невесты Оксаны. Именно прихоть капризной и легкомысленной девушки заставила Вакулу отправиться в это опасное путешествие, ведь в качестве транспортного средства он использовал самого настоящего чёрта. Такая волшебная и чудесная история могла произойти только в Сочельник. Фильм наполнен добрыми и смешными событиями и рекомендуется к общесемейному просмотру.

7. «Тайна Снежной королевы».



Немного незаслуженно забытая нашим телевидением ещё одна экранизация сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева», но уже в интерпретации режиссера Николая Александровича, снятая им в 1986 году. Фильм однозначно рекомендуется к просмотру. Великолепный актёрский состав, шикарные костюмы, музыкальное сопровождение в любом случае не оставят вас равнодушными.

8. Снежная сказка.



Очень старая сказка, снятая ещё в 1959 году режиссерами Алексеем Сахаровым и Эльдаром Шенгелаем повествует нам мальчике Мите, который очень любил фантазировать.

Однажды, в канун Нового года, он рассказал свои друзьям о том, что его детские часы с нарисованными стрелками волшебные, и что с их помощью можно остановить время и оживить снежную бабу.

Кто бы мог подумать, что фантазиям мальчика суждено будет сбыться. С помощью Митиных часиков оживает снежная баба и превращается в девочку, которую Митя называет Лёлей.

Всё бы было хорошо, если бы об этих часах не узнал коварный Старый год, который никак не хотел заканчиваться и уступать дорогу Новому. Именно этот незаурядный персонаж попытается украсть волшебные часы, чтобы навсегда остановить время.

9. «Снегурочка».



Ещё одна версия сказки, снятая в 1968 году режиссёром Павлом Кадочниковым по одноимённой пьесе А.Н.Островского. Добрый, милый и душевный фильм, без сомнения, скрасит холодные зимние вечера в тёплом семейном кругу.

10. «Чародеи».



Фильм, которые многие сочтут за взрослый, на самом деле отлично смотрится детьми. Ведь, события, развивающиеся в картине являются волшебными, добрыми и сказочными. Дети старше семи лет с удовольствием посмотрят эту замечательный музыкальную сказочную комедию вместе со своими родителями.

Сюжет развивается в совершенно с виду обычном институте НУИНУ, где полным ходом идёт подготовка к наступающему Новому году. В этой суете происходит чудовищная ошибка, а вернее обман, в результате которого незаслуженно оказывается заколдованной милая молодая девушка Алёна. Её жених, обычный юноша Иван, ничего не понимающий в волшебстве, пытается разобраться в этих сказочных хитросплетениях и расколдовать свою невесту.

В это же время в этом институте заканчивается разработка очень секретной и столь многими желанной волшебной палочки. А все мы прекрасно знаем, что бывает, когда волшебные палочки попадают в «злые» руки. Как раз об этом и пойдет речь в этой легкой музыкальной комедии, снятой в 1982 году замечательным режиссёром Константином Бромбергом.

11. «Орех Кракатук».



Ещё одна незаслуженно забытая нашим телевидением сказка, снятая в 1977 году режиссёром Леонидом Квинихидзе по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

В новогоднюю ночь девочка Маша попадает в волшебную елочную страну. Там она встречает небезизвестного всем Щелкунчика и пытается помочь ему. А ещё она узнаёт, что в этой стране только в новогоднюю ночь, один раз в год, созревает волшебный орех Кракатук, который может исполнить любое желание.
« Почему советские люди ходили дома в уличной обуви?
Удивительные советские часы »
  • +117

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Отлично)
+5
  • avatar
  • Conan
Обязательно к просмотру)
+11
«Чародеи»- недетский фильм. Это- переработка «Понедельник начинается в субботу». Смягчённая, фантастическая сатира брежневской эпохи.
+5
А в фильме «Морозко» я всегда был на стороне Марфушеньки-душеньки. Настенька своим наимерзейшим голосочком меня всегда раздражала. И как показал опрос, не меня одного.
0
По актерскому таланту Инну Чурикову (Марфуша) даже сравнивать невозможно с субтильной балериной Натальей Седых (Настенька)
+5
Согласна!
+21
Вот тут полностью соглашусь с автором. Детские фильмы в СССР снимать умели. Огромная благодарность сценаристам, режиссерам и актерам за ту доброту, за ту любовь к родине, к жизни, за уважение к старшим, которую Вы донесли до нас, до наших детей. Очень, очень жаль, что наши внуки этого уже не понимают и не чувствуют. Ой как это может аукнуться мартовским выбиральникам лет через цать…