Советские конфеты-драже

Среди солидного ассортимента советских конфет в отдельную группу можно выделить такие интересные кондитерские изделия, как разного вида драже.
Если порыться в памяти, то, скорее всего, самыми первыми на ум придут такие виды драже, как изюм в шоколаде, орех в шоколаде или изюм в разноцветной глазури — «Морские камешки».



На самом деле, ассортимент драже был намного шире, но вот в продаже все это одномоментно никогда не встречалось, а некоторые виды этих конфет и вовсе были настоящим дефицитом, который еще нужно было умудриться достать. Да и ценность разных видов драже тоже была неодинаковой: например, недорогой «Цветной горошек» еще мог сойти ла лакомство у детей младшего школьного возраста, а вот «Грильяж в шоколаде», упакованный в красивую коробку — это уже была совсем другая категория конфет…

Оболочки конфет-драже

Несмотря на кажущуюся простоту этих конфет, разделение их по разным группам было довольно сложным. Так, например, по своей внешней оболочке драже подразделялось на три категории: сахарное (оболочка из пудры и сиропа); шоколадное (оболочка из пудры и какао/шоколада) и нонпарель (оболочка из мелких крупинок).




Внутренняя часть этой оболочки тоже могла быть разной, что порождало еще одну возможность деления по группам: ликерный корпус (внутренняя сторона оболочки состояла из концентрированного сиропа с добавлением алкоголя); помадный корпус; желейный; карамельный; фруктово-ягодный; ядровый (обжаренные ядра орехов); без корпуса (сплошная масса сахарных кристаллов).



Три стадии приготовления конфет

Все виды драже готовили в несколько этапов: сначала делали корпус, затем наращивали на него оболочку, а финальной стадией было глянцевание этой оболочки.
Для корпуса желейных, помадных и ликерных видов драже использовали конфетную массу, для других видов в ход шли орехи, карамель, ягоды, изюм. Затем это все погружалось в наклонные, медленно вращающиеся котлы, где заготовки пропитывались сиропом и посыпались сахарной пудрой — так наращивалась оболочка будущего драже.
Отделка конфет заключалась в наращивании верхнего слоя — для этого использовали шоколадную массу или окрашенные сиропы. Затем готовую оболочку глянцевали с помощью смеси, состоящей из очень тонкого слоя воска/парафина/стеарина и растительного масла.


Виды сахарного драже

Любимые многими детьми «Морские камешки» были самой популярной разновидностью сахарного драже. Конфеты были хороши всем — и разнообразием форм (не только округлые, но и плоские вытянутые, разных размеров), и своей разноцветностью, и наличием как кислых, так и сладких «камешков».



Более ранней разновидностью «Морских камешков» было драже «Весна» — его массовое производство началось еще в 50-е годы. Эти конфеты тоже были разноцветными, разнообразной формы, с разным вкусом и ароматом — за счет использования различных фруктовых эссенций. Оба вида этого сахарного драже имело помадный корпус.
Очень редким, но невероятно вкусным, относящимся больше к разряду «конфет для взрослых» было драже «Язычки с ликером». Это тоже было разноцветное драже продолговатой формы, характерной для своего названия и имеющее выраженный ликерный вкус за счет содержания спирта и фруктовых спиртовых эссенций.



Но что интересно, с таким же спиртовым составом, но только другой — округлой формы, выпускалось и драже с чисто детским названием — «Октябрята». Конечно, особого вреда детскому здоровью несколько конфет с незначительным количеством ликера вряд ли способны нанести, но все же многие взрослые предпочитали подобные лакомства детям не давать.


Виды ликерного драже

Правильнее было бы «Язычки с ликером» внести в упомянутую в подзаголовке категорию, но т.е. внешняя оболочка у них была сахарной, то во избежание путаницы оставим это драже в «сахарной» группе.
Остальные виды ликерного драже, которое выпускалось в советское время, обычно имело оболочку из шоколада. Сюда относятся конфеты с корпусом из натуральных кофейных зерен: «Кофе мокко в шоколаде»; конфеты «Бобы в шоколаде» — натуральные бобы какао в шоколадной оболочке и «Метро» — с молочно-ванильным вкусом.


Виды желейного и фруктового-ягодного драже

Наверняка, кто-нибудь вспомнит тот факт, что вообще-то драже «Морские камешки» делали с изюмом внутри разноцветной оболочки. И тот, кто это вспомнит, будет прав, потому что существовало два вида «камешков». Одни были сахарными с помадным корпусом, другие — с изюмом и ароматизированные фруктовой эссенцией, т.е. относящиеся к категории фруктово-ягодных конфет.



В желейной оболочке делали драже «Барбарис» — овальные конфетки красного цвета и с характерным кислым вкусом, достигаемым за счет использования яблочного пюре и барбарисовой эссенции.
Также для этого вида драже часто использовалась и шоколадная оболочка: примером тому может послужить драже «Изюм в шоколаде» и «Ягоды в шоколаде» — чаще всего это была заспиртованная черная смородина и мелкая вишня.


Карамельное драже

Самым знакомым представителем этой категории станет, пожалуй, «Грильяж в шоколаде» — его корпус делали из карамельной массы с добавлением дробленных орехов и шоколада.



Еще один вид карамельного драже с шоколадной оболочкой — это «Кофе-зерна в шоколаде». Но, в отличие от ликерного «Кофе-мокко», у этих конфет корпус натуральных кофейных зерен не содержал. Он был карамельно-леденцовый, а кофейный вкус драже придавал экстракт кофе и какао-порошок.
Драже «Золотой орешек» имело округлую форму, корпус из карамели и пралине и сахарную оболочку насыщенного коричневого цвета за счет добавления порошка какао.
«Фруктовое» драже выпускали в виде разноцветной смеси с корпусом из карамели и фруктово-ягодной массы, в которую добавляли различные фруктовые эссенции.


Ореховое драже

Самым недорогим и менее дефицитным в этой категории было драже «Арахис в сахаре» — собственно, из названия уже становится понятно, из чего был выполнен корпус и оболочка.



Незамысловатое название «Орех в шоколаде» подразумевало корпус из подсушенного ядра лещины, которому входящий в состав драже шоколад придавал благородный вкус и аромат.
«Миндаль в шоколаде» — одно из вкуснейших драже в этой группе, которое, к сожалению, не так часто попадалось в продаже, как этого хотелось бы. Ну а том, из чего был сделан корпус и оболочка конфет — опять же становится понятно из названия.



«Марципан в шоколаде» — тоже не частый гость на прилавках магазинов. Его корпус делали из тертого миндаля с сахарной пудрой, а облагораживали этот вкус шоколадом и миндальной эссенцией.

Драже без корпуса

Помимо всех перечисленных вид конфет, выпускали также и такое драже, на корпус которого не наращивалась оболочка, оно было просто сахарным.
Так, например, стоящие в каждой витрине кондитерских отделов драже «Цветной горошек» и делали как раз по технологии отсутствующей накатки оболочки. Корпус представлял собой кристаллы сахара, вкус и аромат которому придавали фруктовые эссенции, а цвет — пищевые красители.



Из той же категории было драже с забавным названием «Смесь мелкая» — тот же «горошек», но меньшего размера.
«Мятное» драже имело округлую форму и обычно выпускалось белого цвета. Характерный вкус и аромат ему придавало мятное масло и ментол.
«Черешня» — драже округлой формы, имитирующей одноименные ягоды; красного цвета и с фруктово-ягодным ароматом.



Если какие-то виды драже были упущены, дополняйте этот список в комментариях. Ну и заодно поделитесь воспоминаниями — какие виды драже вы любили или не любили и почему?
« Как умирает военное наследие Советского Союза
Они первыми в мире создали лазер »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Помню, вкусняшки)
0
  • avatar
  • Conan
Как же я всё это обожал в детстве)
0
Морские камешки и Грильяж отлично помню. Отлично, очень вкусное было драже. Ну а те которые без оболочки я не любил… и ещё: www.google.com/search?q=%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86+%D1%84%D0%B5%D0%B8-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5#fpstate=ive&ip=1&vld=cid:45294ee7,vid:Ds2Zoj9oYEs,st:0
+3
И с ликером, и с изюмом… И другие… Сегодня как мечта, а в те времена реальность пусть и не каждого дня… Но аппетитно, вкусно, приятно… И не дорого.
+10
  • avatar
  • k901
Музейные экспонаты. Раньше хоть постоишь в очередь, достанешь дефицит через завмага, товароведа, вкус специфический обалденный, продукт натуральный высшего качества. А сейчас цены разные, упаковка разная, а качество почти одинаковое х… Не подумайте что хорошее. И рад бы постоять в очередь, да не зачем…
+8
Из вышеперечисленных видов драже помню «Морские камешки», «Цветной горошек», «Шоколадное» и «Мятное», а ещё было очень вкусное леденцовое драже, продававшееся или на вес, или расфасованным в круглые жестяные коробочки.
+6
(Ь) Леденцовое драже- это, всё-таки несколько иной продукт. Родители называли его «монпансье», а на банке писали просто- «Леденцы» (насколько я помню).
+8
Очень любил «морские камешки» на сколько помню дефицита на них не было. Сейчас вкус у них совсем другой
+15
Прекрасно помню «морские камешки» действительно было очень похоже по цвету и по форме на гальку и желтенькие лимонные драже, такие шершавенькие, почти царапающие язык. С удивлением встретил их уже в зрелом возрасте, в начале лихих 90-х в столовой гостиницы «Аркадия» в Одессе, их давали вместо сахара к чаю, из-за нехватки стаканов чай подавали в майонезных баночках, но самый большой шок постиг меня от посещения «Гамбринуса», пЫво подносили в трехлитровых банках — это вместо графинов, а в качестве кружек были восемьсот граммовые банки из под лечо (других банок тогда мы просто не знали), печально стоящий на набережной Дюк и мечта одесситов что заживут они очень скоро в порто-франко… да уж, не суждено было сбыться мечте.