Песни из фильмов СССР 50х годов. Часть 2

Вторая часть. Слушаем, ностальгируем.

Начало смотрите ЗДЕСЬ




Начало смотрите ЗДЕСЬ

« Песни из фильмов СССР 50х годов часть 3
Песни из фильмов СССР 50х годов. Часть 1 »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Прекрасные песни останутся жить… Особо хочу отметить поистине гениальную песню Василия Соловьева-Седого на стихи Алексея Фатьянова «Дорога-дорога...» из к/ф «Очередной рейс» 1958 г. Эту песню лучше всех исполнял в 70-е годы замечательный певец Геннадий Белов: «Оглянется каждый прохожий, увидев твой взгляд озорной, Ты в ситцевом платье похожа на яркий цветок полевой. Припев: Дорога-дорога нас в дальние дали зовет. Быть может, до счастья осталось немного, быть может, один поворот...»
0
  • avatar
  • Conan
Замечательно)
+2
Душевные песни. А «Подмосковные вечера» вообще мировой хит и один из культурных символов Советского Союза. Василий Соловьев-Седой и Михаил Матусовский написали эту песню (изначально это были «Ленинградские вечера») для док.фильма «В дни спартакиады» (1956 г.) — о Спартакиаде народов СССР. Худсовет с трудом включил песню в фильм, признав её «вяловатой». Авторы особо не возражали, мол, да, бывают и творческие неудачи. Фильм, где песня прозвучала лишь как фон, как и предполагалось, не имел никакой популярности, но фонограмму с песней однажды прокрутили по радио. И всё. Пошла лавина. Народ лучше худсовета разобрался, что хорошо, а что плохо. В 1957 году песня «Подмосковные вечера» в исполнении Владимира Трошина стала торжественной песней Московского фестиваля молодёжи и студентов. Полной неожиданностью для Соловьёва-Седого стало присуждение ему Первой премии и Большой Золотой медали фестиваля за «Подмосковные вечера». В дальнейшем песня была перепета на многих языках и было сделано множество аранжировок «Подмосковных вечеров» в различных жанрах. Одна из наиболее известных — джазовая версия Кенни Болла «Midnight in Moscow» (1961). В издании к 25-летнему юбилею альбома Fireball рок-группы Deep Purple звучит мелодия «Подмосковных вечеров». В альбоме немецкой группы U.D.O. Holy в песне «Shout it Out» в качестве соло звучит мелодия этой песни. И это только некоторые примеры.
+3
Отлично)
+9
Благодарю, Алесей! Для многих это праздник (и для меня также) прослушать любимые песни из прекрасных Советских ФИЛЬМОВ!!! Будем ждать с нетерпением продолжение!