Почему у пассажирского Ту-134 был стеклянный нос как у бомбардировщика

Летом 1963 года первый полет совершил советский пассажирский самолет Ту-134. Даже одного взгляда на эту машину будет вполне достаточно для того, чтобы заметить интересную особенность – остекленный нос совсем как у самолета-бомбардировщика времен Второй мировой войны. При этом возникает закономерный вопрос, с какой целью подобное техническое решение было реализовано в гражданском самолете?




Многие тяжелые самолеты середины XX века имели носовое остекление. В первую очередь речь идет о военных моделях. Ярчайшими представителями подобной техники со стороны Советского Союза можно считать Пе-8 и Ил-4. Со стороны Соединенных Штатов – небезызвестные Douglas А-20С и Boeing В-17 Flying Fortress. В Германии — Heinkel He 111 и Dornier 217. Были еще и многие другие. В прошлом столетии остекленный нос у крупного самолета отнюдь не был чем-то невероятным. Однако, увидеть прозрачную кабину можно далеко не только у военных, но и у гражданских машин послевоенного периода.



Советский Ил-4 с остекленным носом.



Американский Б-17.

Создавались подобные самолеты еще не одно десятилетие: Ту-104, Ту-124, Ту-134, Ан-10, Ан-12, Ил-76 и список подобной техники невероятно широк. При этом в списке самолетов с носовым остеклением есть как пассажирские модели, так и транспортные. Совершенно очевидно, что кабина с подобным обзором делалась не красоты ради. Дело в том, что внутри стеклянного носа чаще всего располагался штурман. Данная специальность встречается далеко не только в военной авиации, где он больше известен как летнаб (летчик-наблюдатель). Но зачем он в принципе нужен?


Далеко не единственный в своем роде.

На самом деле все просто. Едва ли для кого-то станет открытием, что еще несколько десятилетий назад самолеты были совсем не такие как сейчас. В XX веке авиация развивалась бурными темпами. Однако, первые самолеты и близко не имели такого количества автоматизированных систем, какое имеют современные. Причем касается это как гражданских, так и военных машин. В давние времена многие вещи экипажу приходилось делать вручную. В частности, кому-то было необходимо работать с навигационной картой, прокладывать курс, следить за навигационными приборами, осуществлять внешнее наблюдение. В самых больших и сложно управляемых машинах эти задачи ложились на плечи отдельного специалиста – штурмана.


Грузовой Ил-76.

В некоторых случаях штурману недостаточно приборов и карты, для навигации может понадобиться в том числе и визуальный осмотр местности. Как раз для этого и нужен остекленный нос со штурманским местом вне зависимости оттого, гражданский или военный это самолет. В некоторых моделях остекленный нос также используется штурманом для корректировки взлета и посадки машины. Само собой, по мере развития автоматики необходимость в старых методах во многом отпала (хотя не полностью и не на всех самолетах). И хотя в гражданской пассажирской авиации штурманы чаще всего уже выведены из экипажа, они все еще остаются на многих транспортных самолетах, даже если у них нет характерной кабины.


В остекленному носу всегда находится штурманское место
« 5 советских звёзд, чью судьбу уничтожил алкоголь
Советско-индийское кино »
  • +134

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Ясненько)
+5
В принципе всё верно. Как я понимаю сейчас необходимость в этом отпала — носовое остекление менее надёжно чем металлическое когда птицы на взлёте-посадки могут пробить его.
+3
  • avatar
  • Conan
Прогресс не остановить)
+9
У Ту-134 самые большие иллюминаторы.
+10
у всех Тушек раньше были стеклянные носы — 104, 114, 124, 134! За исключением 154, ну естественно 144 и нынешних 204-214
+7
Приходилось в командировках на испытательные базы бывать среди лётчиков в кабинах разных типов самолётов и однажды услышал в разговоре, что только у Туполева штурманам отводится в кабине самое непритязательное место, почти «табуретка», так что у Ту-134 это почти исключение, если не считать то, как к нему добираться… Впоследствии остекление носа прекратили и штурмана убрали.
+12
Лётный состав, как бы деликатно выразиться, «Штучный товар». Если инженер-электрик завтра сможет и кирпичи класть, то не каждый сможет управлять самолётами. Потому и конструкторы всячески старались облегчить труд лётчиков.
+9
Всё логично.
+22
У меня сосед по дому, друг, штурман дальней авиации, на транспортниках летал, Сибирь, Дальний восток… практически в одночасье стала не нужна специальность, как в известном фильме говорили «Женщину вынули, автомат засунули.» Глонасс, gps и все, не нужен больше стеклянный нос… а человеку до пенсии еще лет пять летать оставалось (((
+10
так ведь ещё когда глонасс-джипиэс не было, но уже были системы РСДН/РСБН и иностранная VOR-DME.
+11
На всех современных боевых самолетах Дальней авиации в составе экипажа есть штурман
+3
Аэрофлот, гражданская авиация, он был штурманом в Аэрофлоте. Сейчас в самолетах используют навигационные дисплеи которые контролируют либо КВС, либо второй пилот. Если раньше штурман на каждый маяк радиокомпасы настраивал вручную, предварительно отыскав их частоты в бумажном талмуде, то на современных самолетах это делает автоматика. Все данные радиомаяков есть в FMGS, последовательность их пролета тоже. Перенастроиться на следующий не самая сложная задача для автоматики. Задача КВС и второго пилота всего лишь проконтролировать — на тот ли маяк летит самолет. И с курсом тоже самое, современный самолет сам вычисляет и направление и силу ветра и угол сноса и летит именно тем курсом, который нужен.
+4
Вы же пишете, что он был штурманом Дальней авиации, а не гражданской
+4
У Аэрофлота были воздушные магистрали союзного значения и местные авиалинии. Вот что имелось ввиду под словом дальняя авиация. Он летал на Ту-154С грузовой вариант, говорил, что в Аэрофлоте всего 10 или 9 таких самолетов было.
+5
Понятно, Вы имели в виду дальнемагистральные самолеты, а я подумал про Дальнюю авиацию)))
+4
Точно +
+5
С наступающим Рождеством!
+4
Спасибо. И Вас с Рождеством!
+4
  • avatar
  • qyqqy
Ну не выгнали же из армии. В наземные службы перевели небось. А если налета достаточно то и выслуга есть. Прям паника
+4
Гражданская авиация. Там не так, как с армейскими.