Советская Москва в 1978 году

Давайте вместе посмотрим, как столица СССР прожила тот год: вся страна в первый раз смотрит приключения Вахтанга Кикабидзе в фильме «Мимино» и трёх друзей: Дяди Фёдора, Матроскина и Шарика в мультфильме «Простоквашино».

В городе вовсю идёт подготовка к Олимпиаде-80. Например, строится гостиница «Космос», которая предназначалась для приёма иностранных гостей.


автор фото — Игорь Уткин

Трамвай МТВ-82 на 1-м Краснокурсантском проезде в Лефортово. Очень уютный снимок.



Снос исторических домов на углу Тверского бульвара и Сытнинского переулка. Сейчас это часть Новопушкинского сквера.



Строительство Олимпийской деревни в Тропарёво-Никулино.


Москвичи загорают и купаются напротив Северного речного вокзала.


Новый Год в Кремлёвском дворце съездов.


А таким был в те годы уголок Дурова. Слева уже сносятся здания для строительства «Олимпийского».

автор фото — В.И.Крылова

На улице Горького (ныне — Тверская).


На автобусной остановке «Шипиловская улица, 60» в Зябликово.


На Светофоре около Таганской площади фотограф поймал санитарный реанимобиль ЗИЛ-114А, созданный специально для обслуживания верхушки партии. Всего было изготовлено два таких автомобиля, один из которых сохранился в частной коллекции в Литве.


Зимние катания на Чистых прудах.


Вид на универмаг «Первомайский» в районе Измайлово.

автор фото — Е. Баевер

Трамвай 32 маршрута на фоне строящегося здания печально известного Басманного рынка, у которого 23 февраля 2006 года обрушилась крыша, что стало причиной гибели 68 человек. Остатки здания были снесены, сейчас на этом месте построен новый жилой дом.


Вид через лобовое стекло «Икаруса» на Ленинградский проспект неподалёку от стадиона «Динамо».


Празднование Нового Года около ДК ЗиЛ.

автор фото — Александр Гращенков

А такой в те годы была схема московского метрополитена. Конкретно эта висела в вестибюле станции метро «Бабушкинская».

автор фото — В.В. Митин

Группа Boney M на Красной площади.

автор фото — Юрий Абрамочкин

Идёт застройка района Орехово-Борисово. На фото — дома по улице Генерала Белова.


Поезд метро, состоящий из вагонов новых серий 81-717 и 81-714, на испытаниях в электродепо «Красная пресня».

автор фото — Виктор Будан

Ну и финальное фото на сегодня — многообразие оттенков советского автопрома на площади перед Курским вокзалом. Сейчас на месте парковки вырос ТЦ «Атриум».

автор фото — В.Зубарев
« Почему даже в 1945 году немцы неохотно...
Как умирает военное наследие Советского Союза »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Советская Москва, дорога в сердце. Столица моей Родины СССР!
+2
Отлично)
+2
  • avatar
  • Conan
Атмосферные фото)
0
Что такое атмосферные снимки? Атмосферные осадки, я знаю, а что такое атмосферные снимки нет. Объясните!
+4
Спасибо за фото. Есть что вспомнить
+4
Я любил трамваи МТВ-82, они у нас в Казани по восьмому маршруту ходили в начале 70-х… От ЦПКиО им.Горького(разворот был возле входа на Арское кладбище) — до Борисково(ул.Техническая). В прицепном вагоне не было кабины вагоновожатого, а было просто окно и рядом с ним — здоровенный штурвал на чугунной тумбе, должно быть это был-стоп-кран. И окна у него снизу-вверх открывались, летом можно было ехать у открытого окна.
+2
на последнем фото виден даже «ЗиМ» ГАЗ-12, их и в те годы было не так много…
+10
Эх, ЗИЛа нет, Олимпийского нет.Да и нынешнюю схему метро замените на старую, очень неуютно жить в огромной деревне, где не 7 млн, а 15 из них азиатов четверть и требуются не инженеры, а пиццабои… Не транспорт он развивает, а свои бизнес поддерживает, только ничем хорошим переезд всей России и час средней Азии в Москву не кончится, а строительство жилья определятся не количеством домов, а ценой и доступностью…
+9
На фото кремлевской елки Снегурочка — Ирина Муравьева, Дедом Морозом был актер Малого театра Роман Филиппов, игравший эту роль около двадцати лет, а злой Феей Модой в новогоднем представлении “Сказка о Волшебной Минутке” была Любовь Полищук. Судя по рассказам актеров за это платили им очень хорошо. Например, Дед Мороз получал 700 рублей за 29 представлений. Роман Филиппов, кстати, любил выпить. А выпив, своими приколами и розыгрышами во время представления доводил до истерического хохота других участников представления, за что они потом получали от начальства по полной программе.
+8
Фото медицинского ЗИЛа сделал Александр Новиков («Зубастик»). Перед этим он видел, как в него загружали гроб. Хоронили кого-то из старых большвиков.
+4
Реанимобиль ЗИЛ-114А внешне действительно смахивает на катафалк с окнами
+5
Их оборудовали как медицинские или похоронные по ситуации. Тем более что тогда появились новые реанимобили на базе 4104 (не помню точный индекс), и машины 114-го семейства стали сходить со сцены.
+15
Прекрасные фотографии! Особенно снос домов на углу Тверского бульвара. Живо напомнило сцену из замечательного советского фильма «Покровские ворота». И трамвай в Лефортово тоже очень атмосферная фотография.
0
как у нас любят всё сносить… Ну известное дело — ломать не строить. И в Москве и в других старых городах совершенно безжалостно расправились с историческими зданиями в центре. видать земля у нас такая куцая, всё её не хватает кому-то.