Автобус высшего класса, который сейчас уже не найти

То какими были советские автомобили, сейчас еще помнят многие, да и более того на них ездят. Советский отечественный автопром штука интересная, в свое время машины сходившие с конвейера любого нашего автозавода, принимались в народе с большим уважением и любовью. Если спросить у пожившего поколения, каким был его первый автомобиль, ответ будет красочный и интересный.








Помимо разрекламированных и всем известных машин, в те годы существовали и менее знаменитые, от этого и интересные автомобили. Например, автобус ЗИЛ-118, который выпустили в 1963 году. Автобус выполнен на запчастях и агрегатах легковой машины ЗИЛ-111. В длину он 6840 мм, ширину 2110 мм и высоту 2067 мм, масса с полной загрузкой 3320 кг. Данный автобус относится к высшему, представительскому классу, поэтому в свободное пользование он попадал редко. В основном его использовали для перевозки делегаций или других важных лиц.





Колесная формула у автобуса 4х2, двигателем служил бензиновый агрегат от ЗИЛ-130 мощностью в 150 л.с. Трансмиссия здесь автоматическая, в кпп три передачи. Максимальная скорость до которой разгоняется автобус ЗИЛ-118 составляет 120 км/ч. В 1971 году автобус был модернизирован и получил более угловатые формы. За всю историю производства было сделано около 150 машин с разными индексами. Если Вы знаете автобус ЗИЛ-118, оставьте комментарий под статьей.



« Интересные снимки времён СССР. Сплошное...
Детские детективы времён Советского Союза »
  • +157

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
скорая помощь автомобиль
0
В фильме Кавказская пленница засветился)
0
Интересно, сколько стоил ЗИЛ-118 ..? И сохранился ли хоть один экземпляр?
0
В нчале 70х такие ходили как маршрутки из Таллинна в Питер. Гоняли как бешеные, но про аварии не слышал, что странно при таком салоне и таком клиренсе.
0
  • avatar
  • Conan
Редкий автобус.
0
У нас в квартале появлялся реанимобиль на базе «Юности», который был в «ТАСС уполномочен заявить». И в начале 90-х по нашей улице периодически проезжала синяя поздняя «Юность» — их тогда ещё собирали, пытались продавать по коммерческим ценам.
0
В 70-е ездил в Ялте на 1-ой Гоздачи.
+1
Всё детство жил в Москве, но таких автобусов не видел. Может я не в том районе жил, где такие водились?
-1
Такие водились там где был ЗИЛ!
0
У меня такой автобус в шкафу под стеклом стоит из журнальной серии «Автолегенды СССР» выпуск №28 масштаб 1:43! Он и сейчас предомною!
+2
Автобус из «Кавказской пленницы»!
0
Протри глаза там «Старт» который слептли студенты ХАДИ он и близко с «Юностью» не стоял!
+1
А чего так грубо? Интернет все спишет? Набрал в поисковике «автобус из кавказской пленницы». Похож. Может студенты ХАДИ делали свою модель по подобию ЗИЛовского!
+2
Для таких как вы любая фура это КАМАЗ будь он «Мерседес» или " Вольво" или «ДАФ» вам всё равно они большие! Я в отличие от вас профессиональный водитель за рулём с 1968 года вы вряд ли столько на свете живёте и всю свою жизнь поездил на массе автомобилей и всё равно интересуюсь авто транспортом! Для таких как вы невежд выпустили журнальную серию «Автолегенды СССР» там в каждом номере подробно рассказывают про конкретный автомобиль с фотографиями и копией автомобиля советую приобрести в газетном киоске помогает! Вам бесплатно открыли глаза а вам это не в жилу ну это ваши проблемы только не надо выставлять на обозрение своё невежество если не знаешь то лучше промолчать! Вы вряд ли знаете что 29 октября день работника автомобильного транспорта (последнее воскресенье октября) работника с чайником не путать!
+2
Ваша грубость не идет в лад с Вашим возрастом. Увы!
0
Мои года моё богатство!