Золото Сталина: сколько осталось в казне после смерти вождя?

Не зря ведь его называли главным архитектором и казначеем страны — и в этом легко убедиться.




В 1917 году случилась февральская революция и Российская Империя перестала существовать. На смену царю пришло Временное правительство — история показывает, что с управлением страной оно не справилось. Не было внятности, решительности, быстрых и чётких действий. Поэтому грянула новая революция — Октябрьская. К власти пришли большевики во главе с Владимиром Ильичем Лениным. Какое наследство им досталось?



Владимир Ильич Ленин

Уставшее и деморализованное население — Первая Мировая выпила из людей все соки. Крайне низкая промышленная база. Угроза голода в масштабах страны и разворованная казна: после Николая II осталась 1000 тонн золота, после Временного правительства — 500 тонн. Остальное вывезли за границу.



Александр Керенский

После тяжелейшей Гражданской войны, страна стала постепенно восстанавливаться. Часть необходимой техники, продуктов и прочего стали закупать за рубежом. Там быстро поняли, что к чему и резко задрали цены. Например, 60 паровозов закупили у Англии и Швеции за 120 тонн золота. Сумма космическая, но делать было нечего. А с учётом других расходов, золотой запас стремительно таял.

В 1931 году власти создали Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами на территории СССР» («Торгсин»). В каждой из торговых точек сети можно было обменять золото, серебро или антиквариат и получить взамен потребительские товары. Понятно, что не хлеб с маслом — это был магазин для обеспеченных, поэтому — деликатесы, дорогой иностранный алкоголь и прочие радости жизни. Это была временная мера, лишь для скорейшего пополнения казны. И она сработала — в первый же год она получила 22 тонны золота, а в 1933 — уже 45 тонн благородного металла.


Иосиф Виссарионович Сталин

Товарищ Сталин отлично понимал, что на масштабную индустриализацию нужны огромные деньги. Так что практичный и дальновидный руководитель убрал все преграды и разрешил свободную добычу золота. И вскоре количество золотодобытчиков в СССР достигло 120. Через какое-то время, добыча драгметалла достигла уровня в 3 200 тонн в год. На индустриализацию шли и другие деньги: от продажи леса, зерна, пушнины и других ресурсов. Но золото сыграло огромную роль в развитии советской промышленности и победе во Второй Мировой войне. Кстати, в 1941 году, в казне было 2 800 тонн драгметалла.



После победы, Сталину удалось восстановить страну, построить десятки предприятий, создать ещё больше рабочих мест и отменить карточки на еду. Естественно, казна от этого серьёзно уменьшилась. Но как только стало чуть полегче, Иосиф Виссарионович начал вновь “пополнять кубышку”. И на момент его смерти в казне было 2 500 тонн золота.

« Советское розовое варенье. Помните такое?
Король валютного чёрного рынка »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А что оставляют после себя нынешние деятели после 1981 года, кроме биологических отходов жизнедеятельности.
+2
извините, после 1991
+2
А это ты Боре алкашу спасибо скажи.
0
а в 22м 620 тонн тю-тю… А когда Роснефть продали… Почему-то количество аута в казне уменьшилось ровно на сумму от продажи
+9
Не экономист. Почему при Сталине ипотека была 0 — 1%, а сейчас… Это раз, а два. Почему за бугром и океаном так ненавидят Сталина, очень подозрительно нам!!!
+6
Ух, до чего довел страну «кровавый режим») Уже почти сравнялись по золотому запасу с 53м, рекордным годом. Думаю, перегоним в ближайшие несколько лет. Но либероте, конечно, милее показалети 91го…
+1
Граф Монте-Кристо: «Правитель на Востоке всегда наполнит свою казну с помощью ударов палкой по пяткам своих подданных».
-2
  • avatar
  • Conan
Опять стырили)
+5
Я тоже не всегда понимаю политику ЦБ РФ — например, почему нельзя было не спеша выводить из трежерис (государственные долговые ценные бумаги, которые выпускаются казначейством США) наши ЗВР и покупать физическое золото? Ясно было — война с НАТО на территории Украины неизбежна. Вот и «замороили» на 300 млд. долларов в западных банках. Если это оплата за смену курса и избавление от либероидов в нашей экономики, тогда ладно, переживём. Относительно времени Сталина — там много факторов, разрушенное хозяйство западной европейской части страны, «репарации» из Германии, передел Восточной Европы и т.д.
+7
На государственном уровне у США невозможно обменять ни доллары, ни ценные бумаги на золото, это политика государства, иначе страна просто развалится. Аферисты мирового уровня. Такой финт ушами провернул Шарль де Голь, потом немцы подтянулись, потом японцы, еще кто-то. А потом президент США заявил что доллар не поддерживается золотом, фиг вам всем. Но потрусили из тогда знатно. Где-то в конце шестидесятых это было.
+1
Поконкретней вопросы надо изучать.
+23
На 01.03.2023 золотой запас России составлял 2329,65 тонн. Но если в казне столько золота, то почему рушится рубль? При Сталине с чуть большим количеством победили в войне, быстро перестроив промышленность. Значит дело не в размерах золотовалютного резерва, а в руководстве страны.
-2
Потому что России пока что невыгодно, чтобы рубль сравнялся с долларом. Пока мы окончательно не выйдем из долларовой зависимости и не переведем все международные расчеты в рубли (или другую валюту), выгодно поддержать курс на уровне 80-90 рублей за доллар.
+2
Кому не выгодно? Если Вы – «владелец шахт, заводов и пароходов», то естественно не выгодно, потому что ваша прослойка накоплений (стабилизации состояния) состоит не в рублях. А вот основному населению, создающему прибавочную стоимость, совершенно «по барабану» с какой денежной единицей ему идти в магазин за продуктами или другими товарами – условие только одно, чтобы не было постоянного роста цен всех этих «благ». Но если в стране в целом по умолчанию отталкиваются от зарубежной валюты, которая откровенно не подкреплена материальными ценностями страны, которая её напечатала, то рост цен на ВСЁ просто неизбежен. А теперь представьте, что произойдет, если сейчас приравнять рубль с коэффициентом 1:1 к самой дорогой валюте в мире, а остальные с коэффициентом, где стоимость рубля будет выше и определяться курсом иностранных валют между собой? Кто пострадает? Только тот самый «владелец шахт, заводов и пароходов», а вот остальное население и государство в целом только выиграют. Самое главное условие крепости отечественной валюты – это те природные ресурсы, которыми располагает страна (а в России это девять часовых поясов территории земного шара); уровнем индустриализации и грамотностью населения; наличием передовых технологий. Первое условие – сложилось исторически, по второму – грамотность населения есть и существенно улучшается, а вот повышение индустриализации и получение технологий можно осуществить за счет первых двух факторов. Но есть одно «но»: как это достичь, когда желание управленцев не совпадает с этим развитием только потому, что среди управленцев нет бедных и у них уже всё в «шоколаде» за счет иностранной валюты, которую они оберегают как величайшую государственную тайну. Круг замкнулся: всё остается как прежде-падение национальной валюты, систематический рост цен на товары и услуги, торможение индустриализации и перетекание технологий и подготовленных кадров туда, где «деньги любят тишину» тем самым только укрепляя зарубежные валюты.
+2
Если тратить физическое золото (продавая его) для поддержания курса рубля — надолго этого не хватит. Если Вы помните: 1 января 1997г – 5560,0 р./долл., 1 января 1998г. – 5,96 (после деноминации в РФ с коэффициентом 1000:1) и… уже 1 января 1999г. – 20,65. Т.е. в 4 раза рубль за год «похудел».
+3
Золото и другие накопления не нужно тратить на поддержание рубля. Эти активы нужно тратить на промышленный сектор экономики, образование и медицину (людской капитал), а не гнобить в заначках и в зарубежных банках. И не приобретать государственные ценные бумаги явного врага, развивая его экономику. Если наша страна станет сильной, то и валюта будет крепкая.
-5
Проблемы у тебя в голове! Причём здесь дорожание рубля, Ты что с долларами в магазин ходишь?
+7
Anal56, не тычь, я с тобой свиней не пас
+9
Автору спасибо за информацию. Надо требовать с депутатов Госдумы, чтобы требовали от Правительства России ежегодный отчет по каждой тонне золотого запаса страны. Это же истинно народное достояние и, кстати, где хранится (в России или за границей). Если за границей, то спрос особый — почему там?
0
ЦБ РФ отчитывается перед ГД РФ ежегодно не позднее 15 мая следующего года в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Там не только о золото-валютном запасе, а о всей финансовой деятельности, в том числе о величине «ключевой ставки».
+24
Сталин был хозяином своей страны буквально во всём и его единомышленники(кроме Хрущёва).Прийти к власти после гр. войны в завшивленную и безграмотную страну с нулевой экономикой и превратить её в высокообразованную супердержаву с ядерной энергией и космосом, а в процессе победить с нашим народом(для меня родители) всю ЕС с Гитлером такого наверно в мире не было. Наивысшее достижение нашего великого народа и в запасе золота тоже! Вот это руководитель — глава страны — верховный............!!!
-5
Du bist heite Morda!
+14
У нормального хозяина и запасы нормальные, это не меченый с елбоном, все профукавшие.
+4
  • avatar
  • s21
какие еще запасы? 90- процентов прибыли в стране выводится в заграницы.