Советские часы-перстень

В восьмидесятые годы Угличский часовой завод взялся выпускать вот такие часики «Чайка», вмонтированные в перстень. Но оказывается, часовщики Углича были не первыми в стране, кто сделал подобную модель…




Но сначала пару слов о «Чайке». Миниатюрные (диаметр корпуса всего 19 мм), эти часы прежде всего были украшением. Но и работали они без особых сбоев. Внутри стоял испытанный калибр 1301 с запасом хода в 33 часа.




А теперь самое интересное. В свое время, в шестидесятые, калибр 1301 был самым маленьким в мире. И оказалось, что тогда же, а конце 60-х, были выпущены советские первые часы-перстень. Вот они, марки «Севан». Даже изящнее, чем «Чайка». Хотя это дело вкуса.


« Советские новогодние открытки. Покажите их в...
5 секретных романов советских звёзд »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это уже через чур)
+2
Великий завод был разрушен и и ограблен лимоном,
-1
  • avatar
  • Conan
Прикольно)
+5
помню ещё дамские в виде кулончика с крышечкой, симпатично так. А Севанские помню только будильники многочисленные — помимо круглых и квадратных разного оформления, был и прямоугольный горизонтальный корпус с музыкой. «Степь да степь кругом» исполнял.
+2
  • avatar
  • vkvd
А вспомните Семёна Бронникова с его часами изготовленными полностью из дерева! Где такое ранее было видимо?
+10
В СССР много было часовых заводов, сейчас ВСЕ Китайское.
+15
У моей тётушки были часы «Севан», они просто завораживали. А в целом, Левша, наш, Русский мужик, блоху Аглицкую подковал. Чему тогда удивляться, что в 60-х годах мы сделали самые маленькие в мире серийные часы?
-1
Был у меня в своё время будильник Севан. Редкое убожество и по дизайну и по качеству работы, постоянно останавливались.
+3
Ну, канечна, у нас всё делали самое лучшее в мире! Только наши люди почему-то гонялись за импортными товарами. Не понимали, видимо…
+10
д у р а к и были — купились на импортное д е р ь м о в красивой обёртке. Советская продукция делалась для людей, а Западная — для выжимания из людей прибыли.
+1
Ну это как сказать! Советских часов, всяких разных, вплоть до подарочных от ЦК КПСС, у меня перебывало наверное десятка два лет за тридцать. Но вот в 2004 году случайно купил «Orient» и они у меня уже 19 лет ходят чуть ли не секунда в секунду. Только батарейки меняю каждые 4 года. Купался в них и в реке, и в море, и в бане/сауне, и в ваннах на курортах. И ни каких претензий!
+7
(Ь) «Маркетологи» победили «идеалистов»… :(