Правда ли, что современная водка хуже советской?

Как известно, все люди делятся на две категории: тех, для кого Советский Союз был раем на земле, и тех, для кого эта же страна была воплощением ада. Конечно же. подобное упрощение носит исключительно шуточный характер. Однако, нельзя не признать, что мало вещей горит также ярко, как спор носителей двух диаметрально противоположных точек зрения о СССР. Однако, сегодня речь пойдет не о людях, а о том, что они пьют – о водке. Где же она была лучше?




Если прогуляться по комментариям под тематическими материалами о советском спиртном, то можно найти самые разные мнения как о советской, так и о современной водке. Что не удивительно, ведь вещи вроде восприятия вкуса и качества сугубо субъективны. И советскую, и современную водку в целом одинаково хвалят и ругают. При этом общим мотивом в отзывах очень многих людей проходит тема разнообразия алкогольной продукции, которое в наши дни, конечно же, заметно шире. Но существуют ли какие-то объективные параметры сравнения водок из двух эпох?




На самом деле проще всего сравнить государственные стандарты, действовавшие в отношении водки во времена СССР и действующие сегодня в современной России. Так, в Советском Союзе и России «лихих 90-х» водку производили по ГОСТ 12712-80. Действовал данный документ вплоть до 1999 года. В последствии стандарт несколько раз менялся, после чего в 2014 году был принят действующий по сей день ГОСТ 12712-2013. Очевидно, что между 12712-80 и 12712-2013 должны быть какие-то отличия. Вот только насколько они принципиальны?




Ирония в том, что решительных принципиальных отличий между советско-российским 12712-80 и современным российским 12712-2013 практически нет. По сути, единственное ключевое отличие между двумя государственным стандартами – это используемый сорт спирта.

В СССР применялся спирт марки «Люкс», для производства которого разрешалось использовать пшеницу, картошку и свеклу. В современной России с 2014 году при производстве водки используется спирт «Альфа», который производится строго из пшеницы. Картошка и свекла больше не используются. Если не вдаваться в подробности, то помимо ингредиентов, «Люкс» и «Альфа» отличаются содержанием метилового спирта. В российском спирте метила меньше. Таким образом можно сказать, что за десятилетия водка в целом стала лучше, хотя, конечно, качество конкретного продукта зависит от множества факторов…
« Как поступило советское правительство с первым...
«Забег смерти», в котором не было победителя »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Уверен, что ранешняя водка была чище, полезнее и вкуснее! Именно водка, а не суррогат какай либо!
+3
Чушь несусветная. И Люкс, и Экстра спирты вовсю используются, а вот Альфу ещё поискать придётся. И если даже написано на бутылке «Альфа», ещё не факт, что он там есть. И, как соблюлались стандарты в СССР и сейчас, думаю, сами знаете.
+6
Владимир Высоцкий заценил советскую водку: «Считай по-нашему, мы выпили не много. Не вру, ей-бога. Скажи, Серёга! И если б водку гнать не из опилок, То чё б нам было с пяти бутылок! ...» В советские времена иной раз попадалась такая гадость вместо водки… Зависело от производителя. На Дальнем Востоке худшая, на мой вкус, была в Комсомольске на Амуре, отдавала нефтепродуктами. На Камчатке какая-то резкая была, в Приморье, Хабаровске нормального вкуса, примерно как сейчас. Наиболее вкусная была в Белогорске, рассказывали, что ее поставляют в Москву, «ко двору». Но пили всё! Тот же Хорский спирт с Хорского гидролизного завода который «гнали из опилок»…
+3
Я бывал на Хорском деревообрабатывающем комбинате. Там у нас трудились военные строители, зарабатывая пиломатериалы. Местные рабочие пили гидролизный спирт под закуску, но в ограниченном количестве. Однажды в пьянку были втянуты три военных строителя. По одному разу выпили все. Больше мужики не наливали, а военные строители настояли и выпили по второму разу. После этого один из их скончался, а у двоих отказали почки. Их отвезли в военный госпиталь, подключили искуственную почку. Чем это закончилось- не знаю. Это произошдо в начале 50-х годов… Мне как-то довелось поговорить на эту тему с опытным работником спиртзавода. Он мне рассказал, что хорошая водка типа «Посольская» изготавливается исключительно из отборной пшеницы, которую тщательно проверяют в лаборатории. НА её производство устанавливался план-заказ. Она в розницу не поступала. Предназначена только для для партийного начальства и торжественных встреч с иностранными гостями. После выполнения этого плана спирт начинали гнать из чего попало: из заплесневелой пшеницы, картофеля, свеклы и т.п. Из такого сырья водка производилась вонючая, и освободиться от этого было невозможно. Но из нефти водку не делали! Это злые домыслы.
+3
В 80-е приехал в отпуск к сестре в Баку и привёз пару бутылок водки из Ленинграда.Сели за стол, муж сестры разлил по стопкам бакинский «аналог».Я пригубил и почувствовал — отдаёт керосином.Поставил на стол питерский продукт — совсем другое дело,«божья слеза».А местные никакой разницы так и не почувствовали.А в метро в Баку есть перегон меж двумя станциями, так там я не мог дышать.В вагон сразу поступают пары нефти.Тоннель проходит сквозь выработанные пласты.Задерживал дыхание насколько возможно…
+3
Многие разновидности современной водки однозначно лучше советской. Насчет спирта Люкс автор ошибается, советские водки в лучшем случае делались на спирте Экстра. И у меня на эту водку была аллергия после того, как я насенсибилизировался во времена горбачевского полусухого закона, когда пили и самогон, и спирт ректификат, и спирт сырец. Аллергия была, разумеется, не на спирт, а на высокомолекулярные примеси к нему. А вот на коньяк аллергии не было, так что одно время я перешел на коньяк. А вот потом появилась водка Smirnoff — первая водка в России на спирте Люкс. Потом появились и другие водки на Люксе. И с этого времени закончилась моя аллергия на водку.
+3
А еще используется спирт туркиш… в Красном и белом продавцы иногда говорят, какую водку стоит брать.Вопрос не в том, какой спирт лучше, а в том, сколько контрафакта на полках.Давно пора госмонополию на водку ввести.А уж про коньяки-вообще молчу… Коньяков уровня Энисели, Двин и Дойна нынче нет, ни один хеннеси не сравнится
+2
Как и следовало ожидать — большинство коментируют с ностальгией по СССР. Да, там была и качественная (когда можно было купить в «Берёзке» или в «дьюти фри» в аэропорту), а была в магазинах, для всех. Сейчас проще — покупай дешёвую или дорогую, разница будет очевидна.
+1
Это абсолютно не так! Причём доказательств море!
+2
«Сейчас проще — покупай дешёвую или дорогую, разница будет очевидна»разницы нет никакой.настоящей, нормальной водки в России просто не существует.
+4
Автор, мягко выражаясь, лжёт! Все спиртзаводы произодившие спирт из пшениц и прочих натуральных продуктов — давно закрыты, ликвидрованы и т.п. Это была государственная монополия! Государство отвечало за качество, причём почти всего, а не токо спиртного! Если бы была статистика сколько ушло в мир иной от этих«иноваций» и новых «гостов» — люди бы ахнули"
-2
А ещё больше в мир иной россиян отправил кровавый людоед Коба, пока сам не сдох от пьянства, как собака в соцлагерной будке своего ГУЛАГА.
+3
раньше водка хмелила, теперь рубит.
+4
  • avatar
  • sptg
Да, это чистая правда. И дело отнюдь не в ГОСТ’ах, а в отсутствии монополии Государства, а, значит, и действенного контроля за «бизнесом», который ради прибыли угробит отравой хош тысячи, а хош миллионы!
+5
  • avatar
  • Conan
Раньше все лучше и вкуснее было)